Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Венесуэльская оппозиция объединяется вокруг Каприлеса, но сможет ли он победить Чавеса?

Рекордное количество людей — почти 3 миллиона — проголосовали за Энрике Каприлеса Радонски, выбрав его в качестве кандидата в президенты от оппозиции в понедельник.

© REUTERS / Carlos Garcia Энрике Каприлес Радонски
Энрике Каприлес Радонски
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Результаты голосования оппозиционных партий Венесуэлы за выдвижение кандидата в президенты, первое в своем роде, не представило особых сюрпризов. Молодой губернатор Энрике Каприлес Радонски лидировал по данным опросов общественных мнений и выиграл с большим отрывом, набрав две трети голосов.

Результаты голосования оппозиционных партий Венесуэлы за выдвижение кандидата в президенты, первое в своем роде, не представило особых сюрпризов. Молодой губернатор Энрике Каприлес Радонски лидировал по данным опросов общественных мнений и выиграл с большим отрывом, набрав две трети голосов.
 
Удивительно другое: количество венесуэльцев, пришедших на выборы, — почти 3 миллиона людей, или одна пятая электората, по сообщениям венесуэльского блогера Мигеля Октавио (г-н Октавио также опубликовал серию фотографий венесуэльцев, голосующих за границей, от Майями до Милана, Австрии и Австралии).

Каприлес заявил на прошлой неделе, что он надеется на участие по меньшей мере двух миллионов избирателей. Реальное количество пришедших, сильно превышающее все ожидания, дает ему шансы сместить президента Уго Чавеса с президентского кресла на предстоящих выборах 7 октября.

Такое количество избирателей — знак того, что исторически враждующая оппозиция, которая бойкотировала выборы в парламент в 2005, таким образом, позволив президенту Чавесу сохранить власть — наконец объединилась в попытке свергнуть продолжающийся 13 лет  режим социализм в стиле Чавеса.

Читайте также: Путин продолжает заигрывать с Венесуэлой

«Сегодня победило будущее Венесуэлы, и мы повторяли и повторим для каждого: у нас есть путь, есть путь для прогресса, для будущего, в котором Венесуэла станет еще лучше», сказал Каприлес после своей победы прошлой ночью.

Многие аналитики утверждают, что Чавес сейчас в очень уязвимой позиции. Он находится у власти с 1999, что означает, что именно его обвиняют (по большей части, высший и средний классы) во многих трудноразрешимых проблемах страны: высоком уровне преступности, инфляции, расходах а социальное обеспечение с целью привлечь избирателей, при этом игнорируя основные экономические проблемы страны.



И все-таки перед Каприлесом стоит необыкновенно сложная задача. Он был фаворитом в голосовании по выдвижению кандидатов в президенты, так как его видели как наиболее способного кандидата для привлечения голосов бедных слоев населения - группы, которая составляет основу электората Чавеса. Но немногие обладают такой же харизмой, как Чавес, или таким упорством. По сообщением агентства «Рейтер», недавно он произнес рекордную по своей длине речь в 9,5 часов в венесуэльском Конгрессе — при этом еще не оправившись полностью от операции.

Еще по теме: Венесуэла готовится к переменам - здоровье Чавеса ухудшается


В интервью The Monitor в январе Каприлес сказал, что считает возможным делать ставку на бедные слои населения, как делал Чавес после того, как в течении многих лет данный класс игнорировали предыдущие правительства, при этом восстанавливая экономику. «Я в процессе подготовки политических изменений», сказал он.

Несмотря на большое количество людей, явившихся на выборы кандидата в президенты от оппозиции, Чавес продолжает сохранять поддержку среди широких слоев населения страны и, судя по данным опросов, продолжает оставаться фаворитом в октябрьских выборах. Он контролирует национальную казну и институты, включая сеть средств массовой информации, которые после выборов в кандидаты в президенты от оппозиции стали изображать Каприлеса как «правого», сообщает агентство «Рейтер».

Пять кандидатов от венесуэльской оппозиции были едины в своем желании победить Чавеса, но их политические курсы различались нюансами. Однако Чавес презрительно отозвался обо всех из них как о кандидатах от «империализма». Такого рода сообщения могут найти отклик среди многих его сторонников, которые боятся вернуться в прошлое, когда, по их словам, они были выключены из политической жизни страны, в то время как политики обращали внимание лишь на элиту.

Но теперь Каприлес пытается перевернуть аргумент об исключении из политической жизни определенных классов населения с ног на голову, говоря о том, что он станет тем, кто объединит нацию. «Положение ясно: венесуэльцам надоела конфронтация и разделения», сказал он в понедельник ночью.