Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Парагвай и Газпром – странная парочка

© flickr.com / Ali Victoriousпарагвай
парагвай
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Парагвайская делегация, возглавляемая заместителем министра энергетики страны Мерседес Канезе, только что вернулась из Москвы. Это еще один стратегический шаг Газпрома по расширению своего присутствия в регионе, он заполняет вакуум, оставшийся после Соединенных Штатов в последние годы.

Легенда гласит, что нефть и газ пузырились на поверхности вокруг приречных селений на западной территории, ныне известной как Парагвай. Местные племена индейцев гуарани привыкли использовать их в лечебных целях, а также чтобы разжигать огонь и проводить ритуалы. Годы спустя парагвайцы по-прежнему ищут этот драгоценный клад.

Но сегодня у них, кажется, есть новый – и весьма незаметный и не привлекающий внимания  союзник, помогающий им в поисках: российский Газпром. Энергетический гигант выразил заинтересованность в проведении разведывательных работ в Парагвае, а также, если запасы будут обнаружены, в создании совместного предприятия с государственной энергетической компанией Petropar.

Парагвайская делегация, возглавляемая заместителем министра энергетики страны Мерседес Канезе (Mercedes Canese), только что вернулась из Москвы, где она встречалась с управляющим директором Газпрома и российским заместителем министра энергетики. По словам Канезе, Газпром заинтересован во всех стадиях процесса: разведке, разработке, транспортировке и коммерциализации. «Они ясно дали понять, что деньги – не проблема», - сказала она. Газпром должен направить группу экспертов в эту южноамериканскую страну в будущем месяце. «Парагвай – по-прежнему наименее изученный рубеж Южной Америки в плане углеводородов», - говорит Канезе. И добавляет, что «Газпром заинтересован, потому что наши соседи уже добились успеха в поисках запасов, а также потому, что после столь долгих лет бесхозяйственности и плохого управления на нефтегазовом фронте теперь мы можем предложить благоприятный инвестиционный климат».

Зажатый между двумя крупными реками, не имеющий выхода к морю Парагвай – является при этом настоящим и естественным поставщиком электроэнергии, благодаря тому, что делит на двоих с Бразилией крупнейшую в мире дамбу гидроэлектростанции. Однако он сильно отстает на углеводородном фронте, импортируя бОльшую часть своего внутреннего потребления – примерно на 700 миллионов долларов в год – в виде газа и нефти из соседних стран, таких как Венесуэла, крупнейший в регионе обладатель запасов углеводородов.

Помимо солидных и основательных сделок с Венесуэлой Уго Чавеса, это уже не первый региональный шаг российской компании, направленный на обеспечение своего присутствия в бедной южноамериканской стране. Газпром уже основал совместное предприятие в соседней богатой газом Боливии – с государственной энергетической компанией YPFB.

«Это еще один стратегический шаг Газпрома по расширению своего присутствия в регионе, он заполняет вакуум, оставшийся после Соединенных Штатов в последние годы. Сначала Венесуэла, затем Боливия, и теперь они пытаются с Парагваем», - объясняет Карлос Альберто Лопес (Carlos Alberto López), энергетический аналитик из отдела энергетических исследований в Кэмбридже. По совпадению, все три страны сейчас управляются президентами левого толка, критично настроенными по отношению к роли США в Латинской Америке.

Некоторые уверены, что китайский дракон может скоро пойти по стопам русского медведя. Однако, это может занять некоторое время, так как Парагвай – единственная страна региона, которая никогда не устанавливала дипломатических отношений с Китаем, и была среди первых, кто признал Тайвань. «Мы заинтересованы и мы работаем над этим», - сказала Канезе. «Мы нуждаемся в некотором сближении с континентальным Китаем и Тайванем».