Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Споры вокруг атомной энергетики в Латинской Америке

Насколько вероятна авария атомной электростанции в Латинской Америке?

© REUTERS/Tobias Schwarzрадиация
радиация
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После того, как несколько стран Евросоюза объявили о временной приостановке работы атомных электростанций, Аргентина, Бразилия и Мексика решили оценить безопасность своих атомных электростанций. Континент намеревался более широко использовать этот источник энергии.

После того, как несколько стран Евросоюза объявили о временной приостановке работы атомных электростанций, Аргентина, Бразилия и Мексика решили оценить безопасность своих атомных электростанций. Континент намеревался более широко использовать этот источник энергии.

Чрезвычайное положение, которое держит в напряжении Японию и весь мир, вновь поставило в повестку дня вопрос об использовании атомной энергии для выработки электроэнергии. Правительства таких стран как Германия и Швейцария уже объявили о временной приостановке работы действующих и строительства новых атомных электростанций. На всем пространстве Евросоюза проводятся тесты на безопасность действующих реакторов и оцениваются последствия аварии на Фукусиме-1.

Латинская Америка не осталась в стороне от обсуждения данного вопроса. Особенно в последнее время, когда вновь стали активно обсуждаться планы по расширению использования атомной энергии на континенте. В этом районе мира действуют шесть атомных электростанций, которые расположены в Бразилии, Аргентине и Мексике. А Венесуэла, Эквадор и Чили ведут переговоры о строительстве реакторов в ближайшие годы. Сейчас, после взрыва на Фукусиме-1 в Японии, сторонники и противники атомных электростанций вновь вызвали к жизни казалось бы затихшие споры.

В течение последних лет эксперты в основном сосредоточивали свое внимание на последствиях, которые могут повлечь за собой возможные стихийные бедствия. «Вдали от моря и от зоны стыка тектонических плит практически отсутствует риск того, что реакторы будут повреждены землетрясениями или цунами. Кроме того, по своей конструкции они отличаются от тех, что возведены в Японии», заявляет управляющий отделом безопасности реакторов аргентинского Агентства по контролю за атомной энергией (Autoridad Regulatoria Nuclear) Рубен Наварро (Rubén Navarro). Вместе со своими коллегами из Бразилии и Мексики он выступает в защиту атомной энергетики и считает, что у континента нет оснований для беспокойства по этому поводу.

«По вопросу ядерной энергетики ведется много спекуляций. То, что произошло, очень сложно сдержать с помощью человеческих ресурсов», высказывает свое мнение Рафаэль Гросси (Rafael Grossi), заместитель генерального директора и начальник управления делами Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

Как считает сотрудник Национального технологического университета Аргентины Рубен Дарио Сбарато (Rubén Darío Sbarato), необходимо выяснить, что же произошло в Японии. «Это произошло в стране, направившей столько сил на научно-исследовательские изыскания, выстроившей всю свою энергетическую систему на использовании атомной энергии. Я думаю, что этот вид энергии, ввиду надвигающегося кризиса горючего, добываемого из недр земли, представляет собой осязаемую альтернативу странам, подобным европейским, имеющим небольшую территорию, где экологически чистая энергетика не в состоянии заменить нефть и уголь. Однако вышесказанное не распространяется на такие страны, как наши, имеющие большие запасы природных богатств», отметил специалист.

Нельзя не признать, что последствия аварии в Японии уже начинают сказываться в Латинской Америке. Спикер Сената Бразилии Жозе Сарней (José Sarney), высказал мнение о необходимости заново оценить роль атомных электростанций в энергетической структуре каждой страны.

За несколько дней до подписания соглашения о сотрудничестве в области ядерной энергетики с правительством США, кабинет министров Чили во главе с Себастьяном Пиньерой (Sebastián Piñera) работает над тем, чтобы авария на японской атомной электростанции не оказала отрицательного влияния на переговоры с президентом Бараком Обамой. Как и Страна Восходящего Солнца, Чили характеризуется высокой сейсмической активностью. В этой связи высказываются опасения, что данное обстоятельство может привести к переносу сроков подписания соглашения на более позднее время или вообще к его отмене. Эквадор и Венесуэла, со своей стороны, подписали с Россией соглашение о сотрудничестве в области ядерной энергетики.

А тем временем экологические организации используют представившуюся возможность для того, чтобы выступить против размещения атомных электростанций в Латинской Америке. Они полагали, что уже выиграли эту битву.

Киберпреступники

В результате трагедии, обрушившейся на некоторые районы северо-восточной части Японии, активизировался преступный сетевой бизнес в надежде погреть руки на добровольных пожертвованиях, которые стали поступать со всего уголков земного шара.

Таким образом, с помощью рассылок по электронной почте спаммеры выдают себя за неправительственные организации и правительственные учреждения. После того, как адресаты вскрывают их письма, в руках у мошенников могут оказаться их коды доступа и пароли. Также киберпреступники сочиняют рассказы о беде, постигшей «близкого родственника», чтобы привлечь внимание благодетеля.

С другой стороны, сотрудники агентства компьютерной безопасности Symantec обнаружили более 50 доменов под названием «Цунами в Японии» или «Землетрясение в Японии», связанных с фишингами и спамами, позволяющими добывать главные сведения о людях.

Мифы о выбросах радиоактивных изотопов

В последние дни в различных средствах массовой информации появились сообщения, авторы которых призывают население защитится от дождя, который скоро прольется. Согласно этой информации, «специалисты атомных электростанций указали на то, что радиоактивные частицы могут попадать в атмосферу и распространяться по планете в виде дождевых осадков, вызывая ожоги, облысение и даже рак».

Тем не менее, как считает заведующий отделом ядерной безопасности Министерства горнорудной промышленности Хорхе Вальехо (Jorge Vallejo), подобные утверждения не имеют под собой какого-либо основания. «Во-первых, установленные уровни радиоактивности весьма незначительны; во-вторых, найденные частицы не представляют опасности для людей и, наконец, в-третьих, мы находимся за тысячи километров от Японии, и это при том, что даже глубина зона заражения после аварии на Чернобыльской АЭС не превысила 10 километров», заверил он.

Вальехо также заявил, что по состоянию на данный момент продукты питания из Японии не могут быть зараженными.