Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Реликты Холодной войны

© Reutersкуба
куба
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если разоряющий Кубу репрессивный режим братьев Кастро превратился в жалкую пародию на собственное революционно-романтическое прошлое, то американское эмбарго против Кубы демонстрирует бессмысленную непреклонность родовой вендетты, которая продолжается и продолжается, какой бы глупой ни считали ее новые поколения.

Если разоряющий Кубу репрессивный режим братьев Кастро превратился в жалкую пародию на собственное революционно-романтическое прошлое, то американское эмбарго против Кубы демонстрирует бессмысленную непреклонность родовой вендетты, которая продолжается и продолжается, какой бы глупой ни считали ее новые поколения. Поэтому информация о том, что администрация Обамы готовится ослабить некоторые из ограничений на поездки в Кубу для научных, культурных и религиозных организаций, отрадна, но не заслуживает бурных аплодисментов.

Фактически, речь идет только о том, чтобы снять ограничения, наложенные администрацией Джорджа Буша-младшего, после того как Клинтон смягчил введенный в 1967 году драконовский и нецелесообразный запрет. Обама, благодаря которому американцам кубинского происхождения уже сейчас стало проще посещать остров, имеет право сделать изъятие для поездок с научными и религиозными целями, не обращаясь к Конгрессу.

Ему следует воспользоваться этой президентской прерогативой. Однако ему следует также добиться отмены Конгрессом эмбарго против Кубы в целом. В настоящий момент, оно только лишает жителей острова материальных благ и позволяет 84-летнему Фиделю Кастро и его 79-летнему брату Раулю продолжать разглагольствовать о том, что именно янки со своим эмбарго – источник всех кубинских несчастий. Если на Кубу потечет поток американских туристов и продукции США, это пойдет на пользу, как кубинскому народу, так и американскому бизнесу и будет в дальнейшем способствовать революции растущих ожиданий.

Кубе сейчас не собирается размещать на своей территории советские ракеты. Кубинские войска больше не сражаются в Анголе. Холодная война давным-давно растворилась в тумане истории, и Америке, не в меньшей степени, чем Кубе, следует начать идти в ногу с 21 веком.