Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США планируют открыть новые военные базы в Бразилии и Перу в целях сдерживания Венесуэлы

© коллаж ИноСМИСистемы противоракетной обороны США
Системы противоракетной обороны США
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В то время как Венесуэла готовится к визиту Владимира Путина, в ходе которого будут конкретизированы ряд соглашений, в том числе о передаче вертолётов Ми-17, закупке 92 российских танков Т-72 и систем залпового огня «Смерч», американский авианосец «Карл Винсон» участвует в совместных учениях с военно-морскими силами Перу у побережья этой южноамериканской страны.

В то время как Венесуэла готовится к визиту Владимира Путина, в ходе которого будут конкретизированы ряд соглашений, в том числе о передаче вертолётов Ми-17, закупке 92 российских танков Т-72 и систем залпового огня «Смерч», американский авианосец «Карл Винсон» (“USS Carl Vinson”) участвует в совместных учениях с военно-морскими силами Перу у побережья этой южноамериканской страны. «Карл Винсон», третий по мощи и размерам корабль Пентагона, прибыл в сопровождении ударной группировки, в которую входят несколько штурмовых кораблей, эсминцев, самолётов и вертолётов, предназначенных для ведения борьбы с подводными лодками.

Хотя официальные представители Пентагона и утверждают, что проведение Вашингтоном учений в данном районе носит плановый характер, военное присутствие начало угрожающе возрастать с 2006 года, когда Венесуэла установила отношения военно-технического сотрудничества с Россией.

Именно тогда администрация США охарактеризовала Венесуэлу как страну, «не вносящую достаточный вклад в антитеррористическую борьбу» и наложила запрет на продажу вооружения и военной техники этой южноамериканской стране.

В результате, правительство Уго Чавеса было вынуждено заняться поиском других партнёров, неподвластных давлению Вашингтона. Венесуэла, которая в то время зависела от США в области обороны, стояла перед следующим выбором: молча наблюдать за ослаблением своих Вооружённых Сил и потерей обороноспособности всей страны или же найти другие государства, проводящие в жизнь свой собственный, независимый от Вашингтона внешнеполитический курс, и обладающие необходимыми техническими возможностями для обеспечения её потребностей в области обороны.

До настоящего времени Венесуэла приобрела российских вооружений на сумму в 4 миллиарда долларов и готовится к осуществлению, совместно с российским правительством, проектов сотрудничества в области энергетики и приобретения современных технологий. Указанные проекты направлены на укрепление отношений между двумя ведущими производителями нефти и газа.

Количество военных баз США в Латинской Америке увеличивается

Министр обороны США Роберт Гейтс (Robert Gates) объявил о том, что в апреле совершит поездку в Бразилию с целью уточнения планов создания в Рио-де-Жанейро совместной военной базы для «наблюдения за маршрутами наркоторговли в регионе». Эта база, призванная стать составной частью оси США – Португалия – Бразилия, должна обеспечивать контроль за южной частью Атлантического океана и будет содействовать международному взаимодействию в борьбе «против торговли наркотиками и терроризма».

На прошлой неделе, посол США в Колумбии Вильям Браунфильд (William Brownfield) заявил, что его страна уже находится в стадии подписания соглашений о военном сотрудничестве с двумя другими латиноамериканскими странами. Браунфильд не назвал имена стран, с которыми уже готовы к подписанию соглашения, дающие зелёный свет военной экспансии США на континенте.

Военное соглашение между Колумбией и США уже вызвало серьёзную обеспокоенность в Латинской Америке, когда о нём было объявлено в прошлом году. Помимо разрешения на размещение семи военных баз на территории Колумбии, договор также наделяет Вашингтон правом использования всей территории страны для проведения военных операций.

В официальном документе, выпущенном Военно-Воздушными Силами США в мае 2009 года, пояснялось, что Вашингтону необходимо обеспечить своё присутствие в Колумбии для проведения военных операций «широкого спектра» по всей Южной Америке, а также для «противодействия постоянной угрозе, исходящей от антиамериканских правительств региона». В документе также утверждалось, что благодаря базам в Колумбии, Вооружённые Силы США «увеличат свои возможности по ведению быстрой войны» в регионе.

В конце 2009 года был также подписан договор между США и Панамой о размещении 11 оперативных военных баз для «борьбы  с наркоторговлей». США использовали военно-воздушную базу Ховард (Howard) в Панаме до 1999 года, пока не истекло соглашение о военном сотрудничестве. Вместо того, чтобы открыть другую крупную военную базу в регионе, Вашингтон, прикрываясь лозунгом борьбы с наркоторговлей, решил разместить несколько передовых оперативных районов (Foward Operating Location) в Сальвадоре, в местности Комалапа (Comalapa), Эквадоре, в местности Манта (Manta), а также на Арубе и Кюрасао.

В 2009 году всего договора на использование этих базы были продлены, за исключением Эквадора. Тем не менее, США легко компенсировали потерю базы в Манте подписанием нового договора с Колумбией.

Наличие этих баз позволяет США легко достигать любой точки на континенте морскими и воздушными средствами.

Голландия готовит войну против Венесуэлы

Американские базы на Арубе и Кюрасао, островах, входящих в Королевство Голландия, в течение последних лет использовались для запугивания и провоцирования Венесуэлы. Их то и дело посещали авианосцы, ядерные подводные лодки, военные самолёты и тысяч солдат частей специального назначения Вооружённых Сил США. Расположенные всего лишь в нескольких километрах от венесуэльских берегов, эти острова стали одним из катализаторов нарастающего конфликта между Вашингтоном и Каракасом.

В то же время, голландское правительство развернуло кампанию против правительства Уго Чавеса, пытаясь доказать, что Венесуэла вынашивает планы вторжения на голландские острова Аруба, Бонайре и Кюрасао.

Правительство Венесуэлы самым решительным образом отвергало подобные обвинения. Тем не менее, одна из самых читаемых в Голландии газет De Telegraaf опубликовала сегодня статью под заголовком «Венесуэла угрожает войной», в которой говорится о том, что «Министерство обороны Голландии самым серьёзным образом рассматривает возможность войны с Венесуэлой ввиду её намерений аннексировать Антильские острова, входящие в состав Голландии».

Голландия, являющаяся одним из ближайших союзников Вашингтона и членом НАТО, дала разрешение на нынешнюю военную экспансию США и размещение их  опорных пунктов на островах Аруба и Кюрасао, чтобы таким образом попытаться воспрепятствовать росту влияния Венесуэлы в Латинской Америке. Вашингтон также воспользовался последствиями страшного землетрясения на Гаити, чтобы направить в эту карибскую страну более 20 000 своих военнослужащих с вооружением и военной техникой.

Растущее военное присутствие США в Латинской Америке свидетельствует о намерении Вашингтона восстановить свою мощь и господство в одном из наиболее богатых стратегическими ресурсами регионов мира.