Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Уго Чавес сообщил, что Путин посетит Венесуэлу на следующей неделе

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПрезидент Венесуэлы Уго Чавес на Российско-Венесуэльском бизнес-форуме
Президент Венесуэлы Уго Чавес на Российско-Венесуэльском бизнес-форуме
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Венесуэлы Уго Чавес сообщил сегодня, что «на следующей неделе» страну посетит российский премьер-министр Владимир Путин, хотя и не уточнил конкретную дату и круг вопросов, которые будут обсуждаться в ходе визита. Чавес назвал Путина «одним из самых выдающихся мировых лидеров последнего десятилетия».

Каракас, 10 марта (EFE). Президент Венесуэлы Уго Чавес сообщил сегодня, что «на следующей неделе» страну посетит российский премьер-министр Владимир Путин, хотя и не уточнил конкретную дату и круг вопросов, которые будут обсуждаться в ходе визита.

Во время выступления по телевидению по случаю Дня медицинского работника Чавес сказал, что Путин уже подтвердил свой визит в Венесуэлу на следующей неделе. Глава государства охарактеризовал его как «имеющий большое историческое значение» и одновременно сообщил об увеличении зарплаты медицинским работникам на 40%.

Напомнив о том, что российский президент Дмитрий  Медведев уже побывал с визитом в Венесуэле, Чавес подчеркнул, что две страны создали «стратегический союз», который был укреплён в ходе его визитов в Москву. Последний раз венесуэльский руководитель был в российской столице в сентябре прошлого года.

Сейчас, повторил Чавес,  «уже подтверждён визит премьер-министра Путина», которого он охарактеризовал как «одного из самых выдающихся мировых лидеров последнего десятилетия».

Отношения между Россией и Венесуэлой получили значительное развитие в ходе взаимных визитов высших руководителей обеих стран. Был подписан ряд соглашений о торговом, военно-техническом и экономическом сотрудничестве, включая закупку российского вооружения и военной техники.

1 февраля текущего года Россия и Венесуэла подписали в Москве соглашение о создании совместного предприятия по добыче нефти в бассейне реки Ориноко (Faja del Orinoco), расположенном на востоке центральной части страны, где, по предварительным оценкам, находятся крупнейшие в мире запасы нефти.

Соглашение было подписано во время встречи Путина, министра энергетики и президента государственной нефтяной компании Венесуэлы Рафаэля Рамиреса (Rafael Ramírez) и генерального директора Национального нефтяного консорциума, специально созданного с этой целью и объединяющего крупнейшие российские нефтяные компании.

Тогда же Путин объявил о готовности Москвы поставить Венесуэле передвижные электростанции с газовыми турбинами, чтобы способствовать решению сложных проблем, с которыми столкнулась гидроэнергетическая система страны ввиду сильнейшей засухи.

Также была достигнута договорённость о подписании соглашений на поставку в Венесуэлу российских грузовиков и автомобилей и строительстве на территории этой страны центра технического обслуживания.

В этой связи Чавес подчеркнул, что мечтает об открытии в Венесуэле российского завода по сборке автомобилей «Лада».