Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Санкции против Ирана опасны тем, что могут привести к войне

© ReutersПрезидент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва (Luiz Inácio Lula da Silva)
Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва (Luiz Inácio Lula da Silva)
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва заявил во вторник в интервью Associated Press, что введение санкций против Ирана из-за его ядерной программы может привести к войне, а Бразилия стремится избегать новых конфликтов.

Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва (Luiz Inácio Lula da Silva) заявил во вторник в интервью Associated Press, что введение санкций против Ирана из-за его ядерной программы может привести к войне, а Бразилия стремится избегать новых конфликтов.

В интервью Лула заявил, что новые санкции могут подорвать переговоры с Тегераном. "Мы не хотим повторить в Иране то, что произошло в Ираке. Это не благоразумно ни для мирового сообщества, ни для Ирана", сказал Лула, спустя неделю после того, как отверг просьбу государственного секретаря США, Хиллари Клинтон, о поддержке со стороны Бразилии в вопросе наложения на Иран новых санкций.

Лула также сказал, что иранский президент, Махмуд Ахмадинежад, должен вернуться к процессу переговоров, чтобы уменьшить опасения по поводу ядерной программы. Лидер Ирана посетил Бразилию в прошлом году и встретился с Лулой, который за это подвергся критике со стороны Соединенных Штатов.

"Раньше я уже говорил, что войны следует избегать любой ценой. Кто заинтересован в войне?" - спрашивает Лула.

Президент также упомянул о находящихся в тупике мирных переговорах по Ближнему Востоку в качестве доказательства того, что традиционные супердержавы не продемонстрировали свои способности решать эти проблемы.

"Кто решил, что Соединенные Штаты, Франция, Великобритания, Китай и Россия представляют коллективные устремления нашей планеты, геополитику, новый мировой порядок. Есть государства, которые когда-то были бедны, но сегодня они проходят стадию резкого экономического роста?" – спросил Лула, отстаивая право Бразилии на постоянное место в Совете Безопасности ООН.

Бразилия

Лула добавил, что у Бразилии есть "моральный и политический авторитет", чтобы обсуждать вопрос о программе Ирана, потому что она "стремится к использованию энергии в мирных целях".

"Здесь [в Бразилии], мы говорим о мире, а не о войне", - сказал Лула. "Мы пытаемся показать другим, что именно сейчас пришло время для диалога. Сейчас не время для санкций, нужен только диалог".


Тем не менее,  Лула дал понять, что Бразилия может изменить свое решение относительно санкций.
"Если президент Ирана не согласится с Бразилией, мы будем принимать решение на основе того, что обсуждалось", сказал он.

Он также подверг критике Ахмадинежада за то, что тот поставил под сомнение факт  Холокоста и настаивал на уничтожении Израиля, но предположил, что именно политическая напряженность стала причиной таких противоречивых заявлений.

"Невозможно представить себе, чтобы кто-то говорил, что не было Холокоста, или согласиться с тем, кто хочет покончить с другой страной. Такое происходит, потому что ситуация очень накалена, необходимо успокоиться", сказал он.

Лула должны приехать на Ближний Восток на этой неделе и посетить Израиль, Иорданию и Палестинскую национальную администрацию (ПНА).