
Успешного Вам президентства, донья Лаура!

Много же нам костариканцам понадобилось времени, чтобы посадить женщину в президентское кресло. Сначала женщины взяли бразды правления в Аргентине, Никарагуа, Панаме и Чили, и вот теперь у нас своя женщина президент.
Избрание президентом страны Лауры Чинчильи (Laura Chinchilla) должно пойти на пользу простым костариканцам. Как заявила она сама, «это поручение, данное мне народом: посвятить все свои силы построению такой Коста-Рики, которая будет уделять должное внимание воспитанию детей, качественному образованию молодёжи, обеспечению достойной работой взрослых и даст уверенность и обеспеченность всем».
Донья Лаура чётко представляет себе ту роль, которую должно играть государство в сохранении и восстановлении окружающей среды, во внедрении современных технологий в повседневную жизнь и превращении Коста-Рики в первую развитую страну Латинской Америки.
Но она также покорнейше призывает «руководство моей партии, лидеров оппозиции, представителей всех слоёв общества, средства массовой информации и всех костариканцев самым активным образом включиться в созидательный процесс и разделить ту огромную ответственность, которая легла на меня».
Коста-Рика должна принадлежать всем гражданам этой страны, а не каким-то властным группировкам, руководствующимся сиюминутными интересами. Президент заявила о своей готовности к диалогу, к тому, чтобы воспринять новые идеи и воплотить их в конкретные дела.
Мы согласны с тем, что сказала донья Лаура. К этому следует добавить, что нам необходимо восстановить роль государства не для того, чтобы создать дефицит товаров или снизить качество оказываемых услуг в силу монопольного положения, а именно в связи с поставленной вновь избранным президентом задачей модернизации и удовлетворения насущных потребностей народа.
Нам необходимо более энергичное государство, которое будет справедливо распределять национальное достояние и создаст благоприятную среду для развития предпринимательства и малых предприятий, повышения квалификации и осваивания новых профессий, что позволит работникам занять своё место на рынке труда. Необходимо также добиваться повышения качества образования, которое позволит нам в ближайшие 10 лет придать толчок социальной активности населения, как это было в 60 - 70-е годы прошлого века.
Нам нужно не государство ХХ века, а государство нового типа, которое будет способствовать социальному и экономическому развитию в условиях демократии, которую оно должно всячески поддерживать и стимулировать. Это будет государство маленькое и эффективное, инициативное и высокопроизводительное.
Когда президенты Кальдерон Фурньер (Calderón Fournier) и Фигерес Ольсен (Figueres Olsen) завершили эпоху, длившуюся после Гражданской войны 1948 года, начался этап модернизации. Реформаторский курс Родригес Эчеверриа (Rodríguez Echeverría) обманул наши ожидания. Кроме того, мы потеряли 4 года с Пачеко де ла Эсприэлья (Pacheco de la Espriella).
Чтобы восстановить утраченное доверие и вновь поставить те задачи, которые не были выполнены, необходим был приход во власть Оскара Ариаса. Это новое правительство Национального освобождения знает суть проблем и пути их решения. Ему не нужно время на раскачку, чтобы приступить к работе прямо сейчас. Единственное, что ему нужно, это содействие Законодательного Собрания.
То, что нами будет руководить женщина; то, что она будет возглавлять исполнительную власть, является психологически побудительным мотивом, чтобы все мы как один взялись за работу с целью осуществления глубоких перемен. Мы должны не допустить, чтобы отрицательные аспекты стремительно развивающейся глобализации и экономической открытости подорвали наш национальный дух и смысл существования как костариканцев. Мы вступили в новую историческую фазу, предоставляющую нам новые возможности. И мы должны их использовать, чтобы модернизировать Коста-Рику на основе равноправия и справедливости. Мы подошли к тому моменту, когда можем восстановить свои позиции как государства и укрепить их на перспективу.
Успешного Вам президентства, донья Лаура! Страна принадлежит всем, и Вы можете на нас рассчитывать в Ваших начинаниях.
Оригинал публикации: ¡Adelante, doña Laura!
Опубликовано: 09/02/2010 15:03
- 28/12/2009Десятилетие Латинской Америки ("Carta Maior", Бразилия)
- 23/12/2009Латинская Америка в новом десятилетии ("El Universal", Мексика)
- 15/11/2009Почему популизм выживает в Латинской Америке? ("O Globo", Бразилия)
- nestorseverov:(без заголовка)09/02/2010, 16:57Я ни чего не имею против женщин.Я даже люблю их.Но я против женщины президента,и никогда не проголосую,если у нас будут кандидатки на эту должность.Наша страна ещё не созрела для этого.Как созидатели женщины некудышные,а у нас надо созидать и созидать.


Комментарии:28
Комментарии:12
Видео:Тысячи протестующих в Москве 24/12/2011
Видео:Михаил Горбачев vs Владимир Путин 26/12/2011
Видео:Россия протестировала ракету 22/12/2011
Видео:Иран показал перехваченный американский беспилотник 10/12/2011
Фото:От Ватикана до Индонезии: католическое Рождество в мире 26/12/2011
Фото:Митинг оппозиции на проспекте Сахарова в Москве 24/12/2011






