
Бразилия не должна принимать Махмуда Ахмадинежада
Принимая Ахмадинежада, президент Лула подаст знак, что одобряет его политику, основанную на апокалипсической и фундаменталистской идеологии и презрении к правам человека.

После прихода к власти в 2003 году Луиса Инасиу Лула да Силвы (Luiz Inácio Lula da Silva), Бразилия начала активное развитие отношений со странами, расположенными за пределами Южной Америки. В отличие от других супердержав, таких как Россия и Китай, Бразилия сконцентрировалась на странах южнее экватора. Такая стратегия известна как стратегия "Юг-Юг", ее фундаментом стало восприятие себя в качестве южной державы, а также из-за сильных культурных связей со странами таких континентов, как Африка, откуда родом значительная часть населения Бразилии.
При всем этом Бразилия видит себя не только экономической державой, но и в качестве движущей силы для развития третьего мира с точки зрения прав человека и экономики, поскольку там огромное число людей, живущих в нищете.
Исламская Республика Иран стала одной из таких стран Юга, которые привлекли внимание президента Лулы. Огромные запасы нефти и газа, преимущественно молодое населением и слаборазвитая экономика Ирана дают Бразилии возможность увеличить туда свой экспорт, а также расширить свое присутствие в одном из самых стратегически важных регионах мира.
В то же время влиятельнейшие религиозные деятели Ирана рассматривают улучшение отношений с Бразилией, как важную составляющую для своей собственной стратегии, "Юг-Юг", которая требует расширения дипломатических и экономических отношений со странами Южной Америки.
Это совпадение интересов объясняет, почему иранское правительство уделяет большое внимание визиту президента Махмуда Ахмадинежада в Бразилию 23 ноября. Этот визит становится важной победой в его усилиях избежать нынешней изоляции, которую он сам создал, отказываясь принять условия недавних ядерных переговоров, великодушно предложенных Ирану в Вене в конце октября.
У режима Махмуда Ахмадинежада также есть и другие причины ценить этот визит. С начала 90-х Иран пытается расширить свои террористические сети в регионе Южной Америки. Аргентинцы могут напомнить о двух проявлениях этой стратегии и ее последствиях. Сначала был взрыв в израильском посольстве в Буэнос-Айресе в 1992 году, 29 человек погибли и 242 были ранены. А в 1994 году в результате ужасающей операции террористов-смертников по подрыву еврейского культурного центра в Буэнос-Айресе погибли еще 85 невинных гражданских лиц.
До сегодняшнего дня иранское правительство отказалось выдать тех, кого Интерпол обвинил в организации этих взрывов. Кроме того, чтобы доказать свое пренебрежение к международному праву, Махмуд Ахмадинежад недавно назначил одного из подозреваемых, Ахмада Вахиди, министром обороны Ирана. Это был четкий сигнал международному сообществу, что иранский президент поддерживает и поощряет тех, кто принимал участие в международном терроре.
Существует в Иране также вопрос о нарушениях прав человека. Например, правительство Ахмадинежада проводит дискриминацию в отношении гомосексуалистов, отказывая им в праве на существование в стране. А после президентских выборов 12 июня, когда молодые иранцы вышли на улицы, чтобы мирным и цивилизованным способом выразить свое недовольство их итогами, эти протесты были жестоко подавлены силами безопасности президента Ахмадинежада. Были арестованы многие демонстранты. Есть сообщения, о жестоких пытках и изнасиловании заключенных, как мужчины, так и женщин. Были убиты некоторые из демонстрантов. В некоторых случаях их тела были так жестоко изуродованы, что их не узнали даже родственники.
Хотя визита Ахмадинежада может принести новые экономические и бизнес возможности, бразильцам не мешало бы поинтересоваться, во сколько им обойдется такое сближение с Тегераном. Вопрос должен быть поднят именно сейчас, когда международное сообщество безуспешно пытается убедить иранское правительство, действуя через дипломатию и переговоры, сотрудничать в области контроля над их ядерной программой.
Но вместо того чтобы сотрудничать, правительство Ахмадинежада занимается развитием программы ракет, способных нести ядерные боеголовки, а также строит секретные ядерные заводы, пряча их от глаз международного сообщества, как это было в случае с недавно обнаруженным ядерным центром в городе Кум.
Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад является одним из самых недостойных президентов, которые существовали как в Иране, так и за его пределами. Его апокалипсическая и фундаменталистская идеология и презрение к правам человека ставят под угрозу стабильность на Ближнем Востоке и благополучие его собственного народа. Принимая Ахмадинежада, президент Лула подаст знак, что одобряет его политику. Народ Бразилии и члены международного сообщества должны поступить иначе, они должны отвергнуть его.
Оригинал публикации: O Brasil deve evitar Mahmoud Ahmadinejad
Опубликовано: 20/11/2009 13:28
- 11/11/2009Бразилия вошла в мировую элиту ("Jornal Opcao", Бразилия)
- 14/10/2009Бразилия и Иран: два подхода США к мирному атому ("La tribuna hispana usa", США)
- 20/11/2009Визит Ахмадинежада угрожает новой репутации Бразилии ("The Wall Street Journal", США)
- 12/11/2009Лула отрицает противоречие в том, что он принимает и представителей Израиля, и Ирана ("Folha", Бразилия)
- Dmitry_Ru:(без заголовка)22/11/2009, 13:49Это у них Иран ЮЖНЕЕ экватора.
Надо им глобусы на рождество дарить - killemoll:(без заголовка)22/11/2009, 16:11все что не север то юг...Ответить | Всего сообщений в ветке: 2. Раскрыть ветку
- Саянс:(без заголовка)22/11/2009, 16:48Типовые либерастические бредни... что-то американцы нифига не видят проблем с демократией, например, в дикой Африке и не хотят там бороться за права человека: нефти нет, а американских солдат рассматривают как деликатес...
Как всегда - НЕФТЬ!!! и к тому же Иран не желает подчиняться мировому правительству и имеет для этого соответствующую жизнеспособную идеологию... - wesmann:(без заголовка)22/11/2009, 21:14Я валяюсь!Если не американснская демократия,тогда режим.
- иночитатель:заголовок23/11/2009, 01:02"Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад является одним из самых недостойных президентов, которые существовали как в Иране, так и за его пределами."
Самый недостойный - Джордж Буш. - ennui:Гнать евреев из СМИ!23/11/2009, 04:42Надоели. Одно и то же, одно и то же... Вот далдоны. Теперь какой-то Меир дает совет Бразилии! От своего имени! Ты дай совет как до Бетельгейзе долететь... Или хотя бы подумать об этом.
- Nasiko:(без заголовка)23/11/2009, 11:02фу... вопрос: им не надоело писать такую ахинею? противно уже ..
- Garm:(без заголовка)23/11/2009, 11:22То есть, получается, что сотрудничество с Ираном со всех сторон выгодно, но мы все равно против? Потому что в Иране не так идеология и не тот президент? Писец, какая-то запредельно-демократическая логика... Назло бабушке уши отморожу, чтобы тетя Соня меня похвалила... В этой газетенке работают самые настоящие враги бразильского народа и холуи США.


Комментарии:28
Комментарии:12
Видео:Тысячи протестующих в Москве 24/12/2011
Видео:Михаил Горбачев vs Владимир Путин 26/12/2011
Видео:Россия протестировала ракету 22/12/2011
Видео:Иран показал перехваченный американский беспилотник 10/12/2011
Фото:От Ватикана до Индонезии: католическое Рождество в мире 26/12/2011
Фото:Митинг оппозиции на проспекте Сахарова в Москве 24/12/2011






