Журналисту угрожают расправой
"Репортеры без границ" обеспокоены судьбой независимого журналиста и правозащитника Александра Подрабинека, который вынужден скрываться из-за того, что ему угрожали убийством после публикации статьи от 21 сентября 2009 года. Подрабинек работает корреспондентом московского бюро Radio France Internationale, сотрудничает в "Новой газете" (где работала Анна Политковская), а также является главным редактором информационного сайта prima-news.ru.
"Травля журналиста, доходящая до призывов к убийству, должна быть немедленно прекращена. Власти должны положить конец накалу страстей и призвать всех к порядку. Речь идет о жизни человека и свободе слова в России", заявили "Репортеры без границ". "Этот инцидент говорит о том, как тяжело в сегодняшней России оспаривать официальную версию истории Советского Союза", продолжает организация.
21 сентября Александр Подрабинек, сам бывший политический заключенный, опубликовал на сайте ej.ru статью, в которой он обличает совершенные советским режимом преступления против русского народа и критикует то, как нынешние аппаратчики встали на защиту памяти СССР.
Появление этой статьи вызвало резкую реакцию российских патриотических движений. В прессе и интернете началась настоящая травля Подрабинека. Сайты таких пропутинских движений как "Наши" и "Молодая гвардия" (входит в состав партии Путина "Единая Россия") пестрят полными ненависти к статье и журналисту фразами, отдающими расизмом и антисемитизмом. На сайтах опубликован телефонный номер Подрабинека, и пользователей призывают ему звонить.
В редакции "Новой газеты" также появилось несколько человек, разыскивавших сведения о журналисте. Неизвестные пытались проникнуть к нему в дом под видом почтальонов и курьеров.
В своем интервью радио "Свобода" от 25 сентября жена журналиста Алла Подрабинек говорила о настоящей "кампании угроз" ее семье, организованной "если и не по прямому приказу российских властей, то с их молчаливого согласия".
В настоящее время Александр Подрабинек, опасаясь за свою жизнь, вынужден скрываться.
____________________________________________________________
ИноВидео: Журналиста в Тбилиси арестовали по политическим мотивам? ("Russia Today", Россия)
Убийства российских журналистов ("The Washington Times", США)
'Новая Россия' Владимира Путина: ностальгия по утраченному могуществу, мечты об автономии ("Le Monde diplomatique", Франция)
- qwerty-qwerty:Достали уже с этим Подрабинеком20/04/2010, 13:51Россия свободная страна. Любой может высказывать свою точку зрения свободно. Хорошее название "Антисоветская" было, чем не устроило? Старым пердунам заняться нечем видать.
- Juan:Урок подлецу02/10/2010, 21:21Подрабинек не тот персонаж, о котором надо беспокоиться. Он везде выплывет, потому что представляет из себя известную субстанцию из прямой кишки. Захотел получить известность благодаря тому, что поливал и продолжает поливать грязью фронтовиков, которые, кстати, спасали евреев от тотального уничтожения.Это человек без чести и совести, лживый и подлый по натуре. Только Новая газета готова предоставить ему свои страницы, поскольку именно в этом листке окопались всякие подрабинеки, альбацы, политковские и прочая мразь. Надеюсь, Подрабинек почувствует презрение к нему большинства нашего общества. Пусть прячется в секторе Газа.
Видео:Тысячи протестующих в Москве 24/12/2011
Видео:Михаил Горбачев vs Владимир Путин 26/12/2011
Видео:Россия протестировала ракету 22/12/2011
Видео:Иран показал перехваченный американский беспилотник 10/12/2011
Фото:От Ватикана до Индонезии: католическое Рождество в мире 26/12/2011
Фото:Митинг оппозиции на проспекте Сахарова в Москве 24/12/2011






