Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кадыров назвал имя своего преемника

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Чечни Рамзан Кадыров назвал своим близким другом и потенциальным преемником депутата Госдумы Адама Делимханова. "Самый близкий мой друг. Ближе, чем брат. Я считаю, что Адам лучше меня", - сказал Кадыров, добавив, что "будучи депутатом Госдумы РФ от Чеченской республики, он [Делимханов] воюет в горах".

Президент Чечни Рамзан Кадыров назвал своим близким другом и потенциальным преемником депутата Госдумы Адама Делимханова.

"Если меня не станет, дело Кадырова будет продолжено. Есть команда, есть люди, которые продолжат мое дело. Каждому командиру я всегда ставил задачу готовить после себя человека. Я приготовил человека, который может меня сменить. Это Адам Делимханов", - заявил Кадыров в интервью газете "Завтра", текст которого опубликован на его официальном сайте.

"Самый близкий мой друг. Ближе, чем брат. Я считаю, что Адам лучше меня", - сказал Кадыров, добавив, что "будучи депутатом Госдумы РФ от Чеченской республики, он [Делимханов] воюет в горах".

Согласно действующему в России законодательству, кандидатуру на пост главы субъекта Федерации выдвигает российский президент. Фракция большинства в местном законодательном органе предлагает главе государства три имени, одно из которых он возвращает депутатам региона на утверждение.

В апреле по просьбе властей Объединенных Арабских Эмиратов Интерпол объявил Делимханова в международный розыск по обвинению в организации убийства чеченского оппозиционера Сулима Ямадаева.

Делимханов отвергает все подозрения в свой адрес.

Опальный клан

Бывший командир батальона "Восток" минобороны РФ, укомплектованного чеченцами-контрактниками, Герой России Сулим Ямадаев принадлежал к влиятельному клану, после начала второй чеченской войны перешедшему на сторону федеральных сил.

Впоследствии у братьев Ямадаевых сложились неприязненные отношения с Кадыровым, который не раз выступал с различными обвинениями в их адрес.

После конфликта между бойцами "Востока" и охранниками Кадырова в апреле прошлого года батальон был распущен.

Старший брат Сулима Ямадаева, в прошлом депутат Госдумы от Чечни, Руслан, стал жертвой покушения в Москве в сентябре прошлого года.

Сулим Ямадаев был застрелен 28 марта 2009 года в Дубае на автостоянке дома, где он жил.

На сайте генерального секретариата Интерпола размещены розыскные циркуляры на Делимханова и еще шестерых граждан России - Салмана Кимаева, Рамзана Мусиева, братьев Марвана и Турпала Кимаевых, Зелимхана Мазаева и Элимпашу Хацуева. Последний находится под стражей в Москве по подозрению в соучастии в убийстве Руслана Ямадаева.

Единоросс от Чечни

Адам Делимханов, как и братья Ямадаевы, сражался в рядах чеченских сепаратистов, но в конце 1990-х годов перешел на сторону федеральных властей.

Некоторое время он работал в службе безопасности бывшего президента Чечни Ахмада Кадырова, затем возглавил вневедомственную охрану республики.

В 2006 году Рамзан Кадыров, бывший тогда премьер-министром, назначил Делимханова, который, по данным СМИ, приходится ему дальним родственником, своим заместителем, ответственным за силовые структуры.

В 2007 году Делимханов был избран депутатом Госдумы от партии "Единая Россия", стал замглавы комитета по делам Федерации и региональной политике.

Обсудить публикацию на форуме

_______________________________________________________

Выдан ордер на арест подозреваемого в покушении на Ису Ямадаева ("BBCRussian.com", Великобритания)

Дело об убийстве Ямадаева передано в суд Дубая ("BBCRussian.com", Великобритания)

Депутат Госдумы объявлен в розыск Интерполом ("BBCRussian.com", Великобритания)