
Расизм в интернете: Осужден россиянин
Русский студент осужден на два с половиной года тюрьмы условно в Архангельской области (северо-запад) за "разжигание межнациональной ненависти" на своей странице в интернете, сообщила местная прокуратура.
20-летний Николай Елезов публиковал оскорбительные высказывания в отношении евреев и выходцев с Кавказа на своей персональной странице в социальной сети ВКонтакте - она насчитывает более 33 миллионов пользователей. ВКонтакте Елезов утверждал о 'принципиальной несовместимости русских и евреев и призывал к экстремистской деятельности', уточняет пресс-служба прокуратуры Архангельска.
Количество преступлений на почве расизма сильно выросло за последние годы в России. Расистские нападения стали причиной смарти порядка 300 человек, более 1300 пострадали от них с 2004 года. Такие цифры в конце 2008 года опубликовала неправительственная организация Бюро по правам человека.
_________________
Национализм в России все усиливается ("The Independent", Великобритания)
Неонацистская опасность в России ("Voice of America News", США)
Видео:Тысячи протестующих в Москве 24/12/2011
Видео:Михаил Горбачев vs Владимир Путин 26/12/2011
Видео:Россия протестировала ракету 22/12/2011
Видео:Иран показал перехваченный американский беспилотник 10/12/2011
Фото:От Ватикана до Индонезии: католическое Рождество в мире 26/12/2011
Фото:Митинг оппозиции на проспекте Сахарова в Москве 24/12/2011





