Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мигранты вынуждены уезжать из России на родину

У нас нет другого выхода, кроме как приезжать работать в Россию

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Одному уже пять месяцев не платят зарплату, другого недавно уволили, третий пока еще работает, но получает лишь 25% от своей зарплаты . . . В общей сложности на Казанском вокзале на севере Москвы застряли тысячи людей, ждущих поезда, который увезет их на родину

Тысячи таджиков, узбеков, киргизов покидают Москву после того, как лишились работы.

Одному уже пять месяцев не платят зарплату, другого недавно уволили, третий пока еще работает, но получает лишь 25% от своей зарплаты . . . В общей сложности на Казанском вокзале на севере Москвы застряли тысячи людей, ждущих поезда, который увезет их на родину.

С тех пор как экономический кризис обрушился на Россию, Казанский вокзал, откуда отправляются поезда в Таджикистан, Узбекистан и Киргизстан превратился в огромную шлюзовую камеру. Первая волна уволенных, тысячи иммигрантов проводят там дни, а иногда и недели в ожидании маловероятного билета. Даже возвращение на родину стало испытанием: билеты на все поезда проданы до 30 января. 'Я тут уже пятнадцать дней, - говорит молодой узбек-каменщик Идибек. - Я потерял работу, и жду, может кто-нибудь сдаст билет. Полицейские нас терпят, главное, время от времени им давать немного денег'.

Иммигранты в России, работающие в основном на стройках, в любом случае зимой на новогодние праздники, когда дни в Москве становятся слишком короткими и морозными, обычно возвращались домой. Но в этом году, в связи с замедлением темпов работ или замораживанием многих строек, эта сезонная миграция превратилась в массовое бегство. Возможно, ускоренное новым всплеском нападений на расистской почве тех, кто хочет расчистить 'место для русских'.

Контракт

'На стройке, где я работаю, зарплату не платят вот уже пять месяцев', - рассказывает Ойбек, молодой узбек, застрявший на Казанском вокзале. Джумахон Тураев, 47-летний таджик, поведал нам похожую историю: 'Мне не платят зарплату с августа, я должен был получать в месяц 15 000 рублей (370 евро - прим. Liberation). В ноябре, когда мы пошли жаловаться начальству, нам велели за пятнадцать минут собрать вещи и убраться со стройки, где мы помимо всего прочего еще и жили. Целую неделю вся наша бригада из двадцати человек спала на улице'.

У Джумахона, как и у большинства иммигрантов в России, не было официального трудового договора. 'В мае начальник взял с нас 14 000 рублей, якобы чтобы нас зарегистрировать, но мы так и не получили никаких бумаг. Начальники все равно врут. Они нам говорят: 'Приходите завтра' или 'Если недовольны - пишите жалобу в суд'.

В офисе информационно-правового центра 'Миграция и закон', ютящегося в уголке московского стадиона 'Олимпийский', говорят, что за последние месяцы число жалоб от уволенных рабочих увеличилось. 'После начала экономического кризиса честные работодатели, которые регулярно платили своим рабочим, вынуждены их увольнять. А те, кто привык обманывать своих рабочих, теперь ссылаются на кризис и не платят', - говорит Сулаймон Шохзода, консультант 'Миграции и закона'.

Однако большинство узбеков, таджиков и киргизов, которые массово бегут из России, говорят, что следующей весной им все равно придется вернуться. 'У нас ситуация еще хуже, - признается Хасан, еще один молодой узбек, ждущий возможности сесть на поезд на Казанском вокзале. - На деньги, что я получаю за месяц в Узбекистане, можно купить мешок муки. Зато, проработав месяц в России, я могу купить холодильник'. Джумахон, таджик, лишенный пятимесячной зарплаты, все равно хочет задержаться в Москве. 'Я не могу вернуться домой с пустыми руками, - объясняет он. Долг мужчины - зарабатывать деньги. Без них я дома не нужен'. Директор центра 'Миграция и закон' Гавхар Джураева отмечает, что, хотя сотни тысяч иммигрантов покидают Россию, такое же количество их соотечественников хочет туда попасть: 'Кризис или нет, но они говорят, что им нужно кормить семьи'.

Шанс

Даже расистские нападения не способны испугать иммигрантов. 'Конечно же нам страшно, - признается нам молодой узбек на Казанском вокзале. - Но у нас нет другого выхода, кроме как приезжать работать в Россию'. Джумахона тоже несколько раз избивала группа 'скинхедов', которые несли вахту около стройки, где он работал, но это не лишило его уверенности еше раз попытать свой шанс в Москве. Еще один молодой узбек Рустам считает. 'В любом случае, если это написано там, - говорит он, показывая на свой лоб, - значит, Аллах решил, что мы должны умереть. От судьбы не уйдешь . . . '.

_________________________________

Убийства не остановят таджикских мигрантов ("BBCRussian.com", Великобритания)

Россия становится все опаснее для иммигрантов ("The Wall Street Journal", США)

Экономический бум, который обеспечивают гастарбайтеры ("The International Herald Tribune", США)

* * * * * * * * * * * * * * * * *

Непримиримая Россия (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Большевистский дед Мороз (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Суверенные права "чекистов в законе" (Общественная палата читателей ИноСМИ)

"Сопли" и "яйца" года (Общественная палата читателей ИноСМИ