Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Московский дневник Люка Хардинга

Московский дневник Люка Хардинга picture
Московский дневник Люка Хардинга picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
У России появился новый враг народа, и зовут его Терри Воган . . . Усть-Джегута, мало кому известный городок в горах российского Северного Кавказа, ликует. Здесь открыт 'красный уголок Билана'. . . Два российских космонавта начали приставать к женщине-астронавту из Канады . . . Дмитрию Медведеву все везет и везет. . . У российских коммунистов будто закончилось наваждение - спасибо 'Индиане Джонсу и Королевству хрустального черепа'

У России появился новый враг народа, и зовут его Терри Воган (Terry Wogan). Его слова о том, что в субботу вечером на музыкальном конкурсе 'Евровидение' победа досталась России обманом, не понравились в России очень и очень многим. Комментатор 'Би-Би-Си' заявил, что Дима Билан выиграл только благодаря 'блоковому голосованию' бывших стран Советского Союза. И вчера российские блоггеры вылили на сэра Терри - 'этого козла', как выразился один из них - все, что в таких случаях полагается.

По их словам, нетрудно понять, почему участник от Великобритании занял последнее место. 'Песня ваша была неплоха, - пишет он. - А проиграли вы потому, что все ненавидят вас и вашу снобскую и наглую страну. Вали отсюда, козел!'

С этим мнением были согласны многие блоггеры. 'Российская музыка с каждым годом становится все лучше', - пишет один. 'Билан выиграл конкурс, где правила определяют европейцы, - вторит ему другой. - Так что когда Воган обвиняет нас в мухлеже, это просто смешно. Пусть обо. . . тся!'

В общем, в 2009 году, когда 'Евровидение' будет проводиться в Москве, сэра Терри здесь ждет явно теплый прием.

* А в это время Усть-Джегута, мало кому известный городок в горах российского Северного Кавказа, ликует. Именно здесь вырос Дима Билан. в честь местного героя, победившего в компании безумного скрипача и олимпийского чемпиона по фигурному катанию, местные власти вчера решили назвать одну из улиц города. Вчера в газетах писали, что в той школе, где он учился, уже открыт 'красный уголок Билана' с его фотографией, старым дневником, а также - вы не поверите - его старой ручкой.

* А в это время в Москве ученым мужам, моделирующим пилотируемый полет на Марс, пришла в голову новая идея. Поскольку решение первоначальной задачи, поставленной перед Институтом медицинских и биологических проблем, не заладилось - два российских космонавта, проведя 240 дней внутри запертой модели космического корабля, начали активно приставать к своей коллеге, женщине-астронавту из Канады (здесь, правда, надо оговориться, что был Новый Год, ребята чуть-чуть выпили, ну и подрались), - их кураторы решили посадить на корабле несколько растений, надеясь таким образом оказать успокаивающее действие на шестерых добровольцев, которым необходимо провести в этой жестянке в общей сложности 500 дней. Начать решили с салата, помидоров и апельсинов. Ученые утверждают, что эти растения дадут космонавтам необходимую 'эмоциональную разгрузку'.

* А в это время Дмитрия Медведева, который уже три недели как президент, по-прежнему кто только не называет марионеткой своего предшественника Владимира Путина. Путин занимается дзюдо, Медведев - йогой. Путин играет мускулами с удочкой на сибирской реке, Медведев - призывает бороться с 'правовым нигилизмом'. Тем не менее, последние дни показали, что у Медведева есть шанс. Ведь, как замечает газета 'Ведомости', первые месяцы Путина у власти были омрачены началом второй войны в Чечне и гибелью подводной лодки 'Курск' - а Медведеву все везет и везет. Сначала футбольная команда его родного города - петербургский 'Зенит' - берет Кубок УЕФА; затем российская хоккейная сборная в финале Чемпионата мира побеждает канадцев; и вот, наконец, Билан побеждает на 'Евровидении'. И все это в течение десяти дней. То ли еще будет - например, Медведев возьмет да и уволит своего политического наставника, а ныне премьер-министра.

* А в это время у российских коммунистов будто закончилось наваждение. Несмотря на то, что Путин старается как может превратить Россию в капиталистическую версию Советского Союза, партии никак не удавалось 'зацепиться' за голоса молодых избирателей. Но теперь у них есть к чему апеллировать - спасибо 'Индиане Джонсу и Королевству хрустального черепа' (Indiana Jones and the Kingdom of the Crystal Skull). В последнем спилберговском блокбастере профессор во времена 'холодной войны' вступает в битву против русских - стандартного набора советских громил плюс Кейт Бланшетт (Cate Blanchett) в роли агентессы КГБ, обладающей сверхъестественными способностями.

- Мы глубоко возмущены этим фильмом, не имеющим ни малейшего отношения к реальности, - заявила вчера в интервью газете Moscow Times представитель коммунистов Санкт-Петербурга Вероника Клиновицкая.

Также коммунисты назвали фильм 'отрыжкой 'холодной войны'' и 'злобным пасквилем'. Что ж, по крайней мере, теперь создателям фильма понятно, куда идти дальше. Следующим злодеем в саге об Индиане Джонсе обязательно должен быть британец. А почему бы не Вы, сэр Терри?

____________________________________________

Хорошие, плохие и русские ("The Times", Великобритания)

Как Дмитрию Медведеву победить путинский Гламур? ("Зеркало Недели", Украина)

Дима Билан дал шанс Медведеву и Путину ("The Independent", Великобритания)

Чингисхан - освободитель ("The Times", Великобритания)