Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Президент Владимир Путин не хочет рекламировать чемоданы!

Карьера в рекламе в планы Путина не входит

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Он - единственный человек в России, который на собственном опыте знает, какие трудности испытывает Путин, вынужденный покинуть беспокойное место в Кремле. Карьера Михаила Горбачева, неожиданно ставшего теперь лицом брэнда Louis Vuitton, слабо утешает президента Путина и, возможно, волнует его по целому ряду причин помимо самых очевидных...

Он - единственный человек в России, который на собственном опыте знает, какие трудности испытывает Путин, вынужденный покинуть беспокойное место в Кремле.

Карьера Михаила Горбачева, неожиданно ставшего теперь лицом брэнда Louis Vuitton, слабо утешает президента Путина и, возможно, волнует его по целому ряду причин помимо самых очевидных.

В недавней фоторекламе, где снялся первый и последний президент Советского Союза, Горбачев смотрит из окна лимузина на фрагмент Берлинской стены, а из роскошной дорожной сумки торчит журнал.

Если читатели, владеющие русским языком, посмотрят на фотографию через лупу, то они смогут разглядеть, что заголовок касается шпиона-диссидента Александра Литвиненко и гласит: "Они хотели выдать подозреваемого за 7000 долларов".

Компания и рекламное агентство хором заявляют, что не имели в виду никакого дополнительного смысла, называя это случайностью. Продвижение шикарных чемоданов - большой успех Горбачева по сравнению с рекламой пиццы, в которой он снимался для компании Pizza Hut в 1997 году, но и это выглядит бледновато по сравнению с окончанием 'холодной войны'.

В этом состоит также и основная проблема Владимира Путина. Горбачев или "Горби", как его до сих пор зовут люди старше 35 лет, боролся за то, чтобы сохранить за собой какую-то политическую роль после своей отставки и распада Советского Союза в 1991 году.

За рубежом восхищались его демократическими реформами, однако дома многие его ненавидели за ту роль, которую он сыграл в развале Советского Союза, в результате чего стране пришлось пережить экономический хаос и болезненную утрату статуса сверхдержавы.

Путина же наоборот горячо поддерживают дома за восемь лет экономического роста и восстановление позиций России в мире. Однако мировое сообщество все больше сомневается относительно демократичности бывшего офицера КГБ, поскольку гражданские права в России не соблюдаются.

Горбачев участвовал в президентских выборах в 1996 году и потерпел унизительное поражение, набрав менее 1% голосов. Путину только Конституция запрещает и в третий раз участвовать в президентских выборах, которые он выиграл бы с большим отрывом.

Горбачеву было всего 60 лет, когда он ушел с поста главы государства, передав власть Борису Ельцину. Путину сейчас всего 55 лет, и за восемь лет своего правления он избавил Россию от унижений ельцинской "олигархической" эпохи.

Теперь ему, как и Горбачеву, придется найти новое место в обществе, однако карьера в рекламе в его планы не входит. Путин борется за то, о чем Горбачев мог только мечтать - за роль отца нации.

Партия "Единая Россия" превратила воскресные парламентские выборы в референдум доверия к Путину, который станет прологом к объявлению его "национальным лидером", хотя такая должность не предусмотрена Конституцией.

Путин сам объявил, что подавляющая победа его партии даст ему "моральное право" сохранить власть и после того, как он покинет Кремль в марте. Многие в России полагают, что он вернется в президентское кресло после короткого правления какой-нибудь лояльной марионетки.

Если лицо Горбачева появляется в гламурных журналах, то лицо Путина можно встретить в каждом общественном учреждении, его именем пестрят избирательные билборды в каждом российском городе. Эта тенденция явно вызывает тревогу у старого государственного мужа, который прекрасно помнит культ личности в Советском Союзе.

В целом Горбачев поддерживает Путина, однако вчера он заявил, что "совершенно не рад тому, что оказался втянутым в избирательную кампанию". Он добавил: "Мы голосуем не за Путина. У нас парламентские выборы".

Горбачев также заметил, что Путин уже тем похож на Леонида Брежнева, который был генеральными секретарем незадолго до Горбачева, что обоим повезло управлять страной в период высоких цен на нефть.

Путину, который старается производить впечатление молодости и силы, вряд ли понравится сравнение с дряхлым Брежневым и напоминание о том, что все кремлевские лидеры не вечны.

Горбачев, которому сейчас 76, тоже когда-то был молодым и энергичным советским лидером. Недавно он выступил организатором нового политического движения - "Союза социал-демократов", которое призвано стать умеренной альтернативой как коммунизму, так и "крайностям либеральной демократии" дикого капитализма.

Где на этой шкале политических ценностей находится Louis Vuitton вряд ли беспокоит богатую российскую элиту, которая наслаждается потребительским бумом при Путине и хочет, чтобы его партия осталась у власти.

___________________________________________

Горбачев поддерживает Путина на выборах и говорит, что Россия - серьезный партнер Запада ("The Times", Великобритания)

Горбачев решил заработать? Отдайте ему должное ("The New York Times", США)