Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В России 2,3 миллиона алкоголиков

Главная причина алкоголизма состоит в том, что за последние 16 лет Россия пережила революцию

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После распада Советского Союза потребление алкоголя в России выросло в три раза. Новые данные говорят о том, что среднестатистический россиянин в год выпивает такое количество алкоголя, которое эквивалентно 34 литрам водки

После распада Советского Союза потребление алкоголя в России выросло в три раза. Новые данные говорят о том, что среднестатистический россиянин в год выпивает такое количество алкоголя, которое эквивалентно 34 литрам водки.

В откровенном, порой страшном докладе главный санитарный врач России Геннадий Онищенко признал вчера, что у страны имеются серьезные алкогольные проблемы.

По данным за 2005 год, в России было 2348567 зарегистрированных алкоголиков. Русские не только 'полируют' водку пивом, они также поглощают в огромных количествах довольно сомнительные жидкости, такие как парфюмерная продукция и самогон. Эти цифры спровоцировали мрачные расследования в прессе. Газета 'Известия' поместила вчера на первой странице фотографию симпатичной невесты, сидящей на скамейке рядом с пьяницей в невменяемом состоянии. Это довольно обычное зрелище, которое можно наблюдать в российских парках, подворотнях и на станциях метро. Заголовок статьи гласил: 'Пить по-русски: 34 литра водки в год'.

Эксперт по проблемам алкоголизма из московского научно-исследовательского института психиатрии Александр Немцов сказал корреспонденту 'Известий': 'Каждая третья смерть в стране имеет прямой или косвенной причиной алкоголь'.

В России с алкоголем связано 72 процента убийств, 42 процента самоубийств и 52,6 процента смертей от травм и аварий. Всемирная организация здравоохранения ставит Россию на одно из первых мест по уровню алкоголизации. Каждый год Россия теряет от алкоголя 500-750 тысяч человек. По словам профессора Немцова, это приводит к огромным социальным и культурным потерям.

Ведущий нарколог московского центра 'Алко-Мед' Алексей Чистяков говорит по этому поводу: 'Главная причина алкоголизма состоит в том, что за последние 16 лет Россия пережила революцию. . . многие люди стали свидетелями исчезновения основ своей жизни. А новую основу они найти не смогли'.

___________________________________

Жизнь в запое ("Wprost", Польша)

Российское алкогольное бедствие ("Spiegel", Германия)