Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Президент-бандит

Знакомьтесь: Рамзан Кадыров, чеченский преступник и любимец Путина

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На этой неделе Владимир Путин в который уже раз ясно показал всем остальным, в какое государство превращается Россия. В президенты республики Чечня он выдвинул кандидатуру невыразимо дикого и преступного главаря бандитов по имени Рамзан Кадыров

Saturday, March 3, 2007; Page A14

На этой неделе Владимир Путин в который уже раз ясно показал всем остальным, в какое государство превращается Россия. В президенты республики Чечня он выдвинул кандидатуру невыразимо дикого и преступного главаря бандитов по имени Рамзан Кадыров.

Кадыров, надо сказать, сослужил Путину немалую службу: силами своих милиционных формирований - которые лучше было бы называть просто бандами - он установил почти на всей территории мятежной республики такой порядок, какого от него хотел Кремль, и тем самым дал президенту России возможность объявить всему миру о победе в войне, начатой им семь лет назад. И за службу Кадырову щедро заплатили, официально поставив его во главе республики. На этом посту он наверняка установит собственный культ личности, наверняка будет использовать государственные ресурсы для собственного обогащения и безнаказанно убивать своих противников.

Собственно, все это Кадыров уже делает, причем уже не первый день. Его и его 'кадыровцев' боится вся разрушенная войной республика: известно, что они участвуют в жутких злодеяниях, среди которых пытки, вымогательство, похищения людей, изнасилования и убийства. В некоторых деревнях в назидание тем, кто может вызвать раздражение нового вождя, на всеобщее обозрение выставляются головы убитых мятежников. Противникам Кадырова не удается укрыться даже вне Чечни. Например, в ноябре одного из них, Мовлади Байсарова, расстреляли в центре Москвы на глазах у полиции. Ранее, в октябре, у дверей своей квартиры в Москве была застрелена журналистка Анна Политковская; один из тех, кого подозревают в заказе этого убийства - именно Кадыров. Ни по одному, ни по другому делу Путин не предпринял никаких шагов, чтобы добиться раскрытия преступления.

В каком-то смысле поддержка, которую Путин оказывает Кадырову, отражает его отчаянное желание хоть как-то закончить им же начатую войну, в результате которой погибло около 80 тысяч чеченцев, большинство из которых были мирными жителями, и тысячи (сколько точно - не сообщается) российских солдат. Новый президент - вовсе не кукла, которой будет легко управлять; он сам бывший мятежник и в свое время называл Шамиля Басаева, чеченского террориста, организовавшего кровавые нападения на театр в Москве и на школу в городе Беслане, своим 'героем'. Кроме того, Кадыров выражал заинтересованность в том, чтобы ввести в Чечне, население которой исповедует ислам, некоторые элементы исламского закона шариата. Российскому государству он верен лишь на словах. Ему всего тридцать лет, и у него есть все возможности в будущем стать самостоятельным деспотом. Не исключено, что Москве снова придется смещать его силой.

Ставя его во главе Чечни, Путин говорит всему миру, что Россия стала страной, где даже самые большие садисты и преступники могут стать политическими лидерами, где можно открыто получить индульгенцию на убийство оппонента, где единственный серьезный критерий для того, чтобы занять какой-либо пост - это верность Путину. Что ж, президенту России, можно сказать, весьма везет: президент Джордж Буш и другие лидеры "Группы Семи" демократических государств мира, продолжающие считать Путина своим стратегическим партнером, делают все, чтобы не замечать его сигналов.

__________________________________________________

Пустотелая политика ("The Economist", Великобритания)

Отпуск без гламура? Добро пожаловать в Чечню ("The Guardian", Великобритания)