Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия: возрождение сталелитейной отрасли

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Неожиданно сталелитейная промышленность России стала горячей темой для международного бизнес-сообщества. Еще несколько лет назад это показалось бы бредом. В советские времена русскую сталелитейную промышленность высмеивали за ее доходящее до абсурда стремление выполнить план и считали олицетворением неэффективности

Неожиданно сталелитейная промышленность России стала горячей темой для международного бизнес-сообщества.

Еще несколько лет назад это показалось бы бредом. В советские времена русскую сталелитейную промышленность высмеивали за ее доходящее до абсурда стремление выполнить план и считали олицетворением неэффективности.

Но после распада Советского Союза, в результате приватизации бывших государственных предприятий, в России был создан ряд крупных и мощных сталелитейных компаний.

Значительный рост мировых цен на сталь, а также модернизация производства и внедрение маркетинговых методов привели к резкому повышению рентабельности этих компаний. Крупнейшими из них являются 'Северсталь', 'Евраз', Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) и Новолипецкий металлургический комбинат (НЛМК).

Козырем сталелитейных компаний России является владение крупными запасами железной руды и угля, ценность которых выросла, благодаря значительному повышению цен на эти ресурсы в последние три года.

В то время, как торги по акциям 'Северстали' и ММК ведутся в Москве, 'Евраз' и НЛМК, подобно другим российским компаниям, стремятся зарегистрировать свои акции на Лондонской фондовой бирже. Еще одна крупная российская сталелитейная компания - 'Мечел' - торгует своими акциями в Нью-Йорке.

Но ничто из этого не привлекло такого внимания, как события последних двух недель, в центре которых оказались 'Северсталь' и 'Евраз'. Во-первых, сенсацию произвели новости о том, что люксембургский концерн Arcelor - второй в мире по объемам производства - планирует слияние с 'Северсталью'.

Эта сделка должна стать альтернативой поглощению Arcelor концерном Лакшми Миттала Mittal Steel, предложившим за него в январе 25,8 млрд. евро. Arcelor всячески пытается не допустить осуществления этого плана.

Согласно условиям обсуждаемой сделки Arcelor/'Северсталь', заключение которой еще вовсе не является решенным делом, российский стальной магнат Алексей Мордашов обменяет свои 90 процентов акций 'Северстали' на 38 процентов нового концерна, который стал бы крупнейшим производителем стали в мире.

Второе значительное событие - это планы российского миллиардера Романа Абрамовича, владельца футбольного клуба 'Челси', по приобретению 40 процентов акций 'Евраза' за 3 млрд. долларов.

Вслед за этой сделкой 'Евраз' может попытаться установить контроль над англо-нидерландской сталелитейной компанией Corus. Российский концерн серьезно намерен выйти на зарубежные рынки.

Подтверждения этих планов еще не поступило, но в начале года 'Евраз' и Corus вели переговоры о налаживании партнерства, хотя дискуссия не привела к конкретным результатам. Более того, по всеобщему убеждению, после вторжения в английский футбол Абрамович желает развивать свой бизнес в континентальной Европе.

Все это происходит на фоне усиления российской сталелитейной промышленности. Россия является четвертой страной в мире по объемам производства стали после Китая, Японии и США и, по данным Международного института железа и стали, в прошлом году произвела 66 млн. тонн нерафинированной стали.

Но потребление стали в России находится на сравнительно низком уровне - около 30 млн. тонн в год, хотя эта цифра, вероятно, значительно увеличится в ближайшие несколько лет по мере роста экономики страны.

В связи со сравнительно низким внутренним спросом на сталь в последние несколько лет, экспорт стали из России вырос примерно до 30 млн. стали в год, что ставит эту страну на второе место в мире по объему экспорта (первое занимает Япония). Значительную долю экспорта составляет откровенно низкопробная, а порой - необработанная сталь. Однако, низкая стоимость производства в России, которую обеспечивает доступ к запасам отечественного железа и угля, делает это производство высокоприбыльным.

В последние недели дискуссия о российской сталелитейной промышленности свелась к обсуждению личности Мордашова, который может стать одним из самых влиятельных людей в мировой стальной индустрии в случае слияния Arcelor c 'Северсталью'.

Мордашов не скрывает своих амбиций и менее двух лет назад публично говорил о планах превращения 'Северстали' в 'одного из крупнейших производителей стали к концу десятилетия'. С тех пор 'Северсталь' приобрела итальянский концерн Lucchini вдобавок к американскому Rouge Industries, купленному за 285 млн. долларов в начале 2004 г.

В своем недавнем интервью FT Мордашов сказал, что компании в наибольшей степени используют свой потенциал, когда происходит 'слияние культур' поверх национальных границ. Если сделка Arcelor/'Северсталь' состоится, то Мордашову представятся богатые возможности для воплощения своих идей в жизнь.

____________________________________________________________

Люди из стали ("The Financial Times", Великобритания)