Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Холодная война в Интернете

'Журналисты типа Геббельса и женщины, похожие на поросят', - за критические статьи в России журналистов ставят к позорному столбу - в интернете

Холодная война в Интернете picture
Холодная война в Интернете picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Удар ниже пояса был замаскирован под вопрос: 'Уважаемый Борис, Считаете ли Вы себя учеником доктора Йозефа Геббельса, сказавшего, что 'чем наглее, чем невероятнее ложь, тем легче люди в нее верят', или Вы сами до этого дошли?' Нет, этот вопрос не из протоколов Нюрнбергского трибунала над военными преступниками, а из письма читателя российского интернет-издания ИноСМИ, принадлежащего РИА 'Новости' и ежедневно публикующего переводы на русский язык статей из иностранной прессы

Национальному поэту Пушкину приходится в России выступать главным свидетелем против критически настроенных журналистов.

Удар ниже пояса был замаскирован под вопрос: 'Уважаемый Борис, Считаете ли Вы себя учеником доктора Йозефа Геббельса, сказавшего, что 'чем наглее, чем невероятнее ложь, тем легче люди в нее верят', или Вы сами до этого дошли?'

Нет, этот вопрос не из протоколов Нюрнбергского трибунала над военными преступниками, а из письма читателя российского интернет-издания ИноСМИ, принадлежащего РИА 'Новости' и ежедневно публикующего переводы на русский язык статей из иностранной прессы. На одном из форумов он задал его для дискуссии, которая зачастую является своего рода позорным столбом для иностранных журналистов.

'Продажные корреспонденты'

Преобладающее большинство авторов писем совершенно в духе холодной войны подозревает Запад в заговоре против Москвы. Иностранные корреспонденты, как неоднократно в них звучит, целенаправленно марают Россию грязью. Такое мнение разделяют - и распространяют - и многие политики в Кремле.

'Все эти статьи делаются по заказу и за деньги. Я сам их, правда, не читал, но я в этом, тем не менее, уверен', - сетует, например, один читатель ИноСМИ. Совсем как в советские времена. Тогда книги критиков режима читать было запрещено, однако, как не парадоксально, осуждать их было нужно.

'К сожалению, многие люди в России отвыкли слышать критический тон, на нашем телевидении он становится жертвой цензуры', - объясняет возмущение читателей критическими статьями иностранных корреспондентов московский социолог Леонид Седов. 'Вместо того чтобы возмущаться непорядками, о которых пишут журналисты, и бороться с этими непорядками, они лучше будут нападать на самих журналистов'.

Наследие Советского Союза

Седов считает, что злобная реакция читателей является запоздалым следствием советской пропаганды. Абстрактная мысль, что они были частью великой державы, которую мир уважал и боялся, становится утешением для советских граждан в их бедности и бесправии. Эти проблемы Владимир Путин не смог устранить. Зато он, в отличие от Ельцина, насаждает старую иллюзию великодержавности, действующую на людей, словно наркоз, вместо того, чтобы побуждать их к независимости и гордости за свои успехи. 'Если подвергать эту иллюзию великодержавности критике, самосознанию многих бывших советских граждан будет нанесен болезненный удар', - считает социолог Седов. 'А кому больно, тот кричит'.

'Полутурецкая Германия'

Серьезные дискуссии или аргументы встретить на форуме можно не так часто, как яростные контратаки. 'Режим в Германии основывается на тотальной лжи, пусть он ее и критикует, вместо того, чтобы совать нос в наши дела, - такой вот совет дает один из читателей 'По молодости лет подавал документы на выезд на "историческую родину" - дурак! В вашей полутурецкой Германии сейчас правят турки и евреи!', - пишет 'бывший российский немец'.

На самом деле недовольство российских читателей направлено зачастую не столько против содержания статьи (с которым они вполне согласны), сколько против того, что это пишет иностранец, - считает автор одного письма. При этом в качестве главного свидетеля привлекается ни кто иной, как Александр Пушкин: "Я, конечно, презираю отечество мое с головы до ног - но мне досадно, если иностранец разделяет со мной это чувство", - писал поэт еще столетие назад.

'Раздавить гниду'

Воспринимая критику не как нападки на беспорядки, произвол чиновников и автократическое развитие страны, а как нападки на Россию, а тем самым и на самих себя, некоторые читатели вообще начинают нести бред. 'Процентов 95 виденных мною немецких женщин имели мужские фигуры, были безвкусно одеты или слегка походили на поросят. Это верное мнение?' - спрашивает читатель по имени Александр. В отдельных случаях можно обнаружить и угрозы: 'Убил бы такую скотину. Такую гниду надо мочить в сортире'.

Но еще более шокирующей, чем эти угрозы, была реакция одного немецкого коллеги, хотя и совершенно по другому поводу. Он написал, что еще раз хорошенько подумает, прежде чем поехать в запланированную поездку в Россию, когда прочитал о нападках в российском интернете. 'Упаси бог! - мгновенно отреагировал я, - по неправильному поведению отдельных лиц не надо делать выводов о всей стране, иначе мы, немцы, оказались бы в еще более незавидном положении!'

Коварная тактика

Невозможно пересчитать чудесные встречи с людьми в России, с их сердечностью, их гостеприимством, их юмором и дружелюбием! Они не только во сто крат дороже нескольких выпадов в интернете, но просто заставляют забыть о их. Но именно эти простые люди, благодаря которым Россия так прекрасна, так необычна, и страдают больше всего от бюрократического произвола и социальной несправедливости. Хотя бы поэтому было бы несправедливо молчать, уступив коварной тактике и уровнять критику власть имущих с критикой подвластных им.

'Так много нападок из-за критических статей и обвинений в продажности. Но при всей критике никто не может сказать, какой бы статьи ему хотелось', - пишет один читатель на форуме ИноСМИ. Возможно, этим людям хочется, чтобы западные журналисты писали так, как когда-то журналисты 'Правды'. И в советское время корреспондентов упрекали в том, что они слишком мало внимания уделяют 'хорошим' темам, например уборочной страде или подвигам милиции. Но, как спрашивает вдумчивый читатель, 'что за информацию имели бы мы в России, если бы были разрешены только хорошие новости'?

Врач только для здоровых

В действительности, старое советское мнение о журналистах как о пропагандистах распространено более широко, чем идея о прессе как о четвертой ветви власти. Точно так же, как прокурор должен больше концентрироваться на преступниках, а не на законопослушных гражданах, или как врач должен заниматься не только здоровыми пациентами, и журналисты должны больше вскрывать недостатки, а не хвалить правительство. И что может быть хуже, чем страна, в которой пресса вещает только о хорошем?

Наверное, молчаливое большинство россиян схожего мнения. 'Не сдавайтесь, хоть Вы продолжайте говорить правду!' - вот такую просьбу сегодня часто слышат иностранные корреспонденты в России, даже от людей, близких режиму.

Но бывают моменты, от которых стынет кровь. Бывают слова, которые говорят больше, чем любая статья. Которые представляют собой заказ больше, чем любой трудовой договор. Например, тот человек с застывшими глазами, застланными слезами и казавшимися мертвыми. В школе Беслана только что погиб его единственный сын: 'Я потерял все, что у меня было, и поэтому теперь мне ничего не страшно. Пишите! Все, что я говорю! Наши журналисты не дают нам слова. Только от Вас, от иностранцев, наши правители в Кремле могут узнать, что с нами делают, что их люди делают с нами'.

Волна ненависти по поводу 'Историй о буднях' ("Focus", Германия)

____________________________________________________________

Руководитель Московского бюро журнала 'ФОКУС' Борис Райтшустер отвечает на вопросы читателей ИноСМИ.Ru