Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Финны негативно относятся к русским

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Результаты опроса общественного мнения, проведенного институтом Gallup International показывают, что финны относятся резко негативно к России. В Европе только в Косово относятся к России более недружелюбно, чем в Финляндии. Даже если принять во внимание результаты опроса, проведенного в 60 странах мира, финны все равно входят в 'лидирующую' группу государств, где негативно относятся к России

Результаты опроса: 62% населения (Финляндии) относится негативно к соседней стране (России). В Европе только у жителей Косово еще более негативное отношение к России

Результаты опроса общественного мнения, проведенного институтом Gallup International показывают, что финны относятся резко негативно к России.

В Европе только в Косово относятся к России более недружелюбно, чем в Финляндии. Даже если принять во внимание результаты опроса, проведенного в 60 странах мира, финны все равно входят в 'лидирующую' группу государств, где негативно относятся к России.

Опубликованное сегодня исследование содержит выводы, сделанные после обработки интервью более 50 000 респондентов, среди которых был 621 финн.

'Отрыв финнов от представителей других народов в вопросе об отношении к России в целом остался бы на полученном уровне, даже если бы в опросе приняло участие большее количество респондентов-финнов', - говорит директор-распорядитель финляндского института Gallup Suomi Юхани Пехконен.

По его прикидкам допускаемый разброс может составлять до 4% в ту или другую сторону.

Организаторы опроса ставили задачу выяснить популярность в мире высокоразвитых стран входящих в 'восьмерку'.

Главным объектом были США, но самыми неожиданными результатами, полученными при опросе финнов, были результаты опроса, касающиеся отношения к России.

Россия и в более широком международном плане оказалась 'последышем' со своим имиджем. Страна имеет позитивный имидж, по мнению 31% опрошенных. На втором месте США - 40%.

Негативное отношение финнов к России занимает значительное место в этой категории ответов. Разница с другими странами западной Европы и даже с другими странами - бывшими сателлитами СССР - бросается в глаза.

Если в Финляндии к России 62% опрошенных относятся 'резко негативно' или 'довольно негативно', то близкие к этой цифре данные по указанному вопросу были среди других европейских стран в Чехии и Швейцарии - 42%.

Более негативно, чем финны, относятся к России в Европе жители Косово - 73%. Для албанцев в Косово Сербия - кровный враг, а Россия серьезно помогала Сербии.

Очень дружелюбно или довольно позитивно относятся к России 9% финнов. Такой же низкий результат получила Россия при опросе граждан Турции и Японии.

Среди стран Балтии Россия получила больше всего положительных баллов в Литве. Там более трети (38%) опрошенных относятся к России с симпатией. В Латвии и Эстонии симпатизирующих немного меньше - соответственно 36% и 34%.

В Эстонии и, особенно, в Латвии большое 'русскоговорящее' меньшинство, что и проявилось во время опроса.

Среди жителей западной Европы положительно относится к России в среднем пятая часть принявших участие в опросе.

В западной Европе наибольшие симпатии вызывает Россия в Исландии, Греции и в Великобритании.

Финны оказались, как и ранее в подобных случаях, среди тех, кто не сильно 'любит' США. 'Очень положительно' относятся к США только 2% респондентов. Только в Индии и в Аргентине были получены такие же результаты: в этих странах также мало друзей американцев. Французы также не входят в число друзей США: только 3% респондентов-французов относятся 'очень положительно' к этой стране.

Очень или довольно негативно относящихся к США в процентном отношении больше, нежели в Финляндии (56%), в Греции (63%), Швейцарии (67%) и в Норвегии (57%).

Финны в целом относятся к другим народам более недружелюбно, чем другие нации западной Европы.

Среди государств западной Европы только Великобритания 'согревает сердца' финнов, и британцы получили больше всего симпатий по сравнению с другими европейцами среди принявших участие в опросе финнов.