Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Российские "талибы" из Гуантанамо не хотят, чтобы их выдали Москве

Матери российских заключенных, находящихся в этой американской тюрьме, опасаются репрессий в отношении своих сыновей

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мать Айрата Вахитова, одного из восьми российских граждан, находящихся в заключении в лагере Гуантанамо, читает последнее письмо, полученное от сына по линии Международного Комитета Красного Креста. «Со мной хорошо обращаются, относятся с уважением, питание здесь хорошее и чистота на должном уровне, условия намного лучше, чем в российском санатории», - пишет ее сын Айрат.

Мать Айрата Вахитова, одного из восьми российских граждан, находящихся в заключении в лагере Гуантанамо, (военная база США на Кубе - прим. пер.) читает последнее письмо, полученное от сына по линии Международного Комитета Красного Креста. «Со мной хорошо обращаются, относятся с уважением, питание здесь хорошее и чистота на должном уровне, условия намного лучше, чем в российском санатории», - пишет ее сын Айрат. Глядя в телекамеру, мать Айрата, мусульманка из Татарстана, продолжает читать письмо: «У меня нормальные отношения с товарищами по камере, мы часто читаем Коран и вместе совершаем молитву».

Российский телеканал показал эти кадры в воскресенье, 10 августа, а репортаж на эту же тему был передан на волнах радиостанции «Свобода» (контролируемом правительством США). Корреспондент этого радио передал в эфире запись беседы с матерью другого заключенного Гуантанамо Расула Кудаева, уроженца северокавказской республики Кабардино-Балкарии. Обе женщины выразили свое беспокойство по поводу того, что в случае экстрадиции их сыновей в Россию последние могут «подвергнуться пыткам или их могут убить».

«Я ужасаюсь при мысли, что он может оказаться в российской тюрьме. Я предпочитаю, чтобы он остался там, где он сейчас находится», - говорит мать Айрата. А мать Расула заявляет: «Я умоляю американское правительство: не отправляйте моего сына в Россию, так как он не является террористом. Он отправился в Афганистан только для того, чтобы избежать политического наказания в нашей стране».

Молодой татарин Айрат уже побывал не только в российских тюрьмах, но и в тюрьмах чеченцев. К последним он отправился в 1998 году, но один из их тогдашних чеченских руководителей Хаттаб заподозрил его в том, что он является российским агентом. Потом Айрат побывал в тюрьме у талибов, которые также приняли его за шпиона. Он вышел из тюрьмы талибов в Кандагаре только после прибытия туда американских войск. Благодаря одному журналисту он сумел выйти на связь со своей матерью. Тем не менее, американцы отправили его в Гуантанамо.

Такая же участь постигла и Расула, который был одним из 3,5 тысяч афганских заключенных и иностранцев, помещенных в печально известную тюрьму Шеберган, находившуюся под контролем Северного Альянса. Расул тогда заявил в интервью газете Le Monde, что он «скрылся» в Афганистане, чтобы избежать облавы, которую власти устраивали в среде мусульманской молодежи Кабардино-Балкарии, находящейся на границе с Чечней. Согласно журналистскому расследованию, опубликованному в этом году еженедельником «Новая газета», в тот период были осуществлены сотни произвольных арестов, у задержанных под пытками выбивали показания, а множество задержанных «пропали без вести».

ХОРОШО ВОСПРИНИМАЕМАЯ ИРОНИЯ

Российские власти требуют выдачи своих подданных, но считают, что условия экстрадиции, поставленные американской стороной, являются «неприемлемыми». Кремль, который продолжает переговоры, в течение долгого времени говорил о том, что в Гуантанамо находятся «чеченские» заключенные. Однако в конечном счете в Москве признали, что речь идет о татарах и башкирах, а не о чеченцах из Северного Кавказа. Если бы заключенные российского происхождения хотели, чтобы их выдали, то вряд ли они писали бы в своих письмах, что с ними в Гуантанамо «хорошо обращаются».

Заключенные этой американской тюрьмы лишены возможности иметь адвокатов, они ничего не знают о том, что их ожидает, разве что догадываются, что военный трибунал может их приговорить к смертной казни. Но на фоне плачевного положения в российских тюрьмах происходящее в Гуантанамо в России почти не вызывает возмущения.

Еженедельник «Власть» иронизирует по поводу доклада Amnesty International, в котором осуждаются нарушения прав заключенных Гуантанамо: «Они имеют право только на одну прогулку в неделю; американцам понадобился месяц, чтобы отрегулировать звук громкоговорителей, через которые распространяется Коран». Эта ирония хорошо воспринимается не только рядовыми россиянами, но и в высоких кабинетах, ибо объектом иронии является организация, которая выбрала Россию в качестве темы своей кампании в этом году».