Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Индия добивается полного членства в ШОС

© POOL / Перейти в фотобанкСовместное фотографирование глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), глав государств и правительств стран-наблюдателей и глав приглашенных государств.
Совместное фотографирование глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), глав государств и правительств стран-наблюдателей и глав приглашенных государств.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Индия впервые официально подала заявку на полное членство в Шанхайской организации сотрудничества - центральноазиатской организации, в которой лидируют Россия и Китай и которую многие рассматривают как потенциальный противовес НАТО.

Индия впервые официально подала заявку на полное членство в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) - центральноазиатской организации, в которой лидируют Россия и Китай и которую многие рассматривают как потенциальный противовес НАТО.

На предстоящем в следующем месяце саммите ШОС в столице Казахстана Астане, на котором будет обсуждаться вопрос о расширении организации, с Индией за полное членство будет соперничать Пакистан, подавший официальную заявку намного раньше и пользующийся поддержкой Китая.

И Индия, и Пакистан – а также Иран и Монголия – обладают в ШОС статусом наблюдателей. В организацию, пользующуюся колоссальным влиянием в богатой энергоносителями Центральной Азии в областях безопасности и экономики, входят как полноправные участники Россия, Китай, Таджикистан, Киргизия, Узбекистан и Казахстан. ШОС играет ключевую роль в деле обеспечения мира в регионе. Статус наблюдателя в ней сейчас стремится получить Афганистан.