Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гибель Усамы бин Ладена - крупнейшая ошибка Обамы?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Бывший глава пакистанской разведки Хамид Гуль предупреждает, что убийство Усамы бин Ладена было не триумфом, а стратегическим промахом для США - и последствия этого будут губительными, заявил он Рону Моро.

Бывший глава пакистанской разведки Хамид Гуль предупреждает, что убийство Усамы бин Ладена было не триумфом, а стратегическим промахом для США - и последствия этого будут губительными, заявил он Рону Моро.

Мало кто знает и понимает джихадистов лучше, чем генерал-лейтенант пакистанской армии в отставке Хамид Гуль (Hamid Gul). С 1987 по 1989 годы, на пике борьбы афганских и арабских моджахедов против советских оккупантов Афганистана, Гуль возглавлял главное шпионское агентство Пакистана, Межведомственное управление разведки (Inter-Services Intelligence directorate - ISI). Тогда он работал в тесном контакте со своим коллегами из ЦРУ, перенаправляя оружие, предоставляя деньги и консультации сражающимся. Однако в последующие годы Гуль стал ярым сторонником талибов, а до 11 сентября 2011 года даже Усамы бин Ладена, с которым он встречался еще в 1993 году в Судане.

В результате Гуль, которому сейчас 74 года, был обвинен в том, что являлся «политическим идеологом террора» (пакистанским президентом Асефом Али Зардари на страницах Newsweek), а также в том, что был пособником в войне движения Талибан против сил Соединенных Штатов в Афганистане и кабульского правительства..

В интервью The Daily Beast сразу после убийства Усамы бин Ладена, Гуль заявил, что США стоило бы быть умнее и позволить главе Аль-Каиды просто спокойно уйти в историю. «США сделали большую ошибку, убив его», - говорит Гуль. «За последние пять-семь лет он уже практически ушел в историю. Им следовало дать ему просто умереть естественным образом. Он был больным человеком». Теперь, как мученик, он будет еще более опасным. «Он станет еще большей угрозой для США, потому что легенда о нем продолжит жить».

Гуль решительно отрицает, что Межведомственное управление разведки Пакистана укрывало бин Ладена или активно поддерживает Аль-Каиду. «Связь между ISI и Аль-Каидой крайне надуманна», - говорит он. «Это нонсенс и пустая болтовня». Он уверен, что вина за неудачи разведки должна быть возложена как на ISI, так и на ЦРУ, а не только на пакистанскую сторону. «Ответственность за эту неудачу (имеются в виду долгие поиски бен Ладена в то время как он скрывался в таком достаточно заметном месте, прим. пер.) должна быть возложена также и на американские разведывательные агентства, потому что у них имеются превосходящие наши возможности разведывательные ресурсы», - говорит он. «Поэтому высказывания против пакистанской разведки крайне несправедливы».

Гуль уверен, что пакистанцы вскоре начнут требовать, чтобы Пакистан серьезно пересмотрел свою политику сотрудничества с Соединенными Штатами, и возможно, потребуют, чтобы их правительство и армия прекратили участие в войне с терроризмом. «Теперь время отозвать их, или по крайней мере серьезно пересмотреть наше сотрудничество с Америкой».

Еще выдержки из интервью:


- По поводу последствий убийства бин Ладена: «Мы увидим больше гнева и больше активности, потому что, я думаю, он был помехой, тормозом для Аль-Каиды. Им приходилось прятать его и финансировать его. Теперь, когда его нет, я думаю, их руки не будут столь связаны. Они будут более активны, и будут иметь больше мотивации. Так что, я полагаю, можно ожидать большей реакции от джихадистов».

- По поводу возникновения новой легенды о бин Ладене: «Факт в том, что Усама уже фактически исчез из памяти людской, особенно на фоне народного арабского восстания. Теперь смерть Усамы и тот миф, который вокруг него создается, о том, как он сопротивлялся, как якобы лично вышел на крышу и сбил один из вертолетов, все это будет воодушевлять людей, наполнять их энергией. Это антитеза Саддаму Хусейну, который был вытащен из крысиной норы и унижен. Арабская психика серьезно пострадала от этого. Теперь те глубокие рубцы, судя по всему затянутся, из-за действий этого человека (Усамы бин Ладена). Именно из этой основы создается фольклор. Если они следили за ним последний год, им следовало бы оставить его жить и использовать другие методы для его уничтожения».

- По поводу празднований в США после смерти бин Ладена: «Америка сделала огромную ошибку, радуясь по поводу его смерти. Я был в ужасе, увидев заявление Хиллари Клинтон, предзнаменовывавшее более жесткую линию действий по отношению к Талибану. Раньше она говорила, что мы будем разговаривать с талибами, а теперь она вновь вернулась на круги своя, заявляя, что они должны сложить оружие. Вместо того, чтобы приспустить паруса, Обама пытается действовать жестче и быстрее. Кажется, они оживились и хотят продолжать убивать (и действовать против талибов)».

- По поводу обвинений, что пакистанская разведка его укрывала: «Всю вину за это возлагают на ISI. Позвольте мне сказать вам одну вещь. ЦРУ и ФБР и все остальные западные разведслужбы говорят, что пакистанская разведка преднамеренно его укрывала. Этот нонсенс и болтовня. ISI никогда не имела никаких связей с Аль-Каидой. С Талибаном, да, было. Но даже в мои дни (когда я возглавлял пакистанскую разведку), мы никогда не имели никаких контактов с ним. ISI не был в контакте ни с арабами вообще, ни с арабскими джихадистами в частности».

- По поводу любви ЦРУ к бин Ладену в 1980-е годы: «ЦРУ возносила хвалу Усаме бин Ладену. Я слышал от них, что это просто принц, который спустился с небес и помогает моджахедам. Они привыкли романтизировать его. Этот человек делал великолепную работу. Он был на передовой и дважды был ранен. Он рыл тоннели в горах и складывал там оружие. Он строил дороги для моджахедов, чтобы они могли возить оружие по всей местности. Каждая из группировок моджахедов поддерживала его и получала от него деньги».

- По поводу неудачи разведки ISI: «ISI совершила ошибку в плане разведки. Мы должны были знать, что эти люди (Аль-Каида) позаимствовали модель поведения у Халида Шейха Мохаммеда (один из организаторов терактов 11 сентября 2001 года, прим. перев.), Абу Фараджа аль-Либи (номер три в руководстве Аль-Каиды, недавно арестованный в Пакистане, прим. перев.) и других; все они были пойманы в городах. Пакистанская разведка, ЦРУ и ФРБ должны были знать, что искать их надо не в районах проживания племен, а именно в городах».

- По поводу отката назад в американо-пакистанском сотрудничестве: «Народ Пакистана чует неладное. Теперь мы слышим, как (генерал Дэвид) Петреус собирается начать войну на третьем театре военных действий - внутри Пакистана. И сейчас народ Пакистана очень встревожен. Люди злятся на вооруженные силы Пакистана за то, что они позволили этим захватчикам прийти безо всякого преследования. Они набрасываются и на ISI. Но в конце концов гнев обернется против сотрудничества с Америкой. Люди начнут требовать, чтобы эта политика (сотрудничества) была пересмотрена, особенно в свете уничтожения этого символа терроризма. Теперь пришло время отменить ее (войну против терроризма) или, по крайней мере, серьезно пересмотреть наше сотрудничество с Америкой.

Рон Моро (Ron Moreau) - корреспондент Newsweek в Афганистане и Пакистане, он освещает события в этом регионе для журнала последние десять лет. С тех пор, как он впервые начал работать для Newsweek во время войны во Вьетнаме, он постоянно делал репортажи из Азии, с Ближнего Востока и из Латинской Америки.

Обсуждение
Комментариев: 15
Правила
Эта статья опубликована более, чем 24 часа назад, а значит, она недоступна для комментирования. Новые материалы вы можете найти на главной странице.
A
AlecsRUS
5 мая 2011, 13:42
Боюсь породили кучу Боюсь ородили кучу маленьких Бен Ладенов, которые чтобы занять лидирующие позиции, пойдут дальше и будут более жестокими
P
P785
5 мая 2011, 13:55
я думаю, их руки не будут столь связаны. Они будут более активны, и будут иметь больше мотивации. Так что, я полагаю, можно ожидать большей реакции от джихадистов�. начались црушные страшилки. Зря американский планктон радовался. Рокфеллеры-ротшильды опять скоро что нибудь обрушат в NY.
P
PatriotRus
5 мая 2011, 13:59
Я уже писал об этом! ВСЕ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ!!!!!!!!!!!
R
Rikoshet
5 мая 2011, 14:19
Тихо Пишите шепотом. Вдруг ОНИ нас услышат. )))
К
Кар.
5 мая 2011, 21:45
ВСЕ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ!!!!!!!!!!! Совершенно верно. Пиндосам осталось взорвать мини атомную боНбу, где нибудь у себя в Вашингтоне и можно развязывать войну с арабским миром. Мотив уже придуман, и все сделано "красиво", с нужными промахами, помарками, недоделками и т.п. Все только начинается. (с) Теперь это уже цитата.
a
amabo
8 мая 2011, 17:27
МинибоНба - это радиация,не хорошо для здоровья! Самый надёжный и, много раз проверенный в деле, сценарий - Сумашедшая арабка с взрывбукетом цветов с одной стороны,Батрак Абрама - с другой. Все цветное население чтит первого в истории страны своего президента -героя . Остальные благодарят черную мессию за удачный вклад тела в дело развития демократии на многие годы вперёд. Мавр сделал отпущеное ему дело.Побаловался и хватит!Шабаш!Все танцуют "Семь сорок".
n
nigel
5 мая 2011, 14:16
Теперь смерть Усамы и тот миф, который вокруг него создается, о том, как он сопротивлялся, как якобы лично вышел на крышу и сбил один из вертолетов, все это будет воодушевлять людей, наполнять их энергией. Есть здравые идеи у этого дяди... Можно было бы убрать бин Ладана по тихому, а потом объявить без всякой помпы мол террорист №1 сам умер своей смертью. А теперь легенды будут расти как снежный ком. И одна легенда уже есть бин Ладан лично сбил амерскую вертуху.
P
P785
5 мая 2011, 15:59
зачем по тихому? Если надо спровоцировать джихад - то все надо сделать как можно громче. А цель операции как раз в этом и состоит.
i
inou
7 июня 2011, 00:39
Можно было бы убрать бин Ладана по тихому Кто-то верит в то, что пехотинцы, ворвавшись в комнату с безоружным Усамой не взяли его, не вырубили, не усыпили и не увезли с собой если не для суда, то хотя бы для допроса с пристрастием ? А просто тупо выстрелили ему в лоб ? Не профессионально как-то. Если все это вообще не вранье, то Усаму сейчас на дыбе пытают. А потом уже замочат по-тихому.
Дп
Директор по демократии
5 мая 2011, 16:47
Так что, я полагаю, можно ожидать большей реакции от джихадистов�. Да хорош пургу гнать. После нападения США на Афганистан, Аль-Каида не смогла почти за десятилетие организовать ни одного толкового теракта. Одни пиротехнические пугалки с ранением одного-двух прохожих. Что еще раз доказывает - не могли эти неучи самостоятельно организовать теракты 11 сентября. И Бен Ладена потому и слили, что, если бы он начал давать показания, стало бы ясно, что перед нами простой крестьянин, способный разве что из калаша строчить.
V
Vopros
5 мая 2011, 17:38
Да хорош пургу гнать. После нападения США на Афганистан, Аль-Каида не смогла почти за десятилетие организовать ни одного толкового теракта. Зачем рисковать на территории сша, если можно довльно спокойно отстреливать, взрывать и сбивать америкосов в Афганистане и Ираке? Это проще, дешевле, эффективнее. Под развалинами башни погибло около 3500 человек. А сколько западных вояк погибло в Ираке и Афганистане? Ирак - около 5000, Афганистан - около 3000. Счет раненых идет на десятки тысяч. Кол-во самоубившихся в сша американских ветеранов уже превысило кол-во погибших на этих войнах. Эти потери не пугает америкосов?
s
semnk2002
5 мая 2011, 19:14
пока это не видит воотчию их народ - это их не пугает По телевизору это не воспринимается так как в живую (да и цензура там не спит), сухие цифры статистики и все. Народ через масс медиа гораздо более кровавые вещи проглатывать привык не задумываясь. Они сколько веков на своей территории войн не видели?
O
Olegek
5 мая 2011, 21:58
как якобы лично вышел на крышу и сбил один из вертолетов, все это будет воодушевлять людей, наполнять их энергией. Вот это по мужски !
z
zvizdun
11 мая 2011, 12:33
Привет из будущего: Однако в последующие годы Гуль стал ярым сторонником талибов, а до 11 сентября 2011 года даже Усамы бин Ладена, с которым он встречался еще в 1993 году в Судане. - либо очередной ляп переводчика, либо кто-то уже изобрёл машину времени и спас Бен Ладена.
G
Gdhj
16 мая 2011, 18:58
ОБМАН : Бина никто не убивал Нелепые "актёры" играют ПРИДУРОШНЫЙ сценарий Запада для ПРИДУРКОВ = самих себя же. Кажется. уже весь мир (включая детей) знает про поддельность всех ШАвских видео и фот, а эти - как "за стеклом", в психдиспансере. Западный пропагандизм УМИРАЕТ: методы дурачения - разве что - для детского сада. ЖАЛЬ: раньше было интереснее. Gdhj1005@gmail.com
Эта статья опубликована более, чем 24 часа назад, а значит, она недоступна для комментирования. Новые материалы вы можете найти на главной странице.
Рекомендуем