Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почему сдали бин Ладена

© REUTERS / Andrew Kelly Мужчина читает газету с заголовком о ликвидации Усамы бен Ладена в центре Нью-Йорка
Мужчина читает газету с заголовком о ликвидации Усамы бен Ладена в центре Нью-Йорка
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Осама бин Ладен не мог скрываться ни в одном из арабских государств, так как все арабские государства находятся в режиме определенных договоренностей с США и их партнерами. Другие исламские государства всегда рассматривали бин Ладена как нечто чуждое и весьма опасное явление.

Осама бин Ладен не мог скрываться ни в одном из арабских государств, так как все арабские государства находятся в режиме определенных договоренностей с США и их партнерами. Другие исламские государства всегда рассматривали бин Ладена как нечто чуждое и весьма опасное явление с точки зрения их интересов. Иран и шиитские общины различных стран принципиально рассматривают «Аль-Каиду» как враждебную себе инициативу и проект.
 
Лидера «Аль-Каиды» сдали пакистанцы, в нужное время и при нужных обстоятельствах, так как этот проект стал угрожающим для Пакистана как целостного и более-менее стабильного государства. Одной из целей Пакистана является обеспечение контроля над всеми исламскими движениями и группами, и «Аль-Каида» уже стала вполне контролируемой, а бин Ладен давно перестал быть действенным лидером этой ассоциации и утратил все свои позиции. Он перестал быть нужным Пакистану и многим своим партнерам в Афганистане.
 
Его ликвидация также говорит о попытках пакистанской военной элиты сохранить свое государство и ответить на самые опасные вопросы о будущем Пакистана. США, видимо, пока не планируют фрагментацию Пакистана и предпринимают попытку, все же, сохранить целостность Пакистана, но, тем не менее, понимают, что раздел Пакистан может стать неминуем так же, как и раздел Афганистана, потому что ныне существующая геополитическая конфигурация в Южной Азии, которая создана Великобританией, давно не работает и не жизнеспособна. Ликвидация бин Ладена - это один из элементов попытки договоренностей между пакистанцами и американцами. Угроза фрагментации Пакистана несколько отдалена, но не отвергнута как геополитическая идея.
 
Нужно принять во внимание, что радикальные исламские движения уходят на убыль, и это происходит намного скорее, чем предполагалось американскими и британскими экспертами. Исламский радикализм утрачивает потенциал, и лидеры соответствующих движений начали поиск своего персонального будущего. Напряженность в отдельных регионах сохранится, например, на Северном Кавказе, что имеет исключительно антироссийское значение.

Исламские движения не сумели выдвинуть инициативы в период революций в арабских странах в 2011 году, что говорит о глубоком кризисе в данном движении. В связи с этим, можно подозревать, что бин Ладена сдали не только пакистанцы, но и его ближайшие друзья и соратники. Процесс «прием – сдачи» уже произошел, и теперь следует ожидать выхода на арену других исламских движений и групп, менее радикальных, более интеллектуальных и политичных. Арена для них расчищена, время не ждет. Скорее всего, стремление этноисламских обществ к сбалансированию приведет, наряду с социальными протестными революциями, также к коррекции в геополитических конструкциях, к перекройке государственных границ и к созданию новых государств. Все, что создавали в последние 200 лет в евразийской геополитике Великобритания и Россия, будет пересмотрено.