Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Двойная игра пакистанцев

© Reutersпакистан
пакистан
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В докладах с мест боевых действий, опубликованных в воскресенье вебсайтом WikiLeaks, есть немало поводов для беспокойства. Подробности войны — это всегда неприятно, особенно если речь идёт о войне, которую так ужасно испортил и запустил президент Джордж Буш-младший. Но самые тревожные — это те доклады, в которых сообщалось о циничном сговоре между службой военной разведки Пакистана и движением Талибан.

В докладах с мест боевых действий, опубликованных в воскресенье вебсайтом WikiLeaks, есть немало поводов для беспокойства. Подробности войны — это всегда неприятно, особенно если речь идёт о войне, которую так ужасно испортил и запустил президент Джордж Буш-младший.

Но самые тревожные — это те доклады, в которых сообщалось о циничном сговоре между службой военной разведки Пакистана и движением Талибан. После событий 11 сентября США выделили Пакистану помощь на миллиарды долларов, но теперь всплывают новые неопровержимые доказательства того, что влиятельнейшие элементы во властных структурах Пакистана активно помогали, направляли и поддерживали нападения на силы военной коалиции во главе с Америкой.

Документы, попавшие в распоряжение организаторов WikiLeaks, датируются временем до декабря прошлого года, когда президент Обама дал ход своей собственной военно-политической стратегии. Представители администрации утверждают, что с тех пор добились от Пакистана некоторого прогресса, но доказательства этого пока что сложно увидеть.

Большая часть документов на WikiLeaks, о которых New York Times подробно сообщали в понедельник, никакой верификации не поддается. Однако они подтверждают представление о двойной игре, которую во все большем масштабе вели пакистанцы уже долгие годы.

В октябре прошлого года госсекретарь США Хиллари Клинтон нанесла визит в Пакистан, где высказала предположение, что в пакистанском правительстве знают, где скрываются лидеры Аль-Каиды. Генерал Дэвид Петреус — новый верховный главнокомандующий войсками в Афганистане — недавно признал существование давних связей между управлением межведомственной разведки Пакистана и «плохими парнями».

В опубликованном New York Times сообщении о появлении новых документов говорится, что связи между ними даже еще более глубокие: пакистанские разведчики совместно с талибами занимались организацией милитаризированных группировок для борьбы с американскими солдатами в Афганистане, а также вынашивали планы убийства афганских лидеров.

В статье была обрисована мрачная картина деятельности пакистанского генерал-лейтенанта Хамида Гуля, возглавлявшего межведомственную разведку в период с 1987-го по 1989-й годы, когда его служба совместно с ЦРУ вооружала афганское ополчение, воевавшее против советской армии. Генерал Гуль продолжал сотрудничать с теми военными формированиями, из которых впоследствии и образовалось движение Талибан.

Посол Пакистана в США утверждает, что все эти сообщения ничем не обоснованы и «никак не отражают реальную картину происходящего». Но на данный момент все попытки отречься от связей с боевиками выглядят неубедительно.

Зачем же пакистанцы вступили в эту опасную игру? Межведомственная разведка уже давно действует через посредство афганских талибов, чем обеспечивает своё влияние по ту сторону границы и сдерживает влияние Индии.

Пакистанские власти в частном порядке категорически заявляют, что, не имея выбора, просто вынуждены страховать свои ставки от возможности утраты Вашингтоном заинтересованности в них, как уже случилось в 1989-м году, после изгнания Советов из Афганистана. До прошлого года, когда пакистанские талибы остановились в шестидесяти милях от Исламабада, верховные руководители военных и разведывательных служб страны пребывали в уверенности, что могут в случае необходимости держать экстремистов под контролем.

В последние месяцы администрация Обамы сделала много правильных высказываний и правильных дел в плане выстраивания долгосрочных отношений с Пакистаном. Была обещана долгосрочная программа предоставления помощи. Было обещано улучшение отношений с Афганистаном и Пакистаном. Пакистанским лидерам постоянно напоминают, что экстремисты по обе стороны границы представляют смертельную опасность для хрупкой демократии Пакистана, а значит, и для их собственной жизни. Мы не знаем, получится у них или нет. Мы знаем, что у них должно получиться.

Прошло всего семь месяцев с тех пор, как Обама огласил свою новую стратегию, и всего около месяца с тех пор, как принял командование генерал Петреус. Но американцы всё больше устают от этой утомительной войны. Если Обама не сумеет убедить Исламабад оборвать свои связи с экстремистами в Пакистане и навязать им бой, никакой надежды на победу над талибами в Афганистане не будет.