Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Добиться успеха в Афганистане

© ReutersСолдаты бундесвера общаются в Кундузе с местными жителями
Солдаты бундесвера общаются в Кундузе с местными жителями
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Восстановить Афганистан сегодня труднее, чем в 2001 году, когда мир аплодировал американской реакции против страны, дающей убежище вдохновителю терактов 11 сентября. Но эта миссия должна быть выполнена, в противном случае международное сообщество потеряет доверие.

Сама безопасность конференции о будущем Афганистана, которая сегодня (статья опубликована 20 июля - прим. ред.) начинается в Кабуле, будет тестом как для режима, возглавляемого президентом Хамидом Карзаем, так и для международной коалиции, которая борется с талибами. Даже афганская столица не избежала нападений исламских экстремизмов, которые в 2001 году были свергнуты, но из-за ошибок международного сообщества смогли восстановить свои опорные базы на юге страны, населенном пуштунами. Признать эти ошибки – это первый шаг, который необходимо сделать, чтобы попытаться дать будущее этой центральноазиатской стране, известной как «кладбище империй». Ошибки заключаются в том, что абсолютное предпочтение отдавалось военным действиям, и в слепой поддержке Карзая, даже когда он сотрудничал с полевыми командирами и позволял распространяться коррупции. Достаточно быстро для афганского народа международные силы стали новым оккупантом. Этому способствовал так называемый «побочный ущерб», когда гражданские лица умирали от рук солдат, которые прибыли издалека для их защиты.

Восстановить Афганистан сегодня труднее, чем в 2001 году, когда мир аплодировал американской реакции против страны, дающей убежище вдохновителю терактов 11 сентября. Но эта миссия должна быть выполнена, в противном случае международное сообщество потеряет доверие. И главным образом, следует показать, что можно учиться на ошибках прошлого, потому что нестабильность в Афганистане распространяется на Пакистан, где многие районы населены племенами, сохраняющими верность талибам. Португалия потеряла двух военных в Афганистане. Всего международная коалиция осталась без двух тысяч. Эти смерти не должны стать напрасными. Это было бы плохо для мира, еще хуже для афганцев.