inoСМИ.Ru
inoСМИ.Ru

Таинственный грибок-убийца не удивил афганских наркопроизводителей

("The Guardian", Великобритания)

Производители опиума в Афганистане считают себя жертвами биологического оружия США

Нушин Арбабзада (Nushin Arbabzadah)
Маковое поле в Афганистане

19/05/2010Прочитать позже

Сообщениями о «таинственном» грибке, который поразил урожаи опийного мака в Афганистане, пестрят страницы международных изданий, но на месте никакой «таинственности» нет — это секрет Полишинеля. Крестьяне провинции Гильменд, несколько лет назад опрошенные работниками пуштуязычной службы «Би-Би-Си», убеждены, что урожаи специально уничтожают «они».

Местоимение «они» употребляется в качестве эвфемизма: за ним скрываются секретные агенты США, которых крестьяне подозревают в опрыскивании полей грибком. Афганские крестьяне выращивают опийный мак уже довольно давно. Это позволяет им отличать естественные причины от искусственно созданных проблем.

Скорее всего, подозрения и обвинения афганских фермеров будут оставлены без внимания. У правительства даже нет оборудования, с помощью которого можно было бы провести нормальное расследование. Афганский филиал управления по наркотикам при ООН проводит своё собственное расследование, но этому институту уже не доверяют. Как и все остальные таинственные события в Афганистане, этот сюжет вскоре растворится в тумане войны и будет забыт.

Когда сообщения о грибке появились впервые, надёжный источник указал автору этой статьи на Sunshine Project, некоммерческую организацию, ныне приостановившую свою деятельность. В 2000 году эта международная неправительственная организация опубликовала сообщение об «опасных экспериментах с грибками в США», в котором говорилось об опасности причинения грибком ущерба биоразнообразию в регионах, где производятся наркотики.

В докладе говорилось: «Штаммы грибков fusarium oxysporum и pleospora papveracae способны заражать и убивать не только коку, мак и коноплю, но и другие растения в экологически уязвимых областях Азии и Нового Света».

Показателем опасности применения подобных грибков, специально модифицированных для воздействия на растения, из которых изготавливаются наркотики, является тот факт, что их применение запрещено на территории США.

Дальнейшее расследование проблемы грибков показало, что их производство и применение граничит с нелегальным. По данным, приводимым в докладе Sunshine Project, в США были выведены генетически модифицированные штаммы грибка, а значит, полученное можно классифицировать как биологическое оружие.

Крестьяне в Афганистане понимают, что болезни, поразившие культивируемые ими растения, созданы искусственно, но вряд ли она знают, каким образом были получены образцы этих растений. Попытка проследить пути сбора образцов выводят на передачу BBC-Panorama под заголовком «Тайная война Великобритании против наркотиков», вышедшую в эфир в 2000 году.

Действие происходит в Узбекистане, в советской лаборатории, открытой с целью изучения биологического оружия. С распадом СССР лаборатория была заброшена, но потом снова начала работать — при финансовой поддержке правительств США и Великобритании. Именно в этой лаборатории был открыт грибок pleospora papaveracea, воздействующий на опийный мак и ставший первым биологическим оружием Советского Союза.

Профессор Абдусаттар — научный сотрудник лаборатории — рассказал журналисту BBC-Panorama Тому Манголду (Tom Mangold), что образцы из Афганистана были предоставлены при содействии посольства США.

Учёные, работавшие над грибком в 2000 году, рассказывали, что он безопасен, потому что действует только на опийный мак, не представляет опасности для экологии и вряд ли распространится в иные регионы. В манере, типичной для учёных, было указано, что данная оценка основывается на последних достижениях науки — оговорка сама по себе неплохая, но уверенности не вселяющая. Интересным аспектом изучения грибка можно назвать тот факт, что ведущие специалисты по этому вопросу пошли работать в проект ООН по контролю распространения наркотиков и именно с их одобрения правительства Великобритании и США начали спонсировать проект.

Исследования полулегального препарата на деньги налогоплательщиков США и Великобритании привело к созданию смертоносного оружия, применяющегося против посадок опийного мака в Афганистане.

Отнюдь не ясно, является ли поразивший афганские поля грибок именно штаммом pleospora papaveracea. В кабульском филиале управления ООН по наркотикам и преступности проводятся изучения образцов, но сущность заболевания не названа.

Но крестьяне в Афганистане убеждены, что болезнь создана искусственно. Они подозревают, что в этом замешаны союзники Кабула в Лондоне и Вашингтоне. Лишившись урожаев, крестьяне столкнутся с финансовыми трудностями, пострадают целые семьи. Молодые девушки, скорее всего, первыми испытают на себе последствия этого, потому что крестьяне, не сумев расплатиться с долгами, начнут выдавать их замуж, тем самым компенсируя недостачу денег.

Возмущение крестьян, вероятно, ещё больше подтолкнёт их в сторону сферы влияния талибов, которые позиционируют себя как друзья и защитники. Активисты движения за охрану окружающей среды в Афганистане разочарованы в той же мере, так как расхождения между официальной политикой Лондона и Вашингтона и реальностью на местах производят впечатление бессмыслицы. Если борцы за права женщин в США и Великобритании возмущаются тем, что афганских девушек продают замуж за долги, то тот факт, что их собственные государства, возможно, косвенно способствовали действиям, которые повысили риски для молодых девушек, ещё больше смутит активистов движения в защиту женщин в самом Афганистане.

Пожалуй, самый важный аспект дебатов о производстве наркотиков в Афганистане — это молчание противной стороны, то есть потребителей в городах Запада, которые сами же и превратили опийный мак в прибыльнейший товар в стране, где населению постоянно грозит голод. Говорить о производстве наркотиков в Афганистане и не говорить об их потреблении — не только сомнительно с моральной точки зрения, но и означает игнорирование общественных проблем, ведущих к росту наркомании в Москве, Париже и Лондоне. Крестьяне в Афганистане, конечно, не совсем невиновны, но, безусловно, они так же уязвимы, как и наркоманы, которых они снабжают своим товаром.

Оригинал публикации: Killer fungus is no mystery to Afghan poppy growers

Опубликовано: 17/05/2010 11:44

* — поля, обязательные для заполнения



 
Ссылки по теме

 

 

У вас нет аккаунта? Создайте его сейчас.
  • ROMs:*Афганский филиал управления по наркотикам при ООН*
    19/05/2010, 11:57
    Организация контролирующая наркотрафик.
    А вообще-то никакого грибка и не было. Просто америкосы переусердствовали с удобрениями...
  • Прозектор:"Лишившись урожаев, крестьяне столкнутся с финансовыми трудностями, пострадают целые семьи."
    19/05/2010, 12:02
    И хрен бы с ними! Пусть лучше они сдохнут с голоду, чем наши дети от наркотиков!
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 16. Раскрыть ветку
  • питерец:хорошая мина при плохой игре.
    19/05/2010, 12:04
    в чём вы хотите убедить народ? скоро придуманная вами тактика против россии сыграет по вам.
    чей бы не был грибок, а эту дурь надо уничтожать не смотря на вопли афганских "фемеров".
  • bas24:генетически модифицированные штаммы грибка, а значит, полученное можно классифицировать как биологическое оружие.
    19/05/2010, 12:23
    Круто! Кукурузу, которой немодифицированной уже и в природе нет, стало быть, тоже можно считать биологическим оружием!
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 3. Раскрыть ветку
  • GeorgeDrr:но потом снова начала работать — при финансовой поддержке правительств США и Великобритании. Именно в этой лаборатории был открыт грибок pleospora papaveracea, воздействующий на опийный мак и ставший первым биологическим оружием Советского Союза.
    19/05/2010, 12:24
    Не понял.
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
  • oxygen_t:Дальнейшее расследование проблемы грибков показало, что их производство и применение граничит с нелегальным.
    19/05/2010, 12:29
    Капеец, так пишут, как будто производство наркотиков это такой же легальный бизнес как выращивание пшеницы, и плохие в этой игре те кто занес "заразу". Ведь страдают девушки фермеров!! А как же миллионы жертвы и их семьи/девушки/дети потребителей наркотиков??
    А обычно девушки по любви там выходят?
  • gorillaz:(без заголовка)
    19/05/2010, 12:30
    Арбабзада просто никогда не имел дела с утырками, утыканными наркотой. Если-бы ему довелось встретиться с этими отбросами в подворотне один-на-один, когда те рыщут в поисках средств на очередную дозу - он бы стал ярым сторонникам истребления "фермеров"...
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 5. Раскрыть ветку
  • Някняк:(без заголовка)
    19/05/2010, 12:34
    я вот что то не понял они что выступают в защиту наркопроизводстве. Они что совсем с дубу рухнули такие статьи писать. я зал что они покрывают это дело, НО это выше любой наглости и хамстве.
  • Светлый:(без заголовка)
    19/05/2010, 12:39
    Вот это - ДА!
    Надо же так всё извратить, оказывается борьба с производителями наркотиков ведёт к угнетению женщин и голодной смерти бедных крестьян.
    А я-то всю жизнь думал, что борьба с наркотиками ведёт к сохранению жизней, уменьшению преступности, и в итоге повышению общего благосостояния общества, блин, как я ошибался)))
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
  • vtar:Развели монокультуру, теперь удивляютя, что появились болезни.
    19/05/2010, 12:39
    Развели монокультуру, теперь удивляютя, что появились болезни.
  • Ледоруб:(без заголовка)
    19/05/2010, 12:41
    Забавно, вот уже и наркокортели превратились в простых фермеров и крестьян, которым угрожают биологическим оружием.

    Скоро мелкобриты потребуют от ООН выделить финансовую помощь простым фермерам на налаживание производства и расширение бизнеса, а либерасты взвоют об устроенном макоморе и нарушенных Правах Человека(TM)
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
  • seamyr:(без заголовка)
    19/05/2010, 12:44
    Ни хрена себе ФЕРМЕРЫ! Убийцы! Причем массовые!
  • Ледоруб:Нушин Арбабзада
    19/05/2010, 12:53
    Теперь понятно, откуда ноги растут :

    Nushin Arbabzadah was brought up in Kabul during the Soviet occupation of Afghanistan. Her first book, From Outside In: Refugees and British Society, was published in London by Arcadia in April 2007. She has also edited an anthology of journalistic writing from Muslim majority countries called No Ordinary Life: Being Young in the Worlds of Islam (London: British Council, 2005).

    Не удивлюсь, если у неё вся семья занимается подобным фермерством из поколения в поколение.

    Кстати, комментарии на Guardian'е в основном не сильно отличаются от комментариев иноСМИ - все тоже обалдевают от Арбабзады.
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
  • panalgin:(без заголовка)
    19/05/2010, 12:57
    Казалось бы, голоден - выращивай пшеницу. А тут и голодающие крестьяне, и борьба за права женщин, и незаконное уничтожение опиумного мака.
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
  • Dr.Daun:"крестьяне, не сумев расплатиться с долгами, начнут выдавать их замуж"
    19/05/2010, 13:07
    А что с ними еще делать, оплатить учебу в университете и купить машину с правами? :)
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
  • textliner:Местоимение �они� употребляется в качестве эвфемизма: за ним скрываются секретные агенты США, которых крестьяне подозревают в опрыскивании полей грибком.
    19/05/2010, 13:23
    Опрыскивать грибком самих крестьян не решились.
  • Konstantin:(без заголовка)
    19/05/2010, 13:26
    Вы не поняли. Автор обратил внимание общественности на вопиющее применение неконвенционального биологического оружия, что конечно недопустимо, вместо старого доброго напалма, кассетных бомб и массовых расстрелов.
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
  • zert:Показателем опасности применения подобных грибков, специально модифицированных для воздействия на растения, из которых изготавливаются наркотики, является тот факт, что их применение запрещено на территории США.
    19/05/2010, 13:31
    Понятное дело, вдруг этот грибок сожрет всю наркоту в самих сша. А какже бабло...
  • Shodan:Молодые девушки, скорее всего, первыми испытают на себе последствия этого
    19/05/2010, 13:34
    Девушки, наверное, изнемогли в ожидании последствий
    :-)
  • ZloyAndre:Да уж...
    19/05/2010, 13:35
    Блин, вот я так, кстати, и не услышал, чтоб НАТОвская коалиция сделала хоть одно путное дело в Афганистане. Они ж там должны ловить тероррюг всяких. А пока только мирных жителей сотнями косят, гады. Или они просто хотели забрать у них (тероррюг) источних финанисрования (наркобизнес), и не уничтожить его, а именно присвоить и самим торговать и выращивать. НЕхило. Думаю, правильней всего было бы сжечь там все поля маковые, засеять их едой. Да построить пару заводов, которые бы делали удобрения и тракторы и ещё там чего-нибудь...Сделать или хотя б попытаться сделать из традиционнго Афгана индустриальный, а не насиловать и грабить, и заставлять выращивать наркоту для пиндосов, которая через бывшую югославию поставляется сечас в Евпропу, а через южные бывшые союзные республики В Россию.
  • WaneStatic:Загнивающий Запад
    19/05/2010, 13:40
    Видеть в людях выращивающих наркотики своих союзников? Очень демократично
  • Ronin77:Вот оно как у них...
    19/05/2010, 13:41
    Показателем опасности применения подобных грибков, специально модифицированных для воздействия на растения, из которых изготавливаются наркотики, является тот факт, что их применение запрещено на территории США.
  • yand:(без заголовка)
    19/05/2010, 13:41
    крестьяне столкнутся с финансовыми трудностями, пострадают целые семьи. Молодые девушки, скорее всего, первыми испытают на себе последствия этого, потому что крестьяне, не сумев расплатиться с долгами, начнут выдавать их замуж, тем самым компенсируя недостачу денег.

    ща расплачусь, бедные люди
  • sostavitel:(без заголовка)
    19/05/2010, 13:42
    Можно с радостью констатировать, что старая добрая антигитлеровская коалиция, СССР, США и Великобритания, продолжает эффективно уничтожать врагов человечества.
  • kosstix:Возмущение крестьян, вероятно, ещё больше подтолкнёт их в сторону сферы влияния талибов, которые позиционируют себя как друзья и защитники
    19/05/2010, 13:56
    Вот это было бы замечательно. Для нас. И поток дури поубавится, и америкосов начнут больнее шилом колоть.
  • kosstix:Крестьяне в Афганистане, конечно, не совсем невиновны, но, безусловно, они так же уязвимы, как и наркоманы, которых они снабжают своим товаром.
    19/05/2010, 13:58
    Лес рубят - щепки летят.
    А то давайте еще жалеть несчастных афганских девушек, которых без наркоты за долги продадут )
  • swolf:новая акция
    19/05/2010, 14:03
    Купи дозу, поддержи афганского производителя ;)
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 24. Раскрыть ветку
  • Гвоздь:Офуели что ли эти афганцы.
    19/05/2010, 14:04
    "Фермеры", "урожаи", "давно выращивают" - как будто речь идет об урожае пшеницы !! Сцуко! Их жечь напалмом надо а не опрыскивать урожаи мака. За наркоту, за смерти молодежи во всем мире. Они видети ли давно выращивают, они видете ли не могут провести расследование. Они видите ли пострадают семьями лишившись урожая. Надо было России отбомбиться по полной в свое время.
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 3. Раскрыть ветку
  • mindwarper13:(без заголовка)
    19/05/2010, 14:08
    охренеть. голодать они будут бедненькие. сжечь все поля нахрен маковые и за выращивание мака - расстреливать. а чтоб эти бедные "крестьяне" не жаловались - выдать семена злаковых, пущай выращивают если такая тяга к агрокультуре у них.
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 3. Раскрыть ветку
  • dimaska36:Да это же просто развод
    19/05/2010, 14:11
    "Сообщениями о �таинственном� грибке, который поразил урожаи опийного мака в Афганистане, пестрят страницы международных изданий" попытался найти и ничего, СШП официально заявили что не будут уничтожать мак.Зато теперь после таких статей некоторые наивные действительно решат :вот СШП молодцы России помогают, мак уничтожают. Шумиха есть больше ничего делать не надо стрижём капусту дальше.
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 3. Раскрыть ветку
  • hizer:Чтобы поддержать тружеников Афгана
    19/05/2010, 14:12
    В СШП и Великобритании сейчас усиленно работают над созданием генетически модифицированного опийного мака, устойчивого к грибку pleospora papaveracea.
  • ЛОМиК:Лишившись урожаев, крестьяне столкнутся с финансовыми трудностями, пострадают целые семьи."
    19/05/2010, 14:13
    Я что то не понимаю, журналист из английского издания поощряет производство наркотиков?! Полностью согласен с Прозектором, пусть хоть там все передохнут, а чтоб этого не произошло, надо выращивать зерно, а не наркотики!
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
  • white-green:Поговорим об "общественных проблемах, ведущих к росту наркомании в Москве"?
    19/05/2010, 14:15
    Думаю, говорить-то тут особо нечего. У москвы такие ужасные общественные проблемы, что их можно охарактеризовать одним словом: "ЗАЖРАЛИСЬ ! "

    Нефтегазовые бабосы, перераспределенные через общерасейский бюджет в столицу, не лезут уже москалям в карманы, вот они и спускают бабло на дурь.
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 54. Раскрыть ветку
  • Puzzo:Вскормыши
    19/05/2010, 14:41
    Все кто знаком с методами современной хазарии должен понимать- ничто не делается просто так. Статейка явная провакация, смысл - они всетаки борются с наркотрафиком. Цель - мы все тут возмущаемся, типа они что там совсем оху.. прямым текстом их жалеть и не видим главного - информация подана под углом 180 градусов, т.е. новые удобрения завезены, матыги розданы- ожидается рекордный урожай.
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
  • pasha_:Странные какие-то фермеры
    19/05/2010, 14:56
    Я так понимаю - если нечего есть, то надо выращивать, то, что можно потреблять в пищу для собственного пропитания (зерно, кукурузаи т.д.), а причем тут вообще мак, то, или они там на западе вообще мозги пропили...
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
  • anyname:В эти дни Мы всех афганцы! Мы с Вами!
    19/05/2010, 15:18
    Помочь! Одназначно надо помочь восстановить посевы! Пора привлекать колумбийских специалистов к данной беде и всем миром скидыватся на дозы!
    P.S. Пусть мне теперь америкосы скажут чем мне кормить детей! Подонки!
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 3. Раскрыть ветку
  • Nusut:;)
    19/05/2010, 15:25
    Слава советским генетикам!
  • goldberg85:Беда для афганцев на несколько лет не более.
    19/05/2010, 15:59
    Естественный отбор еще ни кто не отменял. А если к этому добавить искуственный (думаю наркобизнес сможет найти деньги на селекцию устойчивого к грибку мака), то у грибка нет шансов на долго задержаться.
  • realist_optimist:WaneStatic: Видеть в людях выращивающих наркотики своих союзников? Очень демократично
    19/05/2010, 16:00
    так это вы в них своих союзников видите. А янки там борятся с теми, кто устраивал теракты в США. И судя по отсутствию терактов борятся успешно. В США нет ни грамма афганского героина. Он весь в россиянии. Так идите и боритесь. А вы сидите и трусливо поскуливаете. Ещё-б, после того позора, какой вы там получили, вам енщё долго отмыватьсЯ. Или вы это уже и позором не считаете, бараны?
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 7. Раскрыть ветку
  • white-green:Афганистан - важнейший торговый партнер москвы...
    19/05/2010, 16:07
    А Сибири следует держаться подальше от таких вот двух партнеров, ибо их "торговый оборот" растет не по дням, а по часам...
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 27. Раскрыть ветку
  • Puzzo:Бело зеленый
    19/05/2010, 16:24
    По аналогии с серпом и молотом это герыч-травыч. Не отвечайте на его посты господа- это оплаченый писака.
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 8. Раскрыть ветку
  • liberо:Libero
    19/05/2010, 16:34
    в переводе с латинского "Свобода".
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
  • white-green:Специально для форумчанина "Сергей Евгеньевич"
    19/05/2010, 16:52
    открой ветку...
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 44. Раскрыть ветку
  • Opozdavshiy:Лишившись урожаев, крестьяне столкнутся с финансовыми трудностями, пострадают целые семьи. Молодые девушки, скорее всего, первыми испытают на себе последствия этого, потому что крестьяне, не сумев расплатиться с долгами, начнут выдавать их замуж, тем самым компенсируя недостачу денег.
    19/05/2010, 17:06
    Я впечатлился, устыдился и побежал искать дозу героина для себя, жены и детей!!!
    Эти идиоты-авторы статьи хоть немного соображают, что они несут?
  • BlackStar:(без заголовка)
    19/05/2010, 17:12
    Я плакаль - "фермеры". Какие нах фермеры??? Производители наркотиков. А амерам отдельное спасибо за грибок. Наша молодежь здоровее будет.
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
  • Серега:Изуитская статья, в стиле англососов!
    19/05/2010, 17:19
    Смысл статьи - обезопасить маковые плантации от уничтожения, сохранить доходы (свои,не афганцев), уничтожать другие нации (Россиян, народы Европы, Китая и т.д..). То есть одним выстрелом трёх зайцев, молодцы мелкобриты! Возможно статейка на опережение, намёк нашим, не пробуйте, всех на вас натравим, афганцев, демократов, борющихся за права афганцев выращивать мак, зелёных и так далее....! УРОДЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!cvouj
  • Daniel_Sky:Я хренею, дорогая редакция...
    19/05/2010, 17:24
    Наркоторговцы лоббируют свою политическую позицию в Гвардиан. Что дальше? Би-Би-Си станет отстаивать политические взгляды маньяков-пидофилов?
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
  • Серега:Да, будет отстаивать и права наркодельцов,
    19/05/2010, 17:37
    чуть позже педофилов, затем пожирателей трупов и так далее всё ниже и ниже!!!! ЭТО называется ДЕМОКРАТИЯ! Если по религиозному то - это путь дьявола!
  • VERESKOVIYMED_XIII:(без заголовка)
    19/05/2010, 17:40
    Давным давно надо было придумать что то вроде этого
  • Slavjanofil:"Аполитично рассуждаешь," товарищь Нушин. Девушка созрела!
    19/05/2010, 17:41
    Если не сказать, что рассуждаешь ты людоедски! А на первый взгляд - прям Достоевский, с той лишь разницей, что озаботился не слезой ребенка, а слезой афганской девушки. Только не могу я с тобой согласиться и этот мир, мой мир мне дороже её слез. Пяндж из берегов от них не выйдет, не беспокойся, а миллионы жизней в мире будут спасены. Только нельзя останавливаться на достигнутом: ем там Монсанта занимается?! Давно пора вывести и провести операцию по внедрению семян гено-модифицированного мака лишенного наркотических свойств, а то и вообще не способного к воспроизводству. То-то удивятся душманы: не долбит!!! Но пока за этих тварей можно не беспокоиться, т.к. стабилизационный героиновый фонд, по данным тех же америкосов, позволит им снабжать планету в прежних объемах ещё года три.
  • tegezen:Активисты движения за охрану окружающей среды в Афганистане разочарованы
    19/05/2010, 18:02
    Умора. Посмотреть бы на этих активистов.
  • white-green:Бесплатная идея для администрации иноСМИ о том, как нам с Вами улучшить сайт
    19/05/2010, 18:10
    Зачем Вы, уважаемые администраторы сайта, сделали все ники ораньжевыми? Из-за этого у многих читателей сайта развилась паранойя и мания преследования оранжоидами, т.н. оранжоидобоязнь ! ! ! Админы, ну Вы хоть про эргономику-то слыхали или как? =)))

    Предлагаю сделать ники разноцветными (и их фон!), т.к. я бы взял себе (как автор идеи) БЕЛО-ЗЕЛЁНЫЙ ! =)))
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 3. Раскрыть ветку
  • peter_shantarin:Во блин, наконец то понял почему в США такие неадекватные политики - *потребляют*!
    19/05/2010, 19:01
    Во блин, наконец то понял почему в США такие неадекватные политики - *потребляют*! Разве здравый человек когда бы то ни было говорил, что выращивание опия это хорошо? Наркоман - ДА! Не понимаю, неужели они разработали разработали такие технологию, которые вбивают *демократическую* идеологии в мозги *пипла*, что они уже находятся как под наркозом? Это круто! *Пилите, Шура, пилите* (*Золотой телёнок*).
  • neStaryi:Не верю!!!
    19/05/2010, 19:09
    Исследования полулегального препарата на деньги налогоплательщиков США и Великобритании привело к созданию смертоносного оружия, применяющегося против посадок опийного мака в Афганистане.
    Ну, конечно, только такие бессребренники как англо-саксы спасут мир от наркоты!!!
    Долго смеялся.
  • maaster:Голодомор в Афганистане :-))
    19/05/2010, 19:20
    Блин можно подумать афганские крестьяне для своих нужд выращивают опиумный мак. Они что его жрут что ли? От голода не помрут, пусть выращивают что-нибудь съедобное. Пусть растят себе на здоровье для своих нужд и для войск НАТО в Афганистане. Для поддержки штанов и разжижения НАТОВских мозгов. Можно будет отправить груз героина Саакашвили и американским детям на Рождество, а так нефиг отраву растить, пока это безнаказанно и невозбранно они и не будут бояться.
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
  • town343:Возмущение крестьян, вероятно, ещё больше подтолкнёт их в сторону сферы влияния талибов, которые позиционируют себя как друзья и защитники.
    19/05/2010, 20:02
    Вряд ли.
    "С 1996 по 2001 (период правления талибов) производство опиума упало с 2200 тонн до 185 тонн"http://ru.wikipedia.org
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
  • VERESKOVIYMED_XIII:(без заголовка)
    19/05/2010, 20:41
    А вообще конечно это ВЫСШАЯ СТЕПЕНЬ ПОДЛОСТИ ХАНЖЕСТВА и ЛЖИ это единственное в чём западные либералы непревзойдённы ни кем и никогда.
  • peter_shantarin:Технология уничтожения мака не доведена до совершенства!
    19/05/2010, 20:52
    Технология уничтожения мака не доведена до совершенства! Надо доработать этот грибок, что бы он *спал* даже при переработке и *просыпался* только при реакции с кровью (содержание железа и уровень температуры - вот показатели). Представляете - наркоман кольнулся раз, другой, а потом его уже мучает отвращение к наркотику! Вот это наука! Ну и на том ладно, пусть сначала этот самый грибок пожрёт наркотики и НАТО, который не намного отличаются по своей убийственной силе от наркотика.
  • AlexParis:СТРАШНЕЙШИЙ АНТАГОНИЗМ
    19/05/2010, 20:53
    Слушайте а давайте может миром скинемся на био-удобрения для афганских фермеров ? И стипендии дадим чтобы они на стажировки выезжали ?
    Это же надо такую ахинею выдавать..
    Бедные афганские девушки будут выданы замуж. Ну и что ? Это произойдёт в любом случае и в любом случае не по их воле.
    Вообще убивает дикость такой логики. Надеюсь что это тот самый грибок и что сделает он своё сверх-важное дело. А торговцы смертью, которые как-бы не при делах, пусть переходят на производство маиса или что они там раньше выращивали, или пусть дохнут как собаки.
  • MOHAX:Таинственный грибок-убийца
    19/05/2010, 21:12
    Похоже полная лажа! Нет никакого грибка. Поди вулканический пепел посыпался да кислотные дожди прошли. Вот и всё. Дешёвый развод обывателей по типу "мы не местные дайте денег." А то биологическое оружие и все дела. Пиндосы там уже такой объем наркоты собрали, что его хватит уничтожить всё население земли почище чем ЯО. Так что любой случайный не урожай они будут преподносить как их борьбу против наркотиков. Свежо предание, да верится с трудом.
  • Toli:(без заголовка)
    19/05/2010, 21:25
    Грибок похоже поразил мозги тех,кто выпустил в свет эту статью...
  • МаркоБона:Героин
    19/05/2010, 22:02
    Я, имел несчастье встретится в жизни с потребителями героина в том числе и в своей семье. Единственное что я могу сказать прочитав эту статьу, это полнейший бред !!!
    С производителями и продавцами смерти церемонится не надо, грибки, напалм, вплоть до ядерного удара по Афгану, другого эта мразь все равно не заслуживает.
  • Power:Пусть америкосы продолжают грибки в лабороториях разрабатывать
    19/05/2010, 22:14
    А нам давно уже пора в Афганистан штурмовики посылать с зажигательными бомбами.
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
  • aksillion:Тошнотворная статья защитника наркомафии
    19/05/2010, 23:53
    Мерзавца, который защищает право людей на производство смертельного наркотика, надо поставить к стенке и расстрелять.
  • 707808:Афганские крестьяне выращивают опийный мак уже довольно давно. Это позволяет им отличать естественные причины от искусственно созданных проблем.
    20/05/2010, 00:11
    :) Ух повеселли :))
  • cnbikals0:Непостижимо!
    20/05/2010, 01:19
    До чего дожились.. 30 000 умирают в России каждый год, поток наркотиков увеличился в 40(!!!!!!) раз!!! А они рассказывают о пострадавших фермерах и сетуют на козни спецслужб.. какие нах фермеры???? В мусульманских странах таких фермеров вешают!!!!
  • const:(без заголовка)
    20/05/2010, 07:13
    Цинизм пиндосов поражает! Ах, какие несчастные афганские крестьяне! Да в нормальных странах (в том числе исламских - например, в Иране) наркопроизводителей карают смертью, и по заслугам!
  • itokava:урожай нужен всем
    20/05/2010, 08:34
    Надо полагать, что это мнение цивильного афганца на ситуацию.Судя по стилю, это так и есть.Обыкновенная статья из "Крестьянки" о трудных буднях крестьян-фермеров.Всем трудно.Кто винит погоду, кто шайтана, кто Америку.
    Если Америка и причастна к этому, то лишь для понта.Уничтожение посевов никому не нужно.Тем более таким образом это невозможно.СССР вбухивал в Чуйскую долину немерено, и травил и пахал, целый НИИ дармоедов.На гектар не уменьшилась чудо долина.А в Краснодарском крае в 80-х после обработки посевов конопли (для пеньки)загубили урожай.Конопля не долбила, но и луб не отдирался.
  • brainwashedworld:(без заголовка)
    21/05/2010, 04:54
    надо исслeдoвать грибок и создать 5-6 субтипов чтобы нападать на афганский мак болee упорно на 5-10 лeт бeз прибоя
  • Александр Глушков:Всё это смутно мне напоминает 1975-й год...
    22/05/2010, 11:17
    Тогда основным поставщиком наркоты был "Золотой треугольник" в Юго-Восточной Азии,где перед этим прошлась американская армия,насаждая свою демократию.
    Позднее центром производства наркоты стали страны Южной Америки,где в этих делах учавствовала и служила прикрытием ЦРУ США.Может кто помнит операцию "Наркотики в обмен на оружие"? ЦРУ покупало оружие для контрас в Центральной Америке (Никарагуа,Куба,Сальвадор) на деньги от продажи наркоты.Потом был скандал и разбирательство в Конгрессе.
  • drap5:Пьёте это пойло и пейте....
    03/06/2010, 20:37
    Все дображелатели беспокоятца о наркоманах.А вы вначале у самих нарко-зависимых спросите,что они думают об этом.А я вам скажу что.Когда государство продаёт легально пойло-водку,и зная что и несовершенно- летние пьют эту отраву.Так это никого не забодит.А я утверждаю,что от пойла-водки вреда больше чем от героина.Так чего вы не кричите,чтобы запретили легально торговать этим пойлом.
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
    Загружается, подождите...
    Последние переводы












    Загружается, подождите...
    Каталог изданий

    Все издания