
Россию призывают обратить свое внимание на Кабул

Индия призывает Россию протянуть руку соседям Афганистана, чтобы начать подготовку стратегии для того момента, когда силы НАТО выйдут из страны, чтобы не дать силам экстремистов дестабилизировать обстановку в Центральной Азии и на юге России.
Желание Нью-Дели интенсифицировать переговоры с Москвой по поводу будущего Афганистана является результатом растущего беспокойства среди соседей разрушенного войной государства по поводу возможного примирения с талибами и - в перспективе - их возвращения к политической власти в Кабуле.
Россия предпочитает концентрировать свое внимание на наркотической угрозе, исходящей из Афганистана, вместо того, чтобы задуматься о более полном международном взаимодействии по поводу страны, унизившей российскую армию в 1980-х. Афганистан является крайне чувствительным вопросом для России, потерявшей тысячи солдат в своей войне с боевиками-моджахедами. Это поражение стало воплощением ее упадка в последние годы холодной войны.
Выступая после встречи со своим российским коллегой Владимиром Путиным, индийский премьер-министр Манмохан Сингх сказал в пятницу вечером: “Мы согласились интенсифицировать наши консультации по Афганистану и проблемам, которые ставят перед нами терроризм и экстремизм в нашем регионе”.
Нью-Дели обеспокоен, что вывод войск НАТО может привести к тому, что Афганистан вновь попадет под контроль экстремистов, что ударит по региональной безопасности и придаст Пакистану, который является традиционным спонсором Талибана, больше влияния. Поэтому Индия страстно желает разработать с соседями Афганистана планы, чтобы укрепить долгосрочную стабильность страны.
Высокопоставленные индийские чиновники говорят, что Индия “глубоко взаимодействует” с Россией по поводу Афганистана, и что два лидера обсудили вопросы, вызывающие общую озабоченность. Североатлантический альянс настороженно отнесется к углублению диалога между Россией и Индией. США и другие западные державы хотят, чтобы Индия, финансирующая в Афганистана программу развития стоимостью в 1,3 миллиарда долларов, оставалась в согласии со стратегией НАТО. Они опасаются любых намеков на шаги к рефомирования бывшего Северного альянса - военно-политической коалиции узбеков, таджиков и хазаров, воевавших с талибами с конца 1990-х при поддержке региональных союзников.
Раннее на этой неделе влиятельный член индийского Совета по национальной безопасности заявил российским дипломатам, что Москве следует “разработать стратегию страхования” с Индией, Ираном и центральноазиатскими государствами в ответ на “очень тревожные” события в Афанистане. Бывший министр иностранных дел и посол в России Канвал Сибал (Kanwal Sibal) сазал, что США хотят “списать убытки в Афганистане со счета как можно быстрее”.
“Индия и Россия должны быть обеспокоены стратегическим преимуществом, которое ваххабиты получат в регионе, угрожая Центральной Азии и Индии”, - добавил он.
Индийская обеспокоенность по поводу Афганистана - куда США недавно прислали еще 30 тысяч солдат - растет с момента лондонской конференции, посвященной разрушенной войной стране и прошедшее в начале этого года.
Накануне этой конференции командующий войсками НАТО в Афганистане генерал Стэнли Маккристал выдвинул план на будущее, в рамках которого наращивание американских войск приведет к мирным договоренностям с талибами.
Советники г-на Сингха раскритиковали предложение подкупить боевиков Талибана, заявив, что этот подход уходит корнями в неудачи британской политики в Афганистане в 19-м веке.
Оригинал публикации: Russia urged to refocus on Kabul
Опубликовано: 13/03/2010 20:53
- 12/03/2010Старые союзники, новые друзья ("Hindustan Times", Индия)
- 12/03/2010Путин на месте будет обсуждать роль Индии в Афганистане ("Times of India", Индия)
- Анархист_19:унизившей российскую армию в 1980-х15/03/2010, 02:13пендосня жжот как всегда, чем это СА унизили? Страна окупирована, территория контролировалась, задачи выполнены.
А вообще это страна всегда будет воевать и суваца туда не следует, что бы искоренить радикальный ислам и тероризм - нужно истребить всё населени - геноцид, а этим заниматься никто не будет и на себя ответсвенность не возьмёт. Поэтому нужно первым допетрить это и начать строить стену на границе с таджикистаном и укреплять границу, сделать видео наблюдение, роботизированая охрана и ну и живая естественно, обучать грамотно погранцов, выслать нужное количество и т.д. со спутника регулярно отслеживать перемещения больших групп талибом, что бы врасплох не застали... и начинать это нужно сейчас. Делать сразу всё - ьрудно и дорого, а если постепенно то вполне сносно. Сделаем мы - постепенно поймут и другие сделают. Результат например этак лет через 50 полная изоляция... боевики и героин физически не пройдёт и там авось глядишь и задумаются, может мнеталитет измениться и откажутся воевать... ну а нет так нет, пускай с собой воют и сам наркоманятОтветить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку - stachel:(без заголовка)15/03/2010, 03:12Неплохая мысль насчет реанимации Северного альянса, конечно вместе с Индией, Ираном и Китаем, НО без США и НАТО! Дать им оружие, боеприпасы и топливо. Благо много старья давно уже пора списывать и перевооружать ВС новым и СЕРИЙНЫМ вооружением. Взамен взять обязательства по применению законов шариата к транзиту и производству героина. Хватит уже играть в чужие игры по чужим правилам. Россия и ее региональные союзники могут разыграть свою партию в Большой Игре, а заодно испытать новые ПЗРК и ПТУР на современной американской технике.
- v.a.:Это поражение стало воплощением ее упадка в последние годы холодной войны.15/03/2010, 07:01Немножко оффтоп: кто только не записывается в могильщики Союза, и поленья, и приболты, и галицаи, и Новодворскиековалевыалексеевы и Афган туда же приписывают. Чет САСШ не развалились обос*вшись во всех войнах которые начали. Думаю предательство Горби, сиречь изнутри, развалило Союз!
- ПетроДворцовый:Афганистан является крайне чувствительным вопросом для США, потерявшей тысячи солдат в своей войне с боевиками-моджахедами. Это поражение стало воплощением ее упадка в последние годы .15/03/2010, 08:03Где-то тут мелькал хороший анекдот, типа "Американцы остановили наступление в Афганистане, так как кончились англичане"...Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
- Silent173:унизившей российскую армию в 1980-х15/03/2010, 10:52Вообще то "унизили", а лучше сказать "опустили" там англичан - два раза!!!, и такие выражения из такой газетенки читать минимум странно...а СССР ушел красиво(мое почтение павшим там ребятам), оставив нужный режим правления, который, если бы не твари пиндосы, продержался бы очень долго!!!!!Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
- Chep:Афганистан является крайне чувствительным вопросом для России, потерявшей тысячи солдат в своей войне с боевиками-моджахедами.15/03/2010, 11:41Подмена понятий: не Россия воевала в Афганистане, а Советский Союз. И не только русские погибали в той войне, но и представители всех бывших советских республик. И российскую армию пока на поле брани никто не унижал. Саакашвили подтвердит.Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
- mihmih06:(без заголовка)15/03/2010, 11:55во-первых ниче мы там не проиграли. после нас еще 4 года там держалось все.
во-вторых талибан это детище американцев. вырастили чудовище против нас и теперь призывают нам же с ним разобраться... за идиотов нас держат?
Кстати талибам в свое время Китай помогал и Иран. Пусть их просят теперь поучаствовать.
а мы тут похохочем - Estrendor:(без заголовка)15/03/2010, 12:32Афганцы не терпят на территории Афганистана свиней и не едят свинину. Еще они не едят американцев и пытаются их прогнать. В этом совпадении есть какая то глубокая истина. (с)
- Smally Salot:хазары???? в 1990 !!!!15/03/2010, 12:58...как ныне сбирается Вещий Омар отмстить неразумным хазарам.... кстати, в оригинале написано *Hazara*, хотя по-аглицки полагается *Khazar* или на худой конец *Chazar* (http://lingvo.yandex.ru/en?text=%D1%85%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D1%80%D1%8B)



Комментарии:28
Видео:Тысячи протестующих в Москве 24/12/2011
Видео:Михаил Горбачев vs Владимир Путин 26/12/2011
Видео:Россия протестировала ракету 22/12/2011
Видео:Иран показал перехваченный американский беспилотник 10/12/2011
Фото:От Ватикана до Индонезии: католическое Рождество в мире 26/12/2011
Фото:Митинг оппозиции на проспекте Сахарова в Москве 24/12/2011







