Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Поддержка, выраженная российским активисткам Pussy Riot или тибетскому Далай-Ламе, может поставить под угрозу чешский экспорт, сказал премьер Чехии Петр Нечас. Министр иностранных дел Карл Шварценберг с заявлением премьер-министра не согласен. Издание iHNed.cz спросило своих читателей, что они думают о словах премьера в адрес Pussy Riot.

Поддержка, выраженная российским активисткам Pussy Riot или тибетскому Далай-Ламе, может поставить под угрозу чешский экспорт, сказал в понедельник в своем выступлении на машиностроительной ярмарке в Брно премьер Чехии Петр Нечас (Petr Nečas). Министр иностранных дел Карл Шварценберг (Karel Schwarzenberg) с заявлением премьер-министра не согласен. Во вторник в интервью газете Lidové noviny он отметил, что еще вернется к высказываниям премьера.

Мы спросили наших читателей, что они думают о словах премьера в адрес Pussy Riot и Тибета. Большинство читателей на Facebook IHNED.cz - за министра иностранных дел. Из дискуссии следует, что премьер сильно недооценил значение своих слов. Читатели полагают, что, проявив лояльность к режимам России и Китая, премьер отрицает все, чего удалось добиться за последние 20 лет в борьбе за права человека.

Ондржей Лебл (Ondřej Lébl)
Я совершенно согласен со Шварценбергом. Высказывание премьера Нечаса просто скандально. Так вскоре мы можем начать помогать режимам в Северной Кореи или Ирана с ядерной программой, ввозить оружие в страны, на которые наложено эмбарго и т.д., если на этом можно будет заработать хотя бы крону.
Это как если бы страны вообще не среагировали на вступление товарищеских армий в Чехословакию в августе 1968 года. Или когда нас наши западные «союзники» в Мюнхене продали Гитлеру, чтобы заткнуть ему рот и спасти свои…

Читайте также: Мирей Матье критикует Pussy Riot в эфире российского ТВ


Милан (Milan)
С паном Шварценбергом я соглашаюсь редко, но здесь я с ним совершенно согласен. Это не означает, что я соглашаюсь с формой протеста, которую избрали Pussy Riot, и я не буддист. Но демократии по-русски или по-китайски в XXI веке делать нечего. Слова Нечаса похожи на слова коммунистов, и это о чем-то говорит.



Лукаш (Lukáš)

Выходку Pussy Riot можно считать сколь угодно уродливой, но полгода в тюрьме и два года колонии за то, что почти каждую пятницу перед моим домом устраивает пьяная молодежь, демонстрируют примитивность и продажность российского правосудия. Россия де-факто диктатура.
В Тибете в 46-м году, возможно, жили примитивно, но так жило большинство народов, которые получили шанс на независимость и ухватились за него. Нечас не все знает.

Франтишек Плхот (František Plchot), Долни-Дворжиште

Согласен с министром Шварценбергом. Нечас подвергает опасности всю республику своими высказываниями. Поддержка прав человека не влияет на экспорт, а его политика влияет на него больше, чем он думает. Я бы оставил это правительство работать дальше, но без зарплат, чтобы они знали, что это – работать бесплатно. У них много денег, и они ничего не делают.

Также по теме: Посол Франции по правам человека приедет в Москву по делу Pussy Riot

Люмир (Lumír)

Князь проснулся, прочитал, что pussy в моде и что надо за них бороться. Это просто группа эксгибиционистов, которая только провоцирует, это не борцы за свободу. А что касается расследования разных тибетских войн – здесь я тоже соглашусь с Нечасом. Наконец кто-то высказал мнение, скажем так, не совсем политкорректное и ожидаемое.

К.А Кодеда (K.A. Kodeda)

Полагаю, что это выступление пана Шварценберга – начало пути будущего президента Чехи. Желаю ему здоровья. А все остальное, необходимое для должности президента, у него и так есть.

Карл Маркс, Припять
Согласен, это бардак. Мне не нравится, что наши министры так публично через СМИ выясняют отношения. Пусть устраивают разборки за закрытыми дверьми, а на публике будут последовательны.

Владимир Лоула (Vladimír Loula)

Не имею ничего против защиты прав человека. Только я не совсем понимаю, почему мы критикуем только Кубу и Китай. Я не слышал никакого протеста против исламских государств, где запрещены политические партии, женщины не имеют права голосовать и т.д. и т.п.

Читайте также: Дело Pussy Riot и путинский неоцаризм - взгляд из Израиля

Хана Катержина Беднаржова (Hana Kateřina Bednářová)

Согласна с паном министром Шварценбергом и благодарю его за то, что он не отказывается от своих твердых убеждений.
Мне стыдно за премьера Нечаса! И точно не я одна однозначно против того, что Петр Нечас так скандально выступает от имени граждан и своих избирателей.

Петр Сынек (Petr Synek)

Согласен, речь идет не об отдельных прецедентах Далай-Ламы и Pussy Riot, а о выражении поддержки тем, кто находится в заключении и наказан за выражение собственной точки зрения. Если кто-то согласен с тоталитарными режимами, то меня не удивляет, что он соглашается и со словами премьера Нечаса. До революции здесь было множество прислужников и сотрудников спецслужбы. Судя по некоторым высказываниям, они все еще среди нас.