Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Праздник советского империализма

© РИА Новости / Перейти в фотобанкВстреча друзей - польских солдат под Варшавой в годы Великой Отечественной войны.
Встреча друзей - польских солдат под Варшавой в годы Великой Отечественной войны.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
9 мая на Красной площади пройдут громкие торжества в честь 65-летия победы Советского Союза над Третьим рейхом, то есть победы одной враждебной Польше тоталитарной диктатуры над другой. В результате этой победы мы лишились половины территории и на полвека утратили суверенитет, кроме этого была добита та часть элиты нашего народа.

9 мая на Красной площади пройдут громкие торжества в честь 65-летия победы Советского Союза над Третьим рейхом – то есть победы одной враждебной Польше тоталитарной диктатуры над другой. В результате этой победы мы лишились половины территории и на полвека утратили суверенитет, кроме этого была добита та часть элиты нашего народа, которая пережила первую советскую оккупацию в 1939-1941 годах и немецкую в 1939-1945.

Под портретами Сталина

Без сомнения, как это было в предыдущие годы, московское празднование "победы над фашизмом" и на этот раз станет фестивалем советского империализма. Российские солдаты будут маршировать в исторической форме, то есть в форме бойцов Красной Армии, будут развеваться знамена с серпом и молотом, звучать революционные песни и рокот танков Т-34. Ораторы будут говорить о том, как Советский Союз принес Центрально-Восточной Европе "освобождение".
 
Власти Москвы объявили о своем намерении украсить город портретами руководителя НКВД Лаврентия Берии и Иосифа Сталина. Самый большой плакат с изображением тирана должен появиться на Красной площади. Именно перед ним будут брать на караул принимающие участие в параде солдаты.

Идея, что в этом параде (о чем недавно сообщали СМИ) принимала бы участие парадная рота польской армии мне, мягко говоря, непонятна.

Все свидетельствует о том, что московские торжества будут не российскими (в которых польская армия не только могла бы, но и должна была бы принять участие), но советскими торжествами. Они станут прославлением "героической Красной Армии", которая за четверть века трижды завоевывала Польшу (1920, 1939, 1944-1945), и каждый раз это завоевание было жестоким, беспощадным и кровавым. Мне сложно представить себе наших солдат − с орлами на фуражках под бело-красным знаменем, марширующих бок о бок с людьми, одетыми в советскую форму с красными звездами.

Некоторые утверждают, что бойкотирование Польшей этих торжеств показало бы миру, что мы "закомплексованные русофобы", ведь в праздновании будут принимать участие военные подразделения США, Великобритании и Франции, а правительства этих стран не высказывают возражений. Это плохое сравнение. Я не припоминаю, чтобы Советский Союз захватывал Нью-Йорк и Чикаго, Лион и Страсбург, Бирмингем или Манчестер.
 
Я не припоминаю, чтобы сотни тысяч американских, французских или британских граждан были вывезены в концлагеря в Сибирь, и также − чтобы НКВД уничтожило выстрелом в затылок офицерский корпус этих государств.

Какая из традиций

Сообщая о том, что парадный полк польской армии примет в этом году участие в московском параде, "Gazeta Wyborcza" напомнила, что это был бы не первый такой прецедент. Польские солдаты маршировали в первом "параде победы", состоявшемся 24 июня 1945 года на Красной площади. Это было подразделение Народного Войска Польского, во главе которого шли старые советские агенты Михал Роля-Жимерский (Michał Rola-Żymierski) и Кароль Сверчевский (Karol Świerczewski).

Если армия независимой Третьей Польской Республики хочет продолжать эту традицию, то, разумеется, наш полк должен сесть в самолет и лететь в Москву. Но если она все же хочет продолжать традицию солдат войны 1920 года, традицию героических защитников Гродно в 1939, традицию Армии Крайовой, ведшей безнадежную борьбу с новым оккупантом после 1945 года, или, наконец, традицию "расстрелянной армии Катыни", пусть они лучше останутся 9 мая дома.

Единственный поляк, чье присутствие на московских торжествах будет вполне оправданно – это Войцех Ярузельский (Wojciech Jaruzelski), долгие годы исполнявший приказы из Кремля, который получил в субботу приглашение от российских властей. Это действительно его праздник.