Евро-2012: Алан Дзагоев своим дублем покончил со сборной Чехии

Россия излучала спокойную уверенность, когда готовилась к этому турниру, создавая обнадеживающее впечатление стойкой боевой дружины. Она подтвердила это впечатление на стадионе Вроцлава своими, порой неотразимыми ударами по воротам сборной Чехии. Это была победа, основанная на быстрых пасах передовой российской тройки и полузащитника, который удерживал мяч с впечатляющей легкостью и грацией. Поскольку Греция и Польша сыграли вничью, Россия уверенно забралась на самую вершину группы А.

«Мы очень довольны, - сказал тренер россиян Дик Адвокат. - Когда ты забиваешь четыре гола в международном матче, это - хороший результат. При счете 2-1 было трудно, и возможно, команда посильнее взяла бы над нами верх. Были моменты, когда нам надо было играть острее. Но для первой игры - все хорошо».

Вроцлав в роли хозяина оказался элегантным и спокойным городом, но на крутых трибунах городского стадиона, перед началом отмеченного мощным ливнем матча царило нервное возбуждение. Новый стадион представляет собой прекрасную чашу с высокими бортами и сеткой иллюминации. На трибунах в тот вечер господствовал красный цвет, и буйные восточноевропейские фанаты соперничали в поединке, отмеченном нотками исторической враждебности.

Чехи начали в более высоком темпе. Слаженность в середине поля - это отличительная черта россиян. Там играло трио из питерского «Зенита» в составе Игоря Денисова, Константина Зырянова и Романа Широкова. Но в начале встречи мяч контролировал энергичный чешский дуэт – Ярослав Плашил и Петр Йирачек. А успевший залечить растяжение бедра Милан Барош обнадеживающе передвигался на передней линии.

Но команде Михала Билека не хватало прорывов. Здесь опять дала о себе знать невыносимая легковесность чешских атак. А Россия получила свой шанс на 13-й минуте, проведя первую реальную атаку. Блистательный маневр Андрея Аршавина дал Юрию Жиркову возможность  остаться в одиночестве на левом фланге; он сделал прострел в сторону Александра Кержакова, но тот пробил мимо ворот.

Однако, спустя две минуты другая решительная атака завершилась первым голом. Широков прорвался справа, сделав пас Кержакову в центр. Тот головой отправил мяч в штангу, Петр Чех неуверенно отреагировал, но мяч отлетел в ноги молодому дарованию Алану Дзагоеву. Тот завершил атаку точным ударом.

Также по теме: Евро-2012 - футбольная война начинается, но игроки не воспринимают патриотизм всерьез

И тут Россия перехватила инициативу. Дзагоев на 20-й минуте смог сделать дубль, получив шикарную передачу от Кержакова; он выстрелил, но попал в «молоко». Российская "фальшивая девятка" Кержаков все чаще прорывался там, где белые футболки оставляли пустые места, доказывая правильность решения Адвоката отдать должное его утончённости (и многовариантности завершений). Но ничего умышленного в действиях Кержакова на 24-й минуте, когда Россия забила второй гол, не было. Аршавин отдал диагональный пас в чешскую штрафную, где маячил Кержаков. Тот мяч не достал, но это сделал неприкрытый Широков, забивший с шести метров.

Аршавин любит эти чемпионаты. Он с озорным великолепием выступил четыре года назад в Австрии и Швейцарии, а в этой игре стал настоящей бродячей угрозой. Капитан россиян бегал по правой бровке и закручивал заманчивые поперечные пасы вдоль штрафной, создавая впечатление, что в этот турнир он пришел неузнаваемым, демонстрируя стиль, ничуть не похожий на его невыразительную и расхлябанную игру в «Арсенале».

«Андрей провел великолепную игру. Он потрудился на славу», - отметил его Адвокат. Чехи были не в состоянии угнаться за подвижной российской тройкой атаки, и Россия могла поставить жирную точку в первом тайме уже на 33-й минуте, но Кержаков промахнулся, получив мощный пас от Широкова.

Во втором тайме россияне не сразу сумели восстановить свой натиск первой половины, и чехи на седьмой минуте забили один мяч, сведя разницу до минимума. Плашил сделал выверенный проникающий пас, а Вацлав Пиларж с ходу реализовал выход один на один с Вячеславом Малафеевым. Но затем триумвират российской полузащиты снова набрал обороты, однако Кержаков, игравший все более неточно из-за нараставшей усталости, снова промазал на 64-й минуте. Пас Аршавина, выведший его на ударную позицию, был чудесным образцом филигранной бесцеремонности по отношению к противнику.

«Мы снова потеряли мяч, мы теряли силы, и соперник наказал нас за это». Таков был вердикт заметно расстроенного Михала Билека. «У России очень хорошие комбинации в центре поля, они там очень сильны. Этот очень впечатляющий результат для России. Нам предстоят еще два матча, и они будут такими же трудными».

Так оно и было. Уставшего Кержакова на 73-й минуте заменил Роман Павлюченко, и этот бывший бомбардир «Тоттенхэма» в течение девяти минут после выхода на поле подвел убедительный итог игре. Сначала он сотворил третий российский гол, отдав аккуратный и мягкий пас на выход набегавшему Дзагоеву, который загнал снаряд в сетку. Спустя несколько мгновений Павлюченко с поразительной легкостью обвел Романа Губника и мощно вонзил мяч в верхний угол ворот мимо Чеха. Если России удастся побороть усталость после своего утомительного сезона, то остановить ее будет сложно.