Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Евро-2012 служит нам напоминанием о том, что ксенофобы и расисты остаются частью европейского футбола, несмотря на последние достижения и успехи. Семьи двух чернокожих игроков английской сборной - Тео Уолкотта и Алекса Окслейда-Чемберлена - отменили свои поездки на Украину на чемпионат, поскольку опасаются неонацистских громил, уже грозящих нападениями на иностранцев.

Да, это просто рекламный видеоролик Nike, и мы видим на экране то, что делает европейский футбол прекрасным, но, одновременно, вызывает досаду и приливы желчи у неонацистов и людей, ненавидящих иммигрантов, которые, к сожалению, появились и в среде политиков Европы, и зловоние от которых ощущается на некоторых стадионах континента. В июне в Польше и на Украине начнется чемпионат Европы 2012 года, в котором встретятся 16 национальных сборных, и который сегодня напоминает чемпионат мира в миниатюре. Евро-2012 служит нам напоминанием о том, что ксенофобы и расисты остаются частью европейского футбола, несмотря на все достижения и успехи. Семьи двух чернокожих игроков английской сборной - Тео Уолкотта и Алекса Окслейда-Чемберлена - отменили свои поездки на Украину на чемпионат, поскольку опасаются стать мишенью для неонацистских громил, уже грозящих нападениями на иностранцев. Британское правительство предупредило своих граждан о такой опасности, и многие  ведущие представители этого вида спорта высказывают опасения по поводу того, что расисты могут организовать атаки на игроков и болельщиков. (Отец Чемберлена Марк был одним из первых черных игроков, представлявших Англию, и начал выступать как раз в тот период, когда чернокожие футболисты в стране регулярно подвергались расистским оскорблениям со стороны фанатов.)

В принципе, в рекламе Nike воздается должное коллективной памяти о самых легендарных прическах футболистов мира. Марио Балотелли всегда останавливает свой выбор на стиле "ирокез". Все, кто смотрит футбол последние двадцать лет, знает, что завитые локоны - фирменный знак неподражаемого Роналдиньо, а нелепый ворсистый султан - это прическа бразильского чудо-мальчика Неймара. Идиотский треугольник – довольно неудачная затея бразильского бомбардира Рональдо на чемпионате мира 1998 года, а копна белокурых волос в стиле "афро" - это прическа замечательного колумбийского полузащитника Карлоса Вальдеррамы. Вот уж воистину – узнаю тебя по прическе!

Но в этом есть и нечто большее. Когда Мамаду Сахо, проходя мимо Балотелли, говорит: "Увидимся на поле", то вполне можно подумать (если бы Сахо из-за плохой спортивной формы не исключили из состава сборной), что свидание состоится во время игры Франции и Италии. То, что реклама Nike, выпущенная в преддверии Евро-2012, представляет восходящих звезд Франции и Италии в парикмахерской черного городского квартала, говорит о многом. В Америке такой антураж не вызвал бы никакого удивления, потому что  США - страна иммигрантов, которой руководит человек смешанной расы, и где идея многообразия в национальном облике Америки не вызывает никаких противоречий. Но Европа десятилетиями варилась в котле политической неразберихи из-за национальных границ, индивидуальностей, рас и национальностей, причем зачастую этот котел закипал очень бурно. Такая  борьба неизбежно находила свое отражение в футболе, хотя в целом всегда была на передовой межрасового и межнационального примирения, заставляя континент принимать те перемены, которые не устраивают норвежского стрелка Андерса Брейвика.

Нет ничего примечательного в том, что Сахо представляет Францию. Его команда на протяжении трех последних чемпионатов мира в большинстве своем состояла из игроков африканского, карибского и арабского происхождения. В определенной мере это - некий индикатор состояния национального дискурса о французской идентичности.

Команда, игравшая на мундиале в 1998 году у себя дома, включала в свой состав так много цветных игроков, что лидер антииммигрантского Национального фронта Жан-Мари Ле Пен пожаловался: "Это - не настоящая французская сборная". Но Франция преклонялась перед своей командой, которая, несмотря ни на что, выиграла первый и единственный французский мировой чемпионат. " Black, Blanc, Beur" (черные, белые, арабы) – таков был приветственный лозунг того триумфа, торжества многонационального разнообразия команды, принесшей славу Франции.

Ее лидера и, пожалуй, самого одаренного в мире игрока своего поколения Зинедина Зидана многие приветствовали как символ новой Франции, поскольку он получил высшую награду страны - Орден почетного легиона, а некоторые опьяневшие от счастья фанаты даже прочили ему пост президента. Но сыновья алжирских уборщиков обычно не становятся французскими президентами, несмотря на принципы Свободы, Равенства и Братства. На самом деле, они не очень-то хорошо вливаются во французское общество.

Конечно, Зидан - личность сложная, и он, между прочим, не считает себя французом. "Это трудно объяснить, но я испытываю потребность играть напряженно каждый день, бороться до конца в каждом матче, - сказал он репортеру, бравшему у него интервью. – И эта потребность никогда не прекращать борьбу появилась у меня там, где я рос и воспитывался. Для меня самое важное состоит в том, что я по-прежнему знаю, кто я такой. Во-первых, я кабил (берберская этническая группа из Алжира) из Ла Кастелланы, во-вторых, алжирец из Марселя, и уже потом француз".

Непростая иммиграционная политика Франции в последующие 12 лет стала в каком-то смысле противостоять футболу. В парижских пригородах-гетто толпы молодых французских алжирцев и тунисцев улюлюканьем встречали гимн Франции, исполнявшийся на международных играх, и игроки его тоже не пели.

Затем в 2010 году нарыв прорвало, когда состоявшая  в основном из чернокожих игроков сборная на чемпионате мира в Южной Африке в открытую схлестнулась со своим тренером, и даже объявила забастовку в знак солидарности с нападающим Николя Анелька, которого тренер Раймон Доменек отправил домой за оскорбления, с которыми согласились бы большинство фанатов. В итоге сборная не выиграла ни одну игру.

Этот скандал спровоцировал общенациональный кризис, и правительство приказало создать комиссию и провести расследование. А спустя несколько месяцев возник очередной скандал, когда выяснилось, что новый тренер Лоран Блан выступил за введение квот на количество чернокожих и арабских футболистов во французской молодежной академии, а также призвал уделять больше внимания игрокам "нашей культуры и истории".

И тем не менее, половина или даже большая часть французской сборной на Евро-2012 будет представлена футболистами, чьи корни - из Африки (южнее Сахары и стран Магриба). То же самое можно сказать о голландцах (хотя там среди игроков с колониальным прошлым есть также индонезийцы и суринамцы). В английской команде цветных игроков около трети – в основном, у них карибские корни. Английский футбол за свою историю тоже пережил неприглядные случаи расизма, например, в 1994 году. Тогда бывший тренер сборной рассказал Guardian, что во время пребывания на этой должности получил от национальной федерации указание не брать "слишком много черных игроков".

Германия - еще одна европейская страна, где футбол сегодня отличается гораздо большим расовым разнообразием, чем десять лет тому назад. В стартовом составе ее сборной сегодня присутствуют игроки, у которых родители - нигерийцы, турки, марокканцы, поляки и испанцы. А португальская национальная команда давно уже выставляет группу бразильцев (вспомните Деку, или сегодняшнего защитника мадридского "Реала" Пепе) и пару выходцев из португалоязычной Африки (начиная с великого Эйсебио в 1966-м и заканчивая такими игроками, как Нани сегодня). Швеция - одна из первых в Европе широко распахнула свои двери для беженцев. Она часто выставляет цветных футболистов, и в ее сегодняшнем составе - два этнических албанца (один из них – грозный бомбардир миланского "Интера" Златан Ибрагимович) и иранец.

Далее шеренги игроков с иммигрантскими корнями в командах-соперницах на Евро-2012 заметно редеют. Дания выведет на поле одного уроженца Кот д'Ивуара. Играющий за Хорватию бывший нападающий "Арсенала" Эдуардо - бразилец. В состав чешской сборной входит родившийся в Чехии игрок эфиопского происхождения. В составе Греции есть игрок, родившийся в Германии от матери-уругвайки, а еще один – албанец.

Но есть также и масса команд, где иммигрантов нет вообще – Украина, Россия (ну, там есть татарин и футболист из Ингушетии), Ирландия, Польша. Любопытно, что Польша в 2000 году приготовила всем приятный сюрприз, когда натурализовала нигерийского нападающего Эммануэля Олисадебе, приехавшего в Польшу играть за варшавскую "Полонию", а затем включила его в состав сборной. Она до недавнего времени также выводила на поле бразильского игрока Роджера Герейро.

Ну и, конечно, Италия. Марио Балотелли - первый чернокожий игрок, выступающий за "сквадра адзурра" - стал в значительной мере исключением, доказывающим правило. Италия не очень-то старается подбирать иммигрантов, делая исключение для аргентинцев, чьи имена и фамилии выдают их итальянское происхождение. В нынешнем составе сборной есть и другие исключения в лице молодого защитника Анджело Огбонны, отец которого - нигериец, и замечательного полузащитника из "Милана" бразильца Тьяго Мотты. Но как правило, на десятки иностранных игроков, выступающих каждую неделю за итальянские клубы, смотрят просто как на людей временных. Конечно, у Балотелли уникальная биография. Его родители родом из Ганы, будучи в Италии мигрантами, были не в состоянии решить сложную медицинскую проблему Балотелли, с которой он столкнулся в детстве. Мальчика усыновили итальянские родители, но вырос он в обществе, пораженном расизмом, и это обстоятельство преследует футболиста на протяжении всей его спортивной карьеры. Его до сих пор оскорбляют и высмеивают некоторые итальянские болельщики, когда он выходит на поле в составе сборной.

Расизм более заметен в украинском футболе. Там в сборной - нет иммигрантов, хотя в местном чемпионате за клубы играет много иностранцев. В киевском "Динамо" - пять бразильцев, три нигерийца и один марокканец. В донецком "Шахтере" - 8 бразильцев (9, если считать Эдуардо) и один нигериец. В харьковском "Металлисте" бразильцев - четверо, и есть шесть аргентинцев и выходец из Сенегала. И так далее.

На такую ситуацию в 2006 году не сетует тренер сборной Олег Блохин – легендарный игрок советской сборной начала 80-х, который будет снова тренировать украинскую команду на Евро-2012. "Чем больше украинцев будет играть в национальной лиге, тем больше будет примеров для подрастающего поколения, - сказал Блохин. – Пусть учатся у Блохина или у Шевченко, а не у какого-нибудь зумбы-бумбы, которого сняли с дерева, дали ему пару бананов, и вот теперь он играет в украинской лиге".

Если так выражается тренер национальной сборной, то неудивительно, что родственники чернокожих футболистов из Англии боятся испытывать судьбу и ехать на Украину к неонацистам.

Чемпионка Европы Испания, у которой в лиге также полно иностранных игроков, сформировала сборную - очень местную и очень белую. (В команде, победившей на Евро-2008, все же был один цветной игрок, бразилец Маркос Сенна. В нынешнем составе тоже есть футболист с бразильскими корнями – Тьяго Алькантара из "Барсы"). Испании в плане борьбы с расизмом предстоит пройти долгий путь, что показал Евро-2004, на котором тогдашний тренер сборной Луис Арагонес был захвачен врасплох телекамерой, когда говорил своему бомбардиру Хосе Антонио Рейесу, что он - лучше своего французского  товарища по "Арсеналу" Тьерри Анри. Только Арагонес назвал Анри не по имени. Он сказал: "Это черное дерьмо".

Спустя несколько дней тренер заявил, что ничего расистского в его замечании не было. "Рейес ведь по национальности цыган, - сказал он. – У меня много друзей цыган и черных. Я лишь стимулировал цыгана, сказав, что он - лучше черного".

Испанскому футболу пришлось долгие годы заниматься решением серьезной ситуации с расизмом на трибунах. Континентальная федерация УЕФА заняла в этом вопросе жесткую позицию. Но такие же вещи происходят и в Италии, а порой - даже в Голландии.

Во время футбольного сезона английской лиги газеты на протяжении нескольких недель пестрели заголовками о предполагаемых расистских выходках. Игрок "Ливерпуля" Луис Суарес получил дисквалификацию на восемь матчей за некорректное поведение во время игры, выразившееся в расистских оскорблениях футболиста "Манчестер Юнайтед" Патриса Эвра. А защитник "Челси" и английской сборной Джон Терри предстанет перед судом по обвинению в расистских высказываниях в адрес Антона Фердинанда из "Куинз Парк Рейнджерс", которого он якобы назвал "черной пи..ой", что запечатлела телекамера.

Но Англия, разумеется, все равно взяла Терри в сборную, поскольку он все отрицает. Возможно, именно поэтому туда не попал брат Фердинандо, защитник "Манчестер Юнайтед" Рио. (Ранее он говорил, что ему будет трудно играть с Терри.)

Профсоюз английских игроков, носящий название Профессиональная футбольная ассоциация, предложил выгонять тех футболистов, которые будут признаны виновными в расистских оскорблениях. Это значит, что клуб сможет разорвать контракт с игроком, который будет вставлять определения с расистской окраской перед разрешенными ругательствами на букву "п" или "х". Какой прогресс!

Однако, давайте говорить честно и откровенно. Причина, по которой ксенофобы и неонацисты так возбуждаются на футболе, проста и  заключается в том, что футбол - это зрелище равных, где о мужчине судят не по цвету его кожи (глаз, прически, если уж на то пошло), а по качеству ударов, по силе и своевременности отбора мяча, по точности и траектории паса, по прыжкам и пробежкам, по коварности и хитрости передвижений, по готовности бегать и сражаться за своих товарищей по команде. Футбол, по крайней мере - на поле, представляет Европу, которая должна победить расизм и обновиться. Так что удачи вам, Тео и Алекс, Марио и Златан, Самир и Карим, а также всем остальным. Покажите класс всем этим украинским неонацистам! Покажите им ту Европу, которую они не хотят видеть, но к которой им лучше начать привыкать.