Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Игроки российской сборной по футболу продемонстрировали свою солидарность с нападающим футбольного клуба «Краснодар» Спартаком Гогниевым, которого жестоко избили в прошедшие выходные во время матча Российской футбольной лиги, надев на тренировку в среду майки с его именем.

Игроки российской сборной по футболу продемонстрировали свою солидарность с нападающим футбольного клуба «Краснодар» Спартаком Гогниевым, которого жестоко избили в прошедшие выходные во время матча Российской футбольной лиги, надев на тренировку в среду майки с его именем.

Все двадцать членов команды, тренировавшихся в преддверии дружеского матча с Грецией, назначенного на пятницу, появились на московском стадионе «Локомотив» в майках, на которых было написано «Спартак Гогниев! Мы с тобой!»

«Это была идея всей команды. Мы должны были показать солидарность с одним из наших коллег», - заявил журналистам капитан российской сборной Андрей Аршавин.


Капитан краснодарского клуба Гогниев оказался в больнице с поломанным носом, переломанными ребрами, кровоподтеками и сотрясением мозга после того, как группа мужчин, одетых в полицейскую форму, атаковала его в ходе пятничной игры с молодежной командой грозненского клуба «Терек».

Во вторник тридцатилетнему футболисту, ранее игравшему в российской сборной, провели небольшую операцию, и врачи говорят, что через несколько дней он будет выписан из больницы.

«Мы видели видео, на котором группа мужчин, некоторые из которых одеты в форму «Терека», жестоко избивают Гогниева буквально рядом с футбольным полем», - заявил председатель КДК РФС Владимир Катков после слушаний, прошедших в среду.

«Впечатления от просмотра далеко не радостные. Это не было дракой, просто группа людей атаковала одного человека. Просто ужасно. Мы идентифицировали нападающих, и разберемся с ними в ходе следующих слушаний».

Совершенно неприемлемо

Происшествие в Грозном заставило многих игроков понервничать за свою безопасность.

«Такие вещи совершенно неприемлемы. Игроки шокированы происходящим», - заявил журналистам в среду председатель профсоюза игроков и тренеров по футболу Владимир Леонченко.

«Если уж российские игроки волнуются, то что говорить о тех, кто приезжает сюда из-за рубежа?» - сказал он.

«Мы видим, как в нашу лигу вливаются огромные деньги, клубы вроде «Анжи» тратят миллионы долларов на своих игроков, но с другой стороны, мы видим, как на игроков нападают, как их контракты аннулируют и угрожают им оружием».

Подробности: Малоизвестные российские клубы борются за лучших футболистов


Ранее в этом году бывший нападающий сборной Черногории Никола Никезич подал жалобу в ФИФА и УЕФА, в которой говорится, что его заставили аннулировать свой контракт с другим краснодарским клубом, «Кубанью», после того, как его избили и угрожали ему огнестрельным оружием.

РФС оштрафовал ФК «Кубань» на 70 570 долларов, в то время как спортивному директору и помощнику тренера клуба было запрещено заниматься своей деятельностью из-за их участия в инциденте.