Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Чеченский владелец пригрозил «поубивать» швейцарских футболистов

Булат Чагаев пригрозил «поубивать» футболистов швейцарского «Ксамакса»

© flickr.com / chefritoфутбольный клуб Neuchâtel Xamax
футбольный клуб Neuchâtel Xamax
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В швейцарской прессе вновь кипят страсти: чеченский бизнесмен Булат Чагаев, недавно ставший владельцем местного футбольного клуба «Ксамакс», пригрозил футболистам, что «всех их переубивает» за проигрыш в ходе матча швейцарского чемпионата.

Новый владелец клуба «Ксамакс» жестко обрушился на футболистов во время перерыва матча швейцарского чемпионата. Сонни Андерсон (Sonny Anderson) сменит на посту тренера уходящего Шаланда (Challandes).

Булат Чагаев и так дал предостаточно поводов для негативных откликов в прессе. Разозлившись из-за хода матча – «Ксамакс» проигрывал «Сиону» 0:2 уже через шесть минут после начала матча – глава швейцарского клуба с неслыханной жесткостью набросился на игроков во время перерыва: «Я вас всех переубиваю!» Его слова задели спортсменов. По рассказам нескольких очевидцев, Чагаев даже подрался с голкипером Бенедиком (Bénédik). Информация прозвучала на телеканале TSR, вслед за этим на интернет-сайте клуба в форуме развязалась живая дискуссия, которая затем была удалена.

«Следующий день» в Невшателе успокоения не принес. Бернар Шаланд (Bernard Challandes) подал в отставку, административная команда распущена. Новый тренер Сонни Андерсон – достаточно известная в Швейцарии фигура. Назначение бывшего тренера швейцарского клуба «Сервет» неудивительна. В 41 год этот бразилец впервые попробует радости и горести тренерской профессии – ранее он несколько лет занимался подготовкой нападающих во французском «Лионе».

Но, видимо, Булат Чагаев не стал дожидаться решения Бернара Шаланда, чтобы приступить к реформам. Бизнесмен, как кажется, имеет очень тесные связи с футбольным миром Бразилии. Некоторое время назад он организовал товарищеский матч в Грозном, на котором сыграл даже президент Чечни Рамзан Кадыров и в котором участвовали бразильские футбольные звезды прошлого. Матч вызвал множество вопросов и дискуссий.

Президент «Ксамакса» Андрей Рудаков ничего не сообщил ничего ни по поводу срока, на который заключен контракт с Сонни Андерсоном, ни о том, когда он прибыл в клуб. Андерсон дебютировал в Европе в женевском «Серветт». В сезоне 1992-1993 годов он забил 20 мячей и был признан лучшим бомбардиром. В 1994 году Андерсон стремительно покидает Женеву (забив 11 голов в 17 матчах) и переходит в «Марсель». Однако ему не удалось отпраздновать вместе с клубом победу в чемпионате Франции. После 16 забитых голов руководство «Марселя» осуществило трансфер Андерсона в «Монако». Он пробыл там три сезона, завоевав вместе с клубом титул чемпиона в 1997 году и став лучшим бомбардиром в 1996 году.

После этого его захотело купить руководство клуба «Барселона», в Испании он пробыл два года. При этом в Каталонии бразилец (семь раз выступавший за сборную Бразилии) ошеломительных результатов не показал. В 1999 году он принял предложение Жана Мишель Ола (Jean- Michel Aulas), набиравшего новые кадры в «Лион». За четыре сезона он дважды вместе с клубом - в 2002 и 2003 году - стал чемпионом Франции. После сезона в «Вильярреале» он подписывает двухгодичный контракт с Катаром, после чего возвращается в «Лион», но уже в качестве члена тренировочного штаба.

Пригласив признанного в мире футбольного специалиста, Булат Чагаев закладывает первый (пафосный) камень в здание «Ксамакса». Владелец желает, чтобы клуб занял место в Лиге чемпионов. Определенно, этот «трансфер» - не последний.