Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Болельщики-расисты ставят под удар заявку России на проведение Чемпионата мира

Главный соперник Англии в борьбе за право проведения Чемпионата мира по футболу 2018 года оказался вчера вечером в центре расистского скандала – связанного с тем, что изображено на этой отвратительной фотографии.

© thesun.co.ukфутбольные фанаты
футбольные фанаты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Главный соперник Англии в борьбе за право проведения Чемпионата мира по футболу 2018 года оказался вчера вечером в центре расистского скандала – связанного с тем, что изображено на этой отвратительной фотографии.

Вчера были обнародованы постыдные фотографии, на которых запечатлено то, как российские болельщики оскорбляют нового нападающего клуба West Brom Питера Одемвингие (Peter Odemwingie).

Нигериец на прошлой неделе перешел в этот клуб премьер-лиги из московского «Локомотива», и в субботу в своем дебютном матче забил победный гол.

Болельщики «Локомотива» отпраздновали его уход гигантским баннером, на котором был изображен БАНАН и написаны слова: «Спасибо, West Brom».

Однако этот шаг фанатов не остался без ответа, футбольный мир бурно отреагировал на эту расистскую выходку.

Организации болельщиков призвали ФИФА проигнорировать заявку России на проведение Чемпионата мира, а правительство потребовало, чтобы российские власти провели расследование.

Министр спорта Хью Робертсон (Hugh Robertson) заявил: «Расизму нет места в футболе и в спорте в целом. И если появляются доказательства того, что это происходит, то, как я надеюсь, соответствующие власти займут жесткую позицию по этому вопросу».

Невероятно, но российские официальные лица пытались вчера снять напряженность, утверждая, что это оскорбление было просто ШУТКОЙ с использованием школьного сленга.

Представитель российского посольства в Лондоне сказал: «Мы не видим никаких причин драматизировать ситуацию. На сленге российских школьников «получить банан» означает не справится с заданием, а многие московские болельщики считают Одемвингие не самым лучшим игроком. Но это их личная точка зрения».

В настоящее время Россия считается главной угрозой для надежд Англии на проведение первого Чемпионата мира по футболу с 1966 года.

Президент ФИФА Зепп Блаттер (Sepp Blatter) уже намекнул на поддержку заявки России. Ранее на этой неделе он сказал: «Невозможно игнорировать Россию, когда она на что-то претендует. Это больше чем страна. Это большой континент, большая держава».

Однако, несмотря на заявления официальных лиц, российские футбольные болельщики печально известны своими отвратительными расистскими оскорблениями игроков.

В матче Кубка УЕФА 2008 года игроки клуба Olympique de Marseille Рональд Зубар (Ronald Zubar), Андре Айю (Andre Ayew) и Шарль Каборе (Charles Kabhore) стали объектами насмешек фанатов санкт-петербургского «Зенита».

Защитник сборной Камеруна и клуба Burnley Андре Бикей (Andre Bikey) также подвергался оскорблениям во время своего выступления за московский «Локомотив».

Российский журналист Алекс Третьяк говорит, что Одемвингие – родившийся в Узбекистане в семье нигерийца и русской – потерял в России форму именно из-за расизма. «Одемвингие уже забивает в Англии, что показывает, что отсутствие голов в России было связано не с ним, что корни проблемы лежат гораздо глубже», - сказал Третьяк.

Представитель клуба West Brom заявил следующее: «Мы осуждаем любое проявление расизма. Питер очень быстро стал популярен среди наших болельщиков».

Организации болельщиков и борцы с расизмом уже поставили под сомнение заявку России на проведение чемпионата мира в 2018 году.

Председатель Федерации поклонников футбола Кевин Майлз (Kevin Miles) сказал: «Я не могу представить, что страна, в которой имеются такие предубеждения, может считаться подходящей для проведения Чемпионата мира».

Издатель антирасистского журнала Searchlight Джерри Гейбл (Gerry Gable) отметил следующее: «Им предстоит сделать очень много для того, чтобы обеспечить безопасность болельщиков из стран Африки и Азии».

Сегодня состоящая из шести инспекторов делегация ФИФА начнет третий день изучения заявки Англии. На прошлой неделе они были в России – всего за несколько дней до того, как во время матча «Локомотив» - «Динамо» Москва, закончившегося со счетом 0:3, разгорелся описываемый расистский скандал.

 

Что хорошо у нас и что плохо у Влада

Почему заявка Англии в тысячи раз лучше заявки ее главного соперника

За главный приз в виде проведения Чемпионата мира по футболу 2018 года борьбу ведут Англия и Россия.

И родина футбола, судя по всему, уже лидирует – благодаря наличию прекрасных стадионов, самых страстных в мире болельщиков, отличной транспортной инфраструктуры и отелей.

А Россия погрязла в коррупции, страдает от терроризма и латает разваливающуюся инфраструктуру. Премьер-министр России Владимир Путин признал: «У нас есть ряд проблем, связанных с гарантиями, предоставленными нами ФИФА».

Заявки США, Испании-Португалии и Бельгии-Голландии, судя по всему, проиграют. Предлагаем вашему вниманию пошаговое сравнение Англии и России.

Стадионы

РОССИЯ: 14 стадионов будут построены «с нуля». Такие места, как Волгоград, представляют собой в настоящее время большой пустырь. Главный стадион «Лужники» в Москве нуждается в реновации.

АНГЛИЯ: Необходимо будет построить только четыре стадиона из 17. Другие стадионы, такие как «Уэмбли», Emirates клуба Arsenal или Old Trafford клуба Man United, являются предметами зависти всего мира.

Расстояния

РОССИЯ: Стадионы в Калининграде, расположенном рядом с Польшей, и в Екатеринбурге на востоке страны разделяет около 2000 миль (более 3000 километров). Примерно такое же расстояние между Санкт-Петербургом и Сочи.

АНГЛИЯ: Между Плимутом и Ньюкаслом – самыми удаленными друг от друга городами, в которых будут проводиться матчи – всего 409 миль (около 650 километров).

Коррупция

РОССИЯ: Коррупция является бичом России – по некоторым оценкам, до 40 процентов идущих на строительство денег оказываются похищенными.

В рейтинге прозрачности Россия занимает 146-е место из 180 стран, уступая даже Бангладеш и Эритрее.

АНГЛИЯ: Великобритания занимает 17-е место среди наименее коррумпированных стран, опережая США и Францию.

Безопасность

РОССИЯ: В этом году 40 человек погибли в результате взрывов в московском метро, осуществленных чеченскими террористками, называемыми «черными вдовами». За прошедший год от рук расистов и неонацистов погиб 71 человек.

АНГЛИЯ: Ни одного крупного теракта с 7 июля 2005 года.

Отели и транспорт

РОССИЯ: Власти требуют получения дорогих виз для граждан западных стран. Практически во всех, кроме трех из заявленных 13-ти городов, нет приличных гостиниц.

Автобусное сообщение примитивное, железнодорожное немного лучше, необходимы новые аэропорты.

АНГЛИЯ: Все места проведения мероприятий легко доступны автомобильным и железнодорожным транспортом. Отличное воздушное сообщение и превосходные отели.