Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мистер Жадный: российские болельщики недовольны суммами, предложенными звезде клуба Celtic

© Public domainфутболист Айден Макгиди
футболист Айден Макгиди
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Болельщики московского «Спартака» прозвали Айдена Макгиди «жадным» и пригрозили выступить против предложенных этому крайнему полузащитнику огромных сумм.

Болельщики московского «Спартака» прозвали Айдена Макгиди (Aiden McGeady) «жадным» и пригрозили выступить против предложенных этому крайнему полузащитнику огромных сумм.

Как мы понимаем, в России неустроенной пока звезде клуба Celtic предложили 2,5 миллиона фунтов стерлингов «чистыми» - более 50000 фунтов стерлингов в неделю – что значительно больше тех сумм, которые в настоящее время вызывают недовольство болельщиков «Спартака».

Хотя он изначально не горел желанием переезжать в Россию, источники в «Спартаке» вчера вечером были уверены, что им удалось заполучить Айдена. Вместе с тем, его одноклубники и болельщики могут оказаться не очень довольны его приездом из-за готовности его новых руководителей потратить на него весь фонд заработной платы.

Последнее решение находящегося под огнем критики тренера клуба Валерия Карпина, заключающееся в приглашении Макгиди, не получит единогласного одобрения поклонников этой команды. Лидер болельщиков «Спартака» Иван Катанаев восклицает: «Кто такой этот Макгиди? Он нигде не играл, кроме «Селтика», так с чего нам молиться о том, чтобы он пришел в наш «Спартак»?»

24-летний фанат «Спартака» Костя Хлебников тоже недоволен. «За то, что он просит столько денег, его нужно называть не Макгиди, а Макжиди», – говорит Костя.

«Взгляните на него – его интересуют только деньги. Если «Спартак» заплатит больше – он перейдет в клуб».

«За 10 миллионов фунтов мы могли бы получить то, что нам действительно нужно, например, новый стадион. А ему предлагают более 40000 фунтов стерлингов в неделю – это больше, чем зарплата любого спартаковца».

«Он хочет индивидуальный контракт. Я не думаю, что игрок с его способностями заслуживает таких денег».

Московская газета «Спорт-Экспресс» также высказала свои опасения по поводу готовности «Спартака» платить Макгиди больше, чем другим игрокам.

«В «Спартаке» всегда придерживались очень разумного правила ограничения зарплат футболистов. Там считают, что большие различия в доходах игроков негативно сказываются на моральном духе команды. Два миллиона фунтов стерлингов в год, о которых говорят сейчас в прессе, несомненно, превосходит этот уровень. Судя по всему, в «Спартак» его можно было завлечь только этим», – пишет издание.

Газета также предсказывает, что Макгиди будет скучать по родине и «чувствовать себя изгнанником».

Вместе с тем «Спорт-Экспресс» более благосклонно отмечает: «В Шотландии его зовут королем флангов, и его высоко ценят за его многосторонность».

Вчера Макгиди показывали построенную еще в советские времена тренировочную базу «Спартака», на которой для футболиста, его девушки и агента даже постелили красную дорожку.

«Макгиди в Москве, и мы тут все ему показываем, – говорит наш источник. – Мы практически получили его подпись».

Представители прессы не были приглашены на находящуюся в полутора часах езды от Москвы базу «Спартака», где 24-летнему игроку показывали футбольные поля, одно из которых является подогреваемым.

Макгиди также предложили услуги переводчика, телохранителя, водителя и повара, чтобы он не испытывал языковых проблем и нормально устроился в городе, который, кстати, вчера был весь окутан дымом от торфяных и лесных пожаров.

Гость и его сопровождающие посетили также арендуемый стадион «Лужники», на котором Celtic под руководством Гордона Стракана (Gordon Strachan) сыграл несколько лет назад со «Спартаком» вничью со счетом 1:1. Спартак, у которого сейчас нет своего стадиона, планирует построить собственную арену в рамках заявки России на получение права проведения Чемпионата мира по футболу в 2018 году. Сейчас в российской Премьер-лиге «Спартак» занимает восьмую строчку, на 19 очков отставая от санкт-петербургского «Зенита».