Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Будет интересно наблюдать, как будет и будет ли проходить строительство газопровода из России в Южную Корею. Видимо, КНДР будет давить на то, чтобы к газопроводу был присоединен Пхеньян, Республика Корея, которая будет оплачивать все строительство, всеми силами будет этому мешать, а Россия будет давить на обе страны, чтобы они, в конце концов, договорились, потому что ей надо продавать газ.

Недавно был торжественно открыт газопровод «Северный поток», который по дну Балтийского моря соединяет Россию и Германию. Россия, как она говорит, хочет избежать проблем с транзитными странами. Однако может показаться, что планируемый газопровод между Россией и Южной Кореей «проблему с транзитными странами» поднимет на совершенно другой уровень.

Еще по теме: Российско-корейский газопровод

Россия договаривается с двумя корейскими государствами о строительстве газопровода по маршруту: Уссурийск – Чхонджин – Восан – Косон – Инчхон – Кэсон – Пхеньян. И газопровод должен быть построен в 2012-2020 годах. Таким образом, газ должен идти из России по всему восточному побережью КНДР на территорию Южной Кореи, он дойдет до города Инчхон, а оттуда пойдет обратно на КНДР. К двум магистралям, двум железным дорогам, линиям высокого напряжения добавятся и трубы с природным газом. Вроде бы ситуация на Корейском полуострове не была достаточно взрывоопасной. Тем не менее, этот проект может реализоваться, хотя, с европейской точки зрения, он кажется просто безумным, и предыдущие внутренние корейские проекты (промышленная зона в Кэсон или туристический курорт у горы Кеумган) явно не процветают.

Еще по теме: Сеул ждет гарантий от Москвы

Более того, для России Корея является собственно единственным возможным новым партнером на Дальнем Востоке (кроме Китая). Япония по-прежнему считает Курильские острова своей территорией, а выгодное (для японцев) решение вопроса Курильских островов – основой какого-то более глубокого сотрудничества с Россией.

Вторая причина, так скажем, абсолютная зависимость КНДР от КНР, через территорию которой Северная Корея везет почти всю нефть и природный газ. Предполагаемый газопровод позволил бы КНДР хотя бы отчасти избавиться от этой зависимости.



Третья причина – присоединение Пхеньяна к газопроводу через Южную Корею. Если бы газопровод в итоге действительно прошел по такому маршруту, как сообщали СМИ Южной Кореи, это могло бы ограничить инциденты, свидетелями которых мы были в последние годы. Природный газ Пхеньяну нужен не только для отопления, но и для строящейся газовой электростанции. При этом для КНДР этот газопровод стал бы главным источником природного газа, а в Южной Корее «только» бы расширил уже существующие источники.

Еще по теме: газопровод через КНДР выгоден всем

Однозначно будет интересно наблюдать, как будет (и будет ли) проходить строительство газопровода. Могу предположить, что КНДР будет давить на то, чтобы Пхеньян был присоединен к газопроводу прямо из Восана (и, значит, на 100% через территорию КНДР), Республика Корея, которая будет оплачивать все строительство, всеми силами будет этому мешать, а Россия будет давить на обе страны, чтобы они, в конце концов, договорились, потому что ей надо продавать газ. И здесь будет интересно следить за шагами Пекина, который, с одной  стороны, сможет снизить свою экономическую помощь КНДР, с другой стороны – потеряет часть своего влияния в этой области (в пользу России и Кореи).

Но, конечно,  здесь есть еще одна точка зрения. Газопровод должен быть готов (согласно сегодняшним представлениям) в 2020 году. То есть вполне возможно, что в то время Корея уже будет единой.