Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин показал Западу, что Китай России ближе

© коллаж ИноСМИЗапутанный треугольник Россия-Китай-США
Запутанный треугольник Россия-Китай-США
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Визит Владимира Путина в Пекин - это первая официальная поездка российского премьера после объявления о том, что он будет участвовать в президентских выборах. Многие считают этот визит сигналом Западу: Путин собирается ориентировать свою будущую команду на страны Востока.

Крупная газовая сделка должна стать главной темой встречи российского премьер-министра Владимира Путина и китайских лидеров. Господин Путин прибыл в Пекин сегодня, это его первый визит с того момента, как он объявил о том, что будет баллотироваться в президенты России. 

По условиям этой сделки Россия может ежегодно поставлять Китаю до 68 миллиардов кубометров газа в течение 30 лет.
 
Подробнее о переговорах российской и китайской сторон нам расскажет наш корреспондент из бюро CNN в Пекине Юнис Юн.
 
Все-таки, Юнис, я полагаю, что между этими гигантскими экономиками все еще существует определенная настороженность. Насколько далеко они продвинулись с заключением этой сделки?
 
ЮНИС ЮН, корреспондент CNN: Что ж, они продвинулись не так далеко. То есть российский премьер-министр сегодня заявил, что обе стороны завершают сделку, но им все еще нужно выработать компромисс, и он надеется, что это произойдет в ближайшее время.
 
Российский премьер-министр находится здесь с двухдневным визитом. По мнению многих наблюдателей, этот визит - «наступление очарованием на Китай». Это первая заграничная поездка российского премьера после того, как он объявил, что собирается баллотироваться в президенты.
 
Некоторые аналитики полагают, что этот визит может стать сигналом того, что он хочет направить свою будущую администрацию на Восток после того, как в течение многих лет его страна налаживала теплые отношения с Западом.
 
Во время этого визита планируется подписание соглашений на общую сумму около 7 миллиардов долларов, что станет добавкой к товарообороту между Пекином и Москвой на сумму в 70 миллиардов долларов.
 
Однако остается большой камень преткновения – природный газ. Русские хотят продать его, а китайцы – купить, но все упирается в цену. Эндрю?
 
Спасибо, Юнис, за подробности. С нами была Юнис Юн из бюро CNN в Пекине. 

Перевод выполнен ИноТВ.