Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пекин расширяет свои ядерные запасы

© коллаж ИноСМИВ китайской военной газете излагается позиция по ядерным вооружениям
В китайской военной газете излагается позиция по ядерным вооружениям
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Китай расширяет свои ядерные силы при помощи новых ракет мобильного базирования с разделяющимися боеголовками и держит свои стратегические запасы в глубоких подземных бункерах.

Китай расширяет свои ядерные силы при помощи новых ракет мобильного базирования с разделяющимися боеголовками и держит свои стратегические запасы в глубоких подземных бункерах, раскрыл Пентагон в своем ежегодном докладе конгрессу, посвященном китайскому военному сектору.

Китай, как предполагается, имеет до 75 ядерных ракет дальнего радиуса действия, включая подвижные малозаметные межконтинентальные баллистические ракеты (МБР) DF-31 и DF-31A, согласно данным отчета, который был опубликован в среду. У Китая также имеется 120 ракет средней и меньшей дальности.

«Китай как количественно, так и качественно улучшает свои стратегические ракетные силы», - говорится в докладе.

«Пекин, вероятно, продолжит вкладывать значительные ресурсы в поддержание ограниченных ядерных сил,… чтобы гарантировать, что Народно-освободительная армия способна осуществить наносящий серьезный ущерб ответный ядерный удар».

В докладе впервые говорится, что Китай, судя по всему, разрабатывает третью дорожно-мобильную МБР, которая, возможно, будет иметь разделяющуюся головную часть с индивидуальным наведением боеголовок.

Вдобавок, в докладе представлены новые детали относительно усилий Китай в области разработки систем противоракетной обороны, и говорится, что Китай провел испытание с перехватом боеголовки в рамках этой системы.

Китай также построил свою первую подводную лодку с баллистическими ракетами класса «Цзинь», которая «судя по всему, готова», но ракеты для нее, марки JL-2, вариант DF-31, еще тестируются.

В ежегодном докладе также раскрывается информация о наличии у Китая объектов глубоко под землей на севере страны, которые связаны между собой более чем тремя тысячами миль тоннелей. Объекты используются для хранения и сокрытия ракет и ядерных боеголовок, а также для командных бункеров, укрепленных, чтобы противостоять ядерному удару.

Объекты были сооружены Китаем исходя из представления о том, что в таком виде оружие и штаб-квартира будут менее уязвимы для удара. Китайские военные используют подземные объекты с начала 1950-х годов.

Американские чиновники заявили, что большая часть подробностей относительно китайских ядерных вооружений ранее держалась в секрете.

«Стратегические ракетные силы Китая, Второй артиллерийский корпус КНР, разработал и использует подземные объекты еще со времен размещения своих самых старых ракетных систем на жидком топливе, и продолжает использовать их для защиты и сокрытия своих новейших и самых современных мобильных твердотопливных ракет», - говорится в докладе.

В число этих объектов входит «незаметная сеть тоннелей», простирающихся более чем на три тысячи миль.

Доклад гласит, что подземные ядерные объекты Китая основаны на пекинском восприятии, что они «смогут принять на себя и поглотить первоначальный ядерный удар до того, как страна займется «ядерной контратакой».

Согласно информационному бюллетеню «Дипломат», на недавней презентации в Военно-морском колледже было рассказано, что подземные объекты были сделаны достоянием гласности, когда их показали по государственному телеканалу CCTV в марте 2008 года. По телевизору продемонстрировали один из тоннелей в горном районе провинции Хубэй. Сами объекты, по сообщениям, расположены в сотнях ярдов под землей.

«Хотя секретность, неопределенность и двойственность остаются основой китайского подхода к ядерной теме, редкое раскрытие информации по некоторым связанным с ракетами подземным объектам вполне соотносится с попыткой послать стратегические сигналы относительно надежности и убедительности ограниченного ядерного арсенала страны», - говорится в докладе.

В опубликованных сообщениях были показаны фотографии тоннелей, современная сетевая система безопасности и контрольные центры, а также то, какие самые современные меры принимаются для того, чтобы эти объекты скрыть, говорится в докладе.

Подземные военные объекты также используются для защиты и укрытия командных пунктов и объектов связи, хранения оружия и оборудования и защиты людей.

Ричард Фишер (Richard Fisher), аналитик по китайским военным вопросам, заявил, что доклад имеет большое значение для составления списка стратегических ядерных сил, который показывает, что арсенал Китая за год увеличился примерно на 25 новых МБР, некоторые из них с разделяющимися боеголовками, а также этот доклад впервые содержит ссылку на китайскую программу национальной противоракетной обороны.

«Если взять все это вместе, то хорошо защищенные, растущие силы в виде МБР, а также появление в скором времени активной системы противоракетной обороны должно вызывать серьезную озабоченность в Соединенных Штатах», - заявил г-н Фишер из Международного центра оценки и стратегии (International Assessment and Strategy Center). «Китай не будет раскрывать свои планы по ракетному наращиванию, как и планы в области противоракетной обороны, поэтому сейчас просто не время рассматривать дальнейшие сокращения американских ядерных сил, как намерена делать администрация Обамы».

Г-н Фишер заявил, что намеки и официальные знаки Китая, подаваемые десятилетиями, о том, что он не стремится к обладанию крупными ядерными силами, не стоят доверия и вполне соответствуют другим примерам дезинформации, таким как заявления Китая о том, что он не готовится к космическим войнам, не продает оружие государствам-изгоям и не стремится к глобальной гегемонии.

Китайские военные чиновники как минимум два раза с 1995 года угрожали использовать ядерное оружие, прямо или косвенно, против Соединенных Штатов.

В октябре 1995 года генерал Сюн Гуанкай (Xiong Guangkai) говорил по поводу любого конфликта вокруг Тайваня, что «если вы ударите по нам, мы можем ударить в ответ». Генерал потом сказал, что «в конце концов, вы больше беспокоитесь о Лос-Анджелесе, чем о Тайбэе», тогда об этих словах сообщили в Белый дом как об угрозе применить ядерное оружие.

В 2005 году генерал Чжу Ченгу (Zhu Chenghu) заявил журналистам в Пекине, что если американские военные используют обычное вооружение на китайской территории, «нам придется ответить ядерным оружием».

Китайские военные в январе ответили резким отказом на призыв министра обороны США Роберта Гейтса провести переговоры по стратегическим ядерным вооружениям.

В секретной депеше американского Госдепартамента из Пекина от 2008 года приводятся слова китайского помощника министра иностранных дел Хе Яфея (He Yafei), который сказал прибывшим с визитом американским официальным лицам, что «Китай не выступает за демонстрацию такой же прозрачности в отношении запасов ядерного оружия или средств доставки, какую показали Соединенные Штаты, Великобритания и Франция, так как сделать это означало бы устранить значимость китайского стратегического сдерживания».

Что касается противоракетной обороны, то в докладе было впервые раскрыто, что Китай разрабатывает общегосударственный «зонтик» из невзрывающихся высокоскоростных перехватчиков, которые могут поражать ракеты и другие аэрокосмические объекты на высоте до 50 миль.

Китай часто критикует аналогичную американскую систему противоракетной обороны как подрывающую стабильность.

Китай также продолжает разрабатывать антиспутниковое оружие, которое впервые было протестировано в 2007 году, вызвав появление поля мусора в районе катастрофы в космосе, которое продолжает угрожать орбитальным космическим кораблям, говорится в докладе.

«Китай продолжает разрабатывать и совершенствовать эту систему, которая является одним из компонентов многомерной программы по ограничению или предотвращению использования космических активов потенциальными противниками во времена кризисов или конфликтов», - сказано в докладе.