Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вчера командующий войсками Восточного военного округа адмирал Константин Сиденко внезапно стал человеком Кремля в Пхеньяне. Информация о его предстоящем визите в Северную Корею не разглашалась до последнего момента.

Вчера командующий войсками Восточного военного округа адмирал Константин Сиденко внезапно стал человеком Кремля в Пхеньяне. Информация о его предстоящем визите в Северную Корею не разглашалась до последнего момента.

Визит Сиденко в КНДР продлится с 22 по 26 августа. Тем временем, лидер Северной Кореи Ким Чен Ир, находящийся сейчас на Дальнем Востоке России, собирается встретиться с президентом Медведевым.

Некогда прочные военные связи между Москвой и КНДР за последние 20 лет практически сошли на нет, и именно поэтому новость о визите Сиденко выглядит такой неожиданной. Россия развивала военные контакты с остальными странами Северо-восточной Азии— Китаем, Японией и Республикой Корея — и до вчерашнего дня практически не обращала внимания на своего старого союзника.

В пресс-релизе российского министерства обороны сказано, что адмирал Сиденко встретится с представителями командования Корейской народной армии и проведет с ними консультации по вопросам возобновления и дальнейшего развития военного и военно-морского сотрудничества, возможности проведения российско-корейских учений гуманитарной направленности, обмена дружественными визитами кораблей военно-морских флотов России и КНДР.


Кроме того, как сообщается в пресс-релизе, стороны обсудят перспективы взаимодействия своих сухопутных войск, возможности проведения совместных учений и тренировок по поиску и спасению кораблей, терпящих бедствие, а также вопросы оказания помощи населению в случае природных катастроф.

Российская пресса пока практически не писала о том, что может означать визит военной делегации в Северную Корею. Однако агентство The Associated Press попросило прокомментировать происходящее Александра Гольца, и суммировало то, что он сказал, следующим образом:

«По словам военного эксперта Александра Гольца, Северная Корея пригласила российских военных, чтобы развеять опасения России, сейчас рассматривающей проект строительства газопровода через северокорейскую территорию, по поводу возможной нестабильности. Трубопровод, как ожидается должен стать одной из основных тем переговоров между Медведевым и Кимом».

«Гольц считает крайне маловероятным, что Россия возобновит поставки вооружений Северной Корее, так как подобный шаг был бы не в ее интересах как участницы шестисторонних переговоров. Он также отметил низкий уровень российской делегации, которую возглавляет командующий войсками российского Восточного военного округа».

Впрочем, можно также предположить, что, напротив, это Северная Корея потребовала визита российских военных в Пхеньян в качестве платы за то, что она рассмотрит проект строительства на ее территории трубопровода в Южную Корею.

Поставки вооружений маловероятны в любом случае, но, скорее, потому, что Москва никому больше не оказывает бесплатную военную помощь.

Адмирал Сиденко – это гость сравнительно невысокого уровня, однако у Москвы есть традиция предварительных визитов командующих военными округами, за которыми может следовать визит министра обороны или главы генерального штаба и укрепление военных отношений в целом.

Когда речь идет о КНДР говорить о чем бы то ни было с определенностью невозможно, но этот первый почти за десять лет контакт автоматически должен будет иметь какие-то последствия. Даже сами участники событий, скорее всего, пока не знают, к чему могут привести их дипломатические, экономические и военные усилия.