Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Переговоры между Россией и Китаем

© РИА Новости / Перейти в фотобанкДмитрий Медведев и Ху Цзиньтао подписали два совместных заявления
Дмитрий Медведев и Ху Цзиньтао подписали два совместных заявления
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сейчас, когда Медведев начал неожиданно воинственно высказываться в адрес США, остается только спросить: «V chom delo?» А дело в российских отношениях с Китаем.

За последние несколько недель российские лидеры совершили ряд важных жестов. Во-первых, они три дня подряд проводили в Москве переговоры с президентом Китая Ху Цзиньтао, тем самым демонстрируя сближение двух соседних стран. Во-вторых, премьер-министр Владимир Путин с гневом обвинил Америку в «паразитизме». В-третьих, президент Дмитрий Медведев дал понять, что «нажать кнопку перезагрузки», чтобы улучшить отношения между Россией и США, не получится.

Заявление Медведева, сделанное в транслировавшемся по государственному телевидению президентском обращении, выглядело особенно тревожно. В последние два года в Вашингтоне было принято считать, что отношения между двумя странами находятся на подъеме. В частности, появились основания полагать, что Россия при поддержке администрации Обамы в итоге может стать членом Всемирной торговой организации.

Однако теперь глава российского государства в своем телезаявлении обвинил Вашингтон в том, что тот подстрекал Грузию - бывшую советскую кавказскую республику – попытаться захватить два региона, на протекторат над которыми претендует Россия. Три года назад проблема этих двух регионов стала причиной войны, в ходе которой российская армия едва не заняла грузинскую столицу Тбилиси. Сейчас Медведев с запозданием намекает, что этот вооруженный конфликт, разгоревшийся в августе 2008 года, был спровоцирован Соединенными Штатами. Звучит это странно. Кроме того, примечательно, что, по его мнению, даже обещанное президентом США Бараком Обамой вступление России в ВТО «не будет той ценой, которая может быть заплачена».

Между тем 1 августа на молодежном форуме, проходившем в России недалеко от Москвы, Путин в резкой форме обвинил американцев в том, что они «живут не по средствам», добавив, что в экономике Америки произошел «системный сбой». США, по его мнению, «включают печатный станок и разбрасывают деньги на весь мир, решая свои первоочередные задачи». Он считает, что «долларовая монополия» США граничит с «хулиганством». Американцы, едко подчеркнул Путин, «паразитируют на мировой экономике».

Подобные выпады со стороны Кремля – это не только политические жесты, связанные с предстоящими России в следующем году президентскими выборами. Американские аналитики ранее считали, что, если Медведев будет баллотироваться на второй срок, его платформа будет более «западной» и проамериканской, чем платформа Путина, если последний решит баллотироваться на третий срок (российская конституция это разрешает, в случае если бывший президент пропустит один срок, что Путин сделал).

Сейчас, когда Медведев начал неожиданно воинственно высказываться в адрес США, остается только спросить: «V chom delo?»

Укрепляющийся Китай


А дело в российских отношениях с Китаем. Сейчас для российских властей они намного важнее, чем в советские времена. Российские исследования, - в том числе новое исследование, проведенное специалистами по Китаю из Российской академии наук, -рисуют картину укрепляющегося Китая, несущего скрытую угрозу интересам России в Азии.

Однако Кремль, похоже, решил, что встать под красный флаг, развевающийся над Пекином, - это самый безопасный вариант, особенно с учетом гигантской экономической мощи Китая и потенциального военного превосходства, которое он может обеспечить себе в не столь отдаленном будущем - так как на Дальнем Востоке Россия сравнительно слаба.

Возможно, с точки зрения Кремля, ставить на Китай - восходящую сверхдержаву, граничащую с Россией, - разумнее, чем ставить на Соединенные Штаты. Сейчас Москва и Пекин одинаково рассуждают о «глобальной гегемонии США» и «паразитической политике» Америки в отношении мировых финансов.

То, что Москва называла «партнерством» с Китаем, теперь, возможно, перерастает в полноценный альянс. Вероятность такого развития событий может дать работу на много недель вперед нашим специалистам по внешней политике, а также Госдепартаменту и Министерству обороны.

Д-р Альберт Уикс (Albert L. Weeks) – почетный профессор Нью-Йоркского университета, автор нескольких книг о России. Проживает в Сарасоте.