Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Японский ядерный кризис: неожиданно свет в конце тоннеля?

Энергоснабжение, необходимое для работы насосов системы охлаждения, важнейшего элемента в центре японского ядерного кризиса - на пороге восстановления, и детальная оценка американского эксперта исключительно оптимистична.

© REUTERS/ Tokyo Electric PowerСитуация на АЭС "Фукусима-1" в Японии после землетрясения
Ситуация на АЭС Фукусима-1 в Японии после землетрясения
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Десять дней спустя после землетрясения и цунами, которые обернулись страшнейшими проблемами на атомной электростанции «Фукусима» в Японии, героические усилия, кажется, дали, наконец, результат, и вот-вот получится в некоторой степени восстановить контроль над поврежденным комплексом.

Десять дней спустя после землетрясения и цунами, которые обернулись страшнейшими проблемами на атомной электростанции «Фукусима» в Японии, героические усилия, кажется, дали, наконец, результат, и вот-вот получится в некоторой степени восстановить контроль над поврежденным комплексом.

Правда, шлейф белого дыма, поднявшийся от двух реакторных установок в понедельник, стал причиной эвакуации из этой зоны и вызвал дрожь озабоченности по всему миру.

Но вскоре выяснилось, что, по данным американских специалистов, появление дыма не сопровождается повышением температуры или выбросами радиации. Если последующие измерения подтвердят эту оценку, это будет хорошая новость.

Вдобавок, японские рабочие близки к тому, чтобы восстановить электроснабжение станции, протянув длиннющий удлинитель в зону с ближайшей работающей электросети.

«С моей точки зрения, тот факт, что внешняя энергия вот-вот станет доступна для использования для пуска оборудования АЭС, это, возможно, первый оптимистичный признак того, что процесс может пойти, наконец, в нужную нам сторону», - заявил Билл Борчардт, исполнительный директор по текущим операциям Комиссии по ядерному регулированию США, в понедельник на заседании комиссии близ Вашингтона.

Защитные оболочки реакторов не разрушены

Г-н Борчардт, в одной из наиболее детальных оценок кризиса на «Фукусиме» из всех, ставших достоянием общественности, заявил, что по мнению американской Комиссии по ядерному регулированию, ни один из шести комплексов первичной защитной оболочки реакторов в ядерном комплексе «Фукусима» не разрушен после землетрясения и цунами, которые обрушились на северо-восточную Японию 11 марта.

Ситуация в бассейнах выдержки отработанного топлива на третьем и четвертом реакторах «стабилизируется», - заявил Борчардт. Это значит, что усилия японских солдат и пожарных по заливке воды через поврежденные конструкции в эти бассейны, возможно, увенчались успехом.

Это важно, потому что эти бассейны «вызывали серьезную озабоченность в плане безопасности», - заявил Борчардт членам Комиссии. Выбросы радиации на месте событий, наиболее вероятно, произошли в первую очередь из топливных элементов в этих бассейнах после того, как они лишились воды после землетрясения и цунами, сказал он.

Сейчас электроэнергия, которую рабочие пытаются подвести на станцию, в конечном счете достигла границы между первым и вторым энергоблоками, по данным американской комиссии. Японские рабочие сейчас прокладывают временные провода, ведущие к колпакам реактором, чтобы обойти проблемы с постоянными кабелями, если таковые обнаружатся.

Новые насосы на заказ

В Японии официальные представители компании Tokyo Electric Power заявили, что некоторые насосы внутри наиболее пострадавших реакторов более не работают. Они заказали новые насосы, которые перекачивают охлаждающую жидкость внутри реакторных зданий, но когда они будут поставлены, пока неизвестно.

Если японские рабочие смогут вернуть энергноснабжение и свет и восстановить достаточный уровень мощности насосов для подведения достаточного количества морской воды к реакторам и к резервуарам для хранения отработанного топлива, температуры в этих местах вернутся к безопасным границам в течение нескольких часов, заявляют японские власти.

С учетом всего того, что произошло, они пока не могут спрогнозировать, когда этот момент наступит.

«Мы все испытали на себе последствия огромной катастрофы, которая причинила огромный ущерб атомной электростанции в масштабах, которых никто не ожидал», - заявил Хидехико Нисияма из японского Агентства по ядерной и промышленной безопасности.

Когда температуры стабилизируются, следующим важным шагом будет определить степень ущерба внутри колпаков реакторов, некоторые из которых пострадали от взрывов газообразного водорода.

Ущерб ядерному топливу

По крайней мере часть ядерного топлива реакторов повреждена. Это то, с чем согласны большинство экспертов. Но можно ли исправить этот ущерб, или реакторы нужно на постоянной основе закрыть каким-то образом, это еще один отдельный вопрос.

«Когда восстановится энергоснабжение, у нас появятся мысли по поводу того, смогут ли японские власти взять это под контроль, или мы будем двигаться в сторону создания могильника», - пишет в своем блоге ArmsControlWonk Джеффри Льюис, директор по программе нераспространения в Восточной Азии Института международных исследований Монтерея (Monterey Institute of International Studies).

И еще одним вызывающим беспокойство моментом в развитии ядерного кризиса могут стать последствия, выразившиеся в отравлении продуктов питания в Японии.

Следы радиации остались в овощах, растущих на фермах в районе станции, и в молоке от коров, которые ели отравленные растения.

Японское правительство уже ввело запрет на продажу сырого молока, шпината и канолы из префектур, расположенных неподалеку от АЭС «Фукусима» на юг, по направлению к Токио.

Женевская Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) отмечает, что Япония должна быстро принять меры для того, чтобы прекратить продажи и поставки зараженных продуктов, потому что поглощенная радиация может накапливаться в теле, и поэтому представляет собой более серьезный долгосрочный риск здоровью, чем радиоактивные частицы в воздухе.

«Судя по всему, им придется принять ряд решения в Японии, и очень быстро, чтобы полностью прекратить использование продуктов питания из тех зон, где они могли пострадать от радиации», - заявил представитель ВОЗ Грегори Хартл агентству Associated Press в понедельник.