Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
США и Токио спорят по поводу серьезности кризиса

Мрачные предостережения Вашингтона породили раскол, и теперь Соединенные Штаты наращивают свои возможности по сбору информации об уровне радиации и обстановке на АЭС.

© AFP/ TEPCO/ JIJI PRESSПоврежденные реакторы (3, 4) АЭС "Фукусима-1" в Японии, 16 марта 2011 г.
Поврежденные реакторы (3, 4) АЭС Фукусима-1 в Японии, 16 марта 2011 г.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Американские официальные лица продолжают выступать с мрачными предупреждениями по поводу той опасности, которую представляет утечка радиации на поврежденной атомной электростанции в Японии. Но после возражений со стороны японских регулятивных ведомств они признали «недостаточность» имеющейся у них информации.

Вашингтон – Американские официальные лица продолжают выступать с мрачными предупреждениями по поводу той опасности, которую представляет утечка радиации на поврежденной атомной электростанции в Японии. Но после возражений со стороны японских регулятивных ведомств они признали «недостаточность» имеющейся у них информации.

Американские представители заявили в четверг, что будут наращивать свои возможности по сбору информации об уровне радиации и обстановке на поврежденной АЭС «Фукусима-1».

Министерство энергетики отправило в Японию устройства с датчиками для замеров радиации. Над электростанцией совершают полеты военный беспилотный летательный аппарат и разведывательный самолет U2 с целью сбора данных.

В последние дни существенно усилилась обеспокоенность американских представителей по поводу надежности той информации, которую японское правительство предоставляло им о продолжающейся катастрофе. Американские руководители встревожены тем, что они могли получать неполное представление о событиях на местах.

«Возникает определенное недовольство по поводу оперативности и точности информации, которую предоставляет японское правительство», - сказал один из представителей администрации.

Такие настроения, а также необходимость деликатного и дипломатичного подхода к столь самолюбивой и близкой союзнице США как Япония, способствовали тому, что Соединенные Штаты  в последние дни принимают решения, на вид противоречащие традиционному отношению к японскому правительству, говорят сотрудники администрации. Соединенные Штаты были вынуждены пренебречь осмотрительностью и деликатностью ради защиты своих граждан.

США усилили свое присутствие в Японии, делясь имеющейся информацией с правительством, и в то же время, стараясь не переступать границы дозволенного в этой стране, говорят официальные представители.

Признаки противоречий с Токио возникли в среду, когда председатель Комиссии по ядерному регулированию Грегори Яцко (Gregory Jaczko) заявил на слушаниях в Конгрессе, что в бассейне для отработанного топлива в четвертом энергоблоке японской АЭС "Фукусима-1" закончилась вода, оголив стержни и создав условия для выброса радиации.

Ссылаясь на эту угрозу, Яцко и Белый дом заявили в среду, что американские граждане, проживающие в радиусе 80 километров от станции, должны эвакуироваться. Это противоречит их прежним заявлениям об опасности радиационного заражения, а также японским рекомендациям о том, что эвакуировать людей необходимо лишь в радиусе 20 километров.

Информация Комиссии по ядерному регулированию относительно резервуаров для отработанного топлива на «Фукусиме-1» «стала одним из важнейших изменений, заставивших нас по-новому взглянуть на имеющиеся у нас данные, и выступить с подобной рекомендацией, что мы и сделали», сказал Яцко.

В четверг регулирующие органы Франции и Японии заявили, что в бассейне для отработанного топлива четвертого реактора нет воды. Оно прозвучало после того, как посланные сбрасывать воду в бассейн вертолетчики заметили, что он пуст. После этого полеты стали осуществлять на третий реактор, о чем сообщил французский Институт радиационной защиты и ядерной безопасности.

Заместитель министра энергетики Дэниел Понеман (Daniel Poneman) выступил на защиту Комиссии по ядерному регулированию, сказав, что данные с двух дозиметров указывают на наличие радиации, подтверждающей необходимость эвакуации.

«Суть в том, что сейчас определенно возникают проблемы с водой для отработанного топлива, которой явной не хватает», - сказал Яцко.

По словам представителя Комиссии по ядерному регулированию, «пока нет полной информации» о состоянии бассейна четвертого энергоблока. Однако, заявил он, «нам необходимо проявлять осторожность, которая излишней в таких случаях не бывает».

Развитие событий в Вашингтоне и Японии демонстрирует неразбериху и смятение вокруг АЭС «Фукусима» в момент, когда предпринимаются отчаянные усилия для недопущения катастрофы.

Пока представители владельца АЭС компании Tokyo Electric Power пытаются успокоить напуганное население, Германия и Китай останавливают свои работы в области атомной энергетики.

Президент Барак Обама в четверг лично рассказал о действиях США, воспользовавшись своим кратким выступлением в Розовом саду Белого дома. Он постарался успокоить американцев, заявив: «Мы считаем, что опасные концентрации радиации не достигнут территории Соединенных Штатов, будь то Западное побережье, Гавайи, Аляска или американские территории в Тихом океане».

По словам Обамы, он приказал провести «всесторонний анализ» безопасности на атомных электростанциях США, на чем настаивали члены Конгресса. Представители Белого дома заявляли ранее, что такой анализ будет проводить в плановом порядке Комиссия по ядерному регулированию.

«Ситуация развивается слишком быстро, чтобы полностью в ней разобраться», - заявил один из представителей Белого дома.

Заявления Яцко по поводу бассейнов для охлаждения отработанного топлива удивили ядерных экспертов.

Ядерный инспектор ООН и президент Института науки и международной безопасности (Institute for Science and International Security) Дэвид Олбрайт (David Albright) сказал, что, по его мнению, информация Комиссии по ядерному регулированию была «надежна как сталь».

Однако появились две разные теории по поводу увеличения радиации на четвертом реакторе. По одной из них, причиной повышения уровня радиации является сам реактор, а по другой – отработанное топливо. Яцко, похоже, занял сторону второй теории.

Однако Олбрайт и прочие эксперты утверждают, что решение Комиссии по ядерному регулированию эвакуировать людей из гораздо более обширного района, чем рекомендованный японцами, звучит вполне здраво.

Природоохранные организации и антиядерные активисты отмечают, что комиссия недостаточно активно ищет ответы на вопросы по поводу безопасности, которые возникли из-за кризиса в Японии.

Президент Института энергетических и природоохранных исследований (Institute for Energy and Environmental Research) Аржун Махиджани (Arjun Makhijani) заявил, что регулирующие органы и атомная промышленность  игнорируют рекомендации о том, что большую часть отработанных топливных стержней следует удалить из охлаждающих бассейнов и хранить в защитных контейнерах либо в укрепленных хранилищах.

Представители атомной энергетики, со своей стороны, сомневаются в «научной обоснованности» американского распоряжения об эвакуации.

Представитель американской отраслевой организации Институт ядерной энергетики (Nuclear Energy Institute) Стив Керекес (Steve Kerekes) заявил, что эвакуации людей из 20-километровой зоны в соответствии с распоряжением японских властей «достаточно, чтобы свести к минимуму воздействие на здоровье населения».

В подготовке статьи приняли участие Теннил Трейси (Tennille Tracy) и Кэрол Ли (Carol Lee).