Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Не разрешайте русским строить АЭС

© REUTERS/Yves HermanЭнергетика Германии: можно ли обойтись без АЭС?
Энергетика Германии: можно ли обойтись без АЭС?
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Нельзя проводить параллели между аварией в Японии и чернобыльской катастрофой, заявляет ведущий Fox News. По его словам, АЭС в Чернобыле была спроектирована из рук вон плохо и по степени защищённости не может сравниться с японской станцией.

 

«Это – Чернобыль». «Снова Чернобыль». Нет, это не Чернобыль. Между этим случаем и чернобыльским масса различий. Во-первых, в Чернобыле погибли всего 60 человек.

Со временем, подчеркиваю, со временем жертвами аварии могут стать, как мы сообщили вам вчера, 4000 человек. Я сказал вам об этом вчера, даже не знаю, сколько электронных писем я вчера получил: «Гленн, ты не прав». Нет! Это слова ООН: со временем – 4000 человек. Так что эти 4000 смертей из-за аварии в Чернобыле – максимум. Число жертв японской катастрофы – ноль. Может ли цифра вырасти? Может.

Во-вторых, чернобыльская авария была вызвана человеческими ошибками. Японская – стихийным бедствием.

Третье различие между Чернобылем и Японией. Конструкция Чернобыльской АЭС имела множество серьёзных недостатков. Её спроектировали те же люди, которые сделали «ЗиЛ» - помните ту паршивую машину? Да, это те же люди, не разрешайте им строить АЭС.

В Чернобыле вместо воды в стержнях управления и защиты реактора использовали графит. В чем разница между графитом и водой? А-а, графит горит. Плохо! Вода – хорошо! Графит в Чернобыле способствовал взрыву.

А теперь – самое важное. Там не было вот этого, внешней защитной конструкции вокруг активной зоны. Было вот так! И когда всё взорвалось, карамельки разлетелись вокруг!

Кому-то придётся всё вычистить. Языком.

Я доброволец!

В Японии такого случиться не может. Там есть толстые защитные стены, которые, судя по всему, удержат радиоактивный материал, даже если произойдёт оплавление. Однако… по последним данным, вчера произошёл взрыв, и мы ничего не знаем наверняка. Но худший вариант – худшие новости, какие я слышал: взрыв мог повредить защитную конструкцию активной зоны. Если так, то это очень плохо.

Перевод выполнен ИноТВ