Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Император говорит японцам "не сдаваться"

© РИА Новости / Перейти в фотобанкИмператор Японии Акихито
Император Японии Акихито
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Японский император Акихито обратился к нации, выразил свои соболезнования жертвам масштабного землетрясения и цунами и велел народу не сдаваться. Выступая на ТВ с редкой речью к народу, он также выразил обеспокоенность кризисом на АЭС, пострадавшей от катастрофы.

Японский император Акихито обратился к нации, выразил свои соболезнования жертвам масштабного землетрясения и цунами и велел народу не сдаваться.

Выступая на ТВ с редкой речью к народу, он также выразил обеспокоенность кризисом на АЭС, пострадавшей от катастрофы, что привело к утечке радиации.

"Я глубоко обеспокоен ядерной ситуацией, потому что она непредсказуема", - сказал он. "При содействии тех, кто участвует в ликвидации последствий, ситуация не ухудшится, я надеюсь".

В пятницу волна цунами, спровоцированная землетрясением, опустошила северо-восточное побережье Японии; по оценкам властей, погибли более 10 тысяч человек.

77-летний Акихито поблагодарил тех, кто задействован в операциях по ликвидации последствий стихийного бедствия, включая иностранные правительства, и призвал прилагать все усилия для улучшения ситуации.

"Мы не знаем точного числа жертв, но я буду молиться о спасении каждого", - сказал он. 

Япония столкнулась с ядерным кризисом - в среду власти приказали спасателям уходить с АЭС "Фукусима-1" из-за вброса радиации, а также временно приостановили действия по охлаждению перегретых реакторов АЭС.

Уровень радиации снизился, однако было не сразу понятно, могут ли спасатели вернуться на объект или насколько далеко им стоит дистанцироваться. 

Работники на линии фронта борьбы - команда из 70 человек - постоянно передвигались туда-сюда в зоне опасности с целью минимизировать радиационное облучение.

Тем временем власти префектуры Ибараки, к югу от Фукусимы, заявили, что к обеду уровень радиации у них примерно в 300 раз превышал норму. Сохранение такого уровня радиации в течение длительного периода является вредным для здоровья, однако он далек от смертельного.