Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия поможет Японии поставками СПГ

© РИА Новости / Перейти в фотобанкТанкер-газовоз "Гранд Анива" на территории первого в России завода по производству сжиженного газа (СПГ)
Танкер-газовоз Гранд Анива на территории первого в России завода по производству сжиженного газа (СПГ)
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия и Япония никогда не были близкими союзниками. Десятилетиями отношения между странами отравлял спор из-за группы островов, захваченной Москвой после Второй мировой войны. Однако в понедельник Кремль, не теряя времени, отреагировал на ядерный кризис в Японии, предложив соседям то, что у него имеется в изобилии – энергоресурсы.

Россия и Япония никогда не были близкими союзниками. Десятилетиями отношения между странами отравлял спор из-за группы островов, захваченной Москвой после Второй мировой войны.

Однако в понедельник Кремль, не теряя времени, отреагировал на ядерный кризис в Японии, предложив соседям то, что у него имеется в изобилии – энергоресурсы.

Президент Дмитрий Медведев заявил, что Россия увеличит поставки в Японию сжиженного природного газа (СПГ) из месторождений проекта «Сахалин-2» и угля из сибирских шахт. Это должно помочь тихоокеанскому соседу России компенсировать ущерб, нанесенный его энергоснабжению катастрофой на АЭС «Фукусима». «Наша моральная обязанность помочь им», - подчеркнул президент.

Япония и без этого является крупнейшим покупателем СПГ, поставляемого «Сахалином-2» - проектом, который реализуется совместно Mitsubishi, Mitsui, «Газпромом» и Shell.

Хотя весь объем продукции «Сахалина-2», составляющий 10 миллионов тонн в год, уже законтрактован, Медведев приказал перенаправить все поставки в Японию даже в ущерб прочим покупателям.

«Это та ситуация, когда… наши партнёры должны пойти навстречу, потому что это, во-первых, большая беда и проблема… И в этом плане можно что-то изменить в существующих договорах», - заявил он.

Влиятельный российский вице-премьер Игорь Сечин заявил, что на этой неделе в Токио для переговоров об увеличении поставок угля отправится делегация представителей крупнейшей в России угледобывающей компании «СУЭК».

Япония, не имеющая собственных месторождений нефти, удовлетворяет почти треть своей потребности в энергии за счет ядерной энергетики. Сейчас ей грозит сильная нехватка энергии, и это должно сказаться на мировых рынках.

Как сообщает энергетическое информационное агентство Platts, только на то, чтобы компенсировать энергию, поставлявшуюся «Фукусимой», Японии потребуются дополнительные 6-7 миллионов тонн СПГ в год, что неминуемо усилит давление на мировые рынки. При этом уже в 2010 году страна импортировала 70 миллионов тонн СПГ. Мировой спрос в итоге растет больше, чем на 15% в год.

Торговля энергоресурсами между Россией и Японией нарастает, несмотря на трения из-за спорных островов, которые в России называют Южными Курилами, а в Японии – Северными территориями. Только в прошлом месяце Россия пообещала для защиты островов разместить на них новейшие вооружения.

Однако в понедельник премьер-министр Путин заявил, что пока эти вопросы следует отложить в сторону. «У наших соседей большая беда и трагедия», - сказал он. Россия должна сделать все возможное, чтобы им помочь, несмотря на «проблемы, которые нам достались еще из прошлого».

Похоже, друзья-враги в беде оказываются настоящими друзьями.