Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Китай увеличивает военный бюджет

Китай √ крупнейший в мире импортёр оружия picture
Китай √ крупнейший в мире импортёр оружия picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Китай объявил об увеличении расходов на вооружение на 12,7% в этом году, что контрастирует с прошлогодней политикой, но является вынужденным шагом после территориальных конфликтов с Японией, Южной Кореей и Филиппинами.

Пекин – Китай объявил об увеличении расходов на вооружение на 12,7% в этом году, что контрастирует с прошлогодней политикой, но является вынужденным шагом после территориальных конфликтов с Японией, Южной Кореей и Филиппинами.

Китай планирует потратить 601,1 миллиарда юаней (91,4 миллиарда долларов) на вооружение в 2011 году, в отличие от 533,4 миллиардов в прошлом году, заявил в пятницу представитель Национального народного конгресса Ли Чжаосин (Li Zhaoxing).

Ли заявил, что расходы будут направлены на «достойное развитие вооружения», тренировку личного состава, отметив, что расходы незначительны по сравнению с китайским ВВП, и отрицая, что Китай представляет опасность для соседних стран.

«Китайский расход на вооружение - небольшой в сравнении с другими странами»,  -добавил он. «Каждая часть потраченных денег будет направлена на охрану национальной независимости, суверенитета и территориальной целостности. Для Китая важно сохранять дружбу стран-соседей»,-  отметил Ли.

Предполагаемый рост - выше прошлогоднего увеличения на 7,5%, но значительно меньше среднегодового роста в 19% в начале 2000-х.

Данная сумма не учитывает некоторые важные аспекты, например, импорт оружия или программу по разработке истребителя пятого поколения, считают некоторые международные специалисты, утверждая, что реальный военный бюджет Китая во много раз больше.

Растущая китайская экономика и военная мощь стимулируют соседние регионы модернизировать собственные вооруженные силы, толкая Азию в новую гонку вооружений и сближая некоторые страны с США.

Япония, пересмотревшая военный бюджет в прошлом году и сфокусировавшаяся на угрозе со стороны Китая, высказала в пятницу свои опасения по поводу увеличения китайского военного бюджета.

Японский министр иностранных дел Сейджи Маэхара заявил репортерам, что китайский бюджет огромен, и призвал правительство быть более прозрачным в отношении того, куда будут тратиться средства.

«Будет это оборонительное или наступательное оружие, вопрос требует серьезного рассмотрения», - считает Маэхара.

В среду японские самолеты искали два китайских военных самолета, которых засекли в 34 милях от спорных островов в Восточно-Китайском море, которые известны в Японии под названием «Сенкаку», а в Китае - как «Диайу».

Генеральный секретарь кабинета министров Японии Юкио Эдано заявил, что Япония не будет делать официального заявления, так как самолеты не покинули международного воздушного пространства. Но он отметил, что Япония обеспокоена наращиванием военной мощи в Китае, и что страна будут пристально наблюдать за этим процессом. Китайский МИД никак не отреагировал на данные заявления.

Отношения двух азиатских экономических гигантов сильно испортились в сентябре прошлого года после столкновения между японскими патрульными кораблями и китайским рыболовным судном.

Китайская позиция в данном вопросе и нескольких других территориальных конфликтах заставила некоторые страны забеспокоиться.

В среду Филиппины послали два военных самолета на защиту разработчиков нефтяных месторождений, которые жаловались на нападения китайских патрульных кораблей в спорных водах Южного Китайского моря.

В пятницу же правительство Филиппин потребовало объяснений после инцидента близь островов Спратли, которые оспариваются сразу шестью государствами: Вьетнамом, Китаем, Тайванем, Малазийей, Филиппинами и Брунеем.

Представитель китайского посольства Итан Сан (Ethan Sun) подтвердил права его страны на острова Спратли, но отметил, что Пекин стремится сохранить мир и стабильность в регионе, решая все конфликты мирным путем.

В пятницу южно-корейские пограничные войска заявили, что задержали  два китайских рыболовных судна и их экипажи, когда те нелегально ловили рыбу в южно-корейской экономической зоне.

Во время задержания южно-корейский полицейский был ранен из оружия китайского рыбака, другой рыбак был ранен в ногу, заявил полицейский.

Китайский МИД не сделал никаких заявлений по данному инциденту.