Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кан собирается сказать Медведеву, что удерживаемые Россией острова – неотъемлемая часть Японии

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Д.Медведев провел встречу с премьер-министром Японии Н.Каном
Президент РФ Д.Медведев провел встречу с премьер-министром Японии Н.Каном
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В понедельник премьер-министр Наото Кан заявил, что в случае двусторонних переговоров с российским президентом Дмитрием Медведевым в кулуарах саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества он будет говорить о суверенитете Японии над удерживаемыми Россией островами, которые лежат за Хоккайдо.

В понедельник премьер-министр Наото Кан (Naoto Kan) заявил, что в случае двусторонних переговоров с российским президентом Дмитрием Медведевым в кулуарах саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества он будет говорить о суверенитете Японии над удерживаемыми Россией островами, которые лежат за Хоккайдо.

«Я открыто скажу то, что мы утверждаем все время: что Северные территории – неотъемлемая часть нашей страны», - заявил Кан на заседании бюджетного комитета Палаты представителей.

Острова Итуруп, Кунашир и Шикотан, а также островную гряду Хабомаи в Японии называют Северными территориями, а в России – Южными Курилами. Они были захвачены Советским Союзом в конце Второй мировой войны.

Спор из-за островов, который вновь привлек к себе внимание мира после состоявшегося 1 ноября визита Медведева на Кунашир, помешал Японии и России подписать после войны мирный договор.

Японское правительство выразило оптимизм по поводу перспектив встречи Кана и Медеведева в кулуарах саммита АТЭС, который пройдет на этой неделе в Иокогаме.
Кан заявил, выступая в одном из комитетов нижней палаты парламента, что российский президент также хочет провести переговоры, а глава секретариата кабинета министров Иосито Сэнгоку (Yoshito Sengoku) назвал в ходе пресс-конференции вероятность таких переговоров «довольно высокой».

Как сообщает российское информационное агентство «Интерфакс» в понедельник помощник российского президента Сергей Приходько заметил, что никаких препятствий для встречи между Каном и Медведевым на полях саммита АТЭС нет.

Это было первое заявление высокопоставленного российского чиновника о возможности японско-российских переговоров с момента визита Медведева на Кунашир.
«Интерфакс» также передает слова президентского помощника о том, что Россия сообщила Японии о своем позитивном отношении к возможности двусторонних переговоров и готова обсуждать любые вопросы.

После поездки Медведева на Кунашир, ставшей первым случаем посещения спорных островов советским или российским лидером, Япония в знак протеста временно отозвала из Москвы своего посла Масахару Коно (Masaharu Kono). Токио заявил, что ему нужны объяснения причин этого визита. В воскресенье Коно вернулся в Москву.

После своего возвращения Коно заявил, что Япония и Россия договорились провести переговоры между Медведевым и Каном на полях саммита АТЭС, и что стороны будут согласовывать время встречи.

Затронув вопрос о переговорах по поводу спорных островов, Кан заявил парламентскому комитету, что однократные переговоры ни к чему не приведут, и что для того, чтобы вернуть Японии контроль над островами, необходимо «выработать стратегию».

Министр иностранных дел Сэйдзи Маэхара (Seiji Maehara) на том же заседании парламента призвал «радикально пересмотреть» подход японского правительства к территориальному спору с Москвой.

По словам Маэхары, Россия активно вкладывает средства в развитие островов и это ставит Японию в «крайне трудное положение» на переговорах о будущем Северных территорий.
«Важно фундаментальным образом пересмотреть нашу позицию на переговорах по Северным территориям», - заявил Маэхара, дав понять, что Япония больше не может использовать экономическую помощь как дипломатический козырь.