Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Япония против России: спор за острова

© РИА Новости / Перейти в фотобанкКурильские острова
Курильские острова
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Япония, втянутая в щекотливый территориальный спор с Китаем, может столкнуться с обострением давно тлеющего противостояния и с другим своим соседом и бывшим военным противником - Россией.

Япония, втянутая в щекотливый территориальный спор с Китаем, может столкнуться с обострением давно тлеющего противостояния  и с другим своим соседом и бывшим военным противником - Россией.

Как сообщает официальный источник из японского МИДа, министр иностранных дел Японии Сэйдзи Маэхара (Seiji Maehara) в среду вызвал в Токио российского посла, чтобы предупредить Москву, что посещение президентом Дмитрием Медведевым спорных островов на Дальнем Востоке может «оказать большое влияние на двусторонние отношения» между странами.

Этот дипломатический демарш произошёл в связи с планировавшимся визитом Медведева в рамках его азиатского турне на принадлежащие ныне России острова, на которые притязает Япония.  Во вторник из-за плохих метеоусловий в этом районе посадку на островах пришлось  отменить; был продолжен прямой полёт на полуостров Камчатку. Там, давая в среду интервью, президент сказал, что острова являются «весьма важным районом для нашей страны» и добавил: «Я обязательно в ближайшем будущем отправлюсь туда».

Несостоявшийся визит Медведева мог бы стать первым визитом российского или советского руководителя на спорные острова, расположенные к северу от Хоккайдо; в России их называют «Южными Курилами», в Японии – «Северной территорией».

Момент для внезапного оживления тянущегося уже полвека территориального спора с Россией весьма неблагоприятен для правительства японского премьер-министра Каото Кана, ввязавшегося в ещё более напряжённый затяжной спор с Китаем после столкновения кораблей в Восточно-Китайском море 7 сентября.

Япония арестовала капитана китайского рыболовного траулера, который напоролся на японское судно береговой охраны вблизи группы необитаемых островов, на которые претендуют обе страны. Под активным нажимом Пекина японцы освободили рыболова, что позволило Китаю объявить о своей победе.  

В четверг утром Китай освободил трех японских граждан, которые были задержаны после предполагаемого вторжения в китайскую военную зону, заявило государственное информационное агентство Синьхуа; ещё четыре человека пока остаются под стражей; ведётся следствие.

Политическая оппозиция Японии подвергла критике решение правительства отпустить капитана судна как уступку давлению Китая, утверждая, что подобная демонстрация слабости лишь приведёт к усилению территориальных претензий их соседа, чьё могущество неуклонно растёт.

Перед поездкой на Дальний Восток Медведев нанёс визит в Китай, в ходе которого была отмечена 65-я годовщина окончания Второй мировой войны.

Кроме того, японский министр иностранных дел Маэхара заявил в среду российскому послу Михаилу Белому,  что «вызывает большое сожаление», что Россия и Китай подписали совместное заявление по поводу этой годовщины, в котором обе страны осудили «попытки фальсифицировать историю Второй мировой войны», как пишет японская газета «Yomiuri Shimbun».

В Токио это выражение интерпретировали как намёк на их страну и её притязания на две группки островов, на которые претендуют также, в одном случае, Россия и в другом, Китай. Это заявление, подписанное Медведевым и китайским премьером, игнорирует Японию.

Представитель японского министерства иностранных дел заявил, что Япония узнала из газетных сообщений, что Медведев по-прежнему намерен посетить острова. Однако в правительстве понимают, что российский президент не связывает с этим визитом никаких конкретных планов, а следовательно, никаких действий непосредственно за визитом не последует.

Российский официальный  представитель пояснил, что момент для запланированного визита  отчасти был обусловлен тем фактом, что Медведев находился в этом регионе на встрече в Китае и по дороге на Камчатку пролетал недалеко от островов. Но он также отметил, что Россия «не может не замечать растущей агрессивности в речах» Токио по вопросу об островах за последние несколько месяцев.

Российские официальные круги резко отреагировали на замечания Маэхары, сделанное им в среду. «Наши японские коллеги выходят тут за рамки допустимого, полагая для себя возможным диктовать нашему президенту, какие места в России он может посещать, а какие не может, - заявил в телефонном интервью Константин Косачев, председатель комитета Госдумы по международным делам. – Для России не существует никакого спора из-за островов. Это российская территория».

Косачев также отверг предположение, что китайско-российская декларация была направлена против Японии.

Сейчас Южные Курилы контролирует Россия, но Япония уже давно заявляет, что эти острова являются японской территорией, незаконно оккупированной Советским Союзом после Второй мировой войны. Москва же рассматривает их как свою суверенную территорию.

Этот вопрос осложняет отношения между странами уже несколько десятков лет.

В начале этого месяца министр Маэхара заявил: «Позиция нашего правительства неизменна в том, что Северная Территория является собственной территорией нашей страны, и мы постараемся как можно скорее вернуть эти острова Японии».