Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Британия: ветеранам конвоев запретили принимать медаль России

© Matilda BattersbyСеверные конвои
Северные конвои
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия хочет наградить медалью Ушакова британских ветеранов Арктических конвоев в благодарность за их подвиг. МИД Британии не позволил этого сделать - это якобы противоречит правилам получения наград иностранных государств. Российское посольство выразило «глубокое сожаление» в связи с таким решением, которое также подверглось критике со стороны ветеранов, доставлявших жизненно важные грузы в СССР в годы Второй мировой войны.

Британским ветеранам Арктического конвоя, которые рисковали своими жизнями, чтобы доставлять жизненно важные грузы в Советский Союз во время Второй мировой войны, сообщили, что они не могут принять от России медаль за отвагу.  

 

Российское посольство разослало письма выжившим ветеранам печально известной морской кампании, в результате которой погибли 3 тысячи их товарищей, чтобы сообщить им, что Россия намеревается наградить их медалями Ушакова в качестве символа благодарности за совершенный ими подвиг.

 

Однако Министерство иностранных дел Британии не позволило российскому правительству наградить героев Арктического конвоя, поскольку, как утверждают его представители, это противоречит правилам получения наград иностранных государств.

 

Россия уже наградила медалями Ушакова ветеранов из Австралии, Канады и США за их участие в Арктических конвоях, которые доставляли жизненно важные грузы и вооружение в Советский Союз, чтобы помочь ему в войне с гитлеровской Германией в 1941-1945 годах.

 

92-летний бывший командир корабля Эдди Гренфелл, который последние 15 лет пытается убедить британское правительство в необходимости ввести особую награду за участие в Арктических конвоях, выразил свое недоверие к новостям о том, что МИД нанес такой удар по оставшимся в живых морякам.

 

«Не могу поверить, что Министерство иностранных дел и Уильям Хейг это делают», - сказал он в беседе с репортером Portsmouth News.

 

«Это же не медаль за участие в кампании, это медаль за отвагу. Таким образом, они говорят нам: то, что мы там совершили, через что мы прошли, не требовало от нас никакой отваги».

 

По его мнению, российское правительство должно настаивать на своем решении и вручить ветеранам медаль Ушакова.

 

«Я не понимаю, почему нельзя вручить нам эту медаль? Что наше правительство сможет сделать? Забрать ее у нас?»

 

Один из членов парламента по имени Майк Хэнкок (Mike Hancock) назвал это решение британского МИДа «абсолютным позором» и «пятном на репутации страны».

 

Представители МИДа Соединенного Королевства заявили, что гражданам страны нельзя получать награду иностранного государства за подвиг, за который они уже были награждены своей страной, добавив при этом, что ветераны Арктических конвоев имеют право на медаль «Атлантическая звезда», которой удостаиваются ветераны Второй Мировой войны.

 

Командир корабля Гренфелл  ранее уже отвергал предположения о том, что «Атлантическая звезда», созданная специально для награждения участников определенной военно-морской кампании, которую впоследствии стали вручать ветеранам конвоев, может стать адекватной наградой для выживших участников ужасных операций в Арктике, и продолжал настаивать на введении специальной Арктической медали.

 

В заявлении британского МИДа говорится следующее: «Согласно правилам получения наград от иностранных государств, разрешение на получение награды выдается, в случае если доказано, что у гражданина Великобритании есть особые заслуги перед другим государством за последние пять лет».

 

«Кроме того, в выдаче такого разрешение должно быть отказано, в случае если гражданин Великобритании уже получил или в скором времени получит награду за эти заслуги от Соединенного Королевства».

 

По словам представителей российского посольства, решение британского МИДа вызвало у них «глубокое сожаление». Они надеются, что британское правительство не станет принимать во внимание эту «бюрократическую формальность» и изменит свою позицию по этому вопросу.

 

В прошлом году командир корабля Гренфелл рассказал о том, что оставшиеся в живых участники Арктических конвоев почувствовали себя преданными, когда Дэвид Кэмерон не выполнил своего обещания ввести особую медаль за участие в операциях в Арктике.

 

Пока консерваторы были в оппозиции, они обещали отметить заслуги ветеранов особой памятной медалью, если их изберут.

 

Но после того как г-н Кэмерон стал премьер-министром, он принял решение награждать частников Арктических конвоев медалью «Атлантическая звезда», которая должна была символизировать благодарность нации за их подвиг.

 

Однако участники кампании утверждают, что 95% из 66,5 тысячи человек, служивших в Арктических конвоях, уже имели «Атлантическую звезду» до того как их определили на службу в Арктические конвои.

 

По словам командира корабля Гренфелла, большинство моряков, принимавших участие в операциях в Арктике, были направлены туда из национального военно-морского флота, поэтому они могли претендовать на получение «Атлантической звезды» в любом случае.